Два ТЦ на проспекте Генерала Острякова в Севастополе всё же будут строить отдельно – Независимое телевидение Севастополя
Два ТЦ на проспекте Генерала Острякова в Севастополе всё же будут строить отдельно
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Два ТЦ на проспекте Генерала Острякова в Севастополе всё же будут строить отдельно
            [LINK] => /news/dva-tts-na-prospekte-generala-ostryakova-v-sevasto-48246/
        )

)

Два ТЦ на проспекте Генерала Острякова в Севастополе всё же будут строить отдельно

17.10.2023, 17:07
Два ТЦ на проспекте Генерала Острякова в Севастополе всё же будут строить отдельно

Два торговых центра на проспекте Генерала Острякова всё же собираются строить отдельно. Об этом журналистам интернет-портала ForPost сообщил разработчик проектов, глава севастопольских компаний «Альянс Монолит» и «Югстройпроект» Алексей Васильковский.

«По-прежнему планируется два отдельных ТЦ. После пройденного совета было собрано несколько встреч в торгово-промышленной палате. Прошли две встречи в муниципалитете, на которых были граждане заинтересованные. Мы узнали их пожелания, учитываем при дальнейшей работе», — сообщил он.

На архитектурно-художественном совете губернатор Михаил Развожаев указывал на целесообразность объединить два ТЦ, которые планируют строить на соседних участках, в один. При этом у них разные собственники и принудить их юридически объединить объекты невозможно. Поэтому дом №3 на проспекте Генерала Острякова всё же будут окружать два торговых центра.

ПО ТЕМЕ: Жители пр. Генерала Острякова, 3, выступают против строительства двух ТЦ

Жителей недавно введённого в эксплуатацию дома, который и сам является долгостроем, такое соседство с новыми объектами совсем не радует. На общественных обсуждениях они уже выражали своё недовольство. По их мнению, в этом месте течёт подземная река, которая при строительстве может поменять своё русло и затопить подвалы. Алексей Васильковский рассказал, что летом проектировщики проводили изыскания и ничего подобного там не обнаружили. Тем не менее, он пообещал провести повторные исследования в ноябре-декабре.

«Плюс вместе с управляющей компанией и жильцами мы выходили делать техническое обследование подвалов и фасадов, чтобы зафиксировать их состояние. И если вдруг в ходе строительства что-то изменится, можно будет вести мониторинг от отправной точки», — добавил он.

Кроме того, жителей дома волновала яркая освещённость и шум от оборудования, которое установят на крышах ТЦ.

«Просили уменьшить с точки зрения освещённости — корректировки внесли. Чтобы вентиляционное оборудование не шумело недалеко от окон жилого дома, мы добавляем <ТЦ на улице Куликово поле, 7> технический этаж высотой 1,8 метра. Всё будет там в закрытом виде», — сообщил Васильковский.

Также для строительства двух торговых центров, возможно, придётся видоизменять и дорожно-транспортную схему.

«Рассматривали варианты создания кольца и возможности разворота на пересечении пр. Острякова — ул. Котовского. Своё предложение об этом мы направили в муниципалитет Ленинского района», — рассказал Васильковский.

Разработчик проектов отметил, что к следующему заседанию архитектурно-художественного совета подготовит в полном объёме все правки, которые должны устроить местных жителей.

2023-10-17T17:07:00
Два ТЦ на проспекте Генерала Острякова в Севастополе всё же будут строить отдельно
Два ТЦ на проспекте Генерала Острякова в Севастополе всё же будут строить отдельно
Другие материалы об этом
В Севастополе прошли Первенство и Чемпионат города по фехтованию
06.06.2025, 16:06
Соревнования организованы на базе спортивной школы №5, в них приняли участие 30 ребят
В преддверии Дня социального работника в Севастополе наградили лучших сотрудников сферы
06.06.2025, 15:28
С приближающимися праздничными датами сотрудников поздравил губернатор Севастополя Михаил Развожаев
В Севастополе с 16 июня вводят особый противопожарный режим
06.06.2025, 15:09
Режим будет действовать до укрепления или стабилизации пожарной безопасности
Купальный сезон в Севастополе начнётся 15 июня
06.06.2025, 14:36
Подготовка пляжей ещё продолжается
Губернатор Севастополя проверил организацию работы детского оздоровительного лагеря «Ласпи»
06.06.2025, 10:33
Об этом он сообщил во время проверки организации работы учреждения в четверг, 5 июня
В Доме офицеров ЧФ прошли социальные показы спектакля театра танца «Защита гения»
06.06.2025, 08:58
Артисты выступали на сцене Дома офицеров Черноморского флота