Дом для реабилитированных почти готов – Развожаев – Независимое телевидение Севастополя
Дом для реабилитированных почти готов – Развожаев
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Дом для реабилитированных почти готов – Развожаев
            [LINK] => /news/dom-dlya-reabilitirovannykh-pochti-gotov-razvozhae-31481/
        )

)

Дом для реабилитированных почти готов – Развожаев

02.12.2020, 12:52

Возведение дома для депортированных, который не могли достроить более 10 лет, близится к финишу. Об этом сообщили в пресс-службе Правительства Севастополя. На объект с проверкой выезжал губернатор Михаил Развожаев вместе с председателем Объединения крымских татар Севастопольского региона «Ак-Яр» Энвером Мамутдиновым.

МИХАИЛ РАЗВОЖЕВ, губернатор Севастополя: «Подрядчик обещает до конца года дом ввести и под Новый год, надеюсь, у людей будет новоселье. Ещё многое предстоит сделать, в том числе внутреннюю отделку. Это будет зависеть от организации работ. Сегодня специально сюда приехал, чтобы еще раз обсудить все детали, чтобы к Новому году людям сделать праздник».

По поручению губернатора дом строится с учетом мнений и пожеланий будущих жильцов, рапортует пресс-служба Правительства Севастополя. В девятиэтажном доме на улице Комбрига Потапова, 35 разместится 99 квартир. На сегодняшний день 67 человек обосновали свою очередь, еще около 7 семей ждут подтверждения. Порядка 20 квартир пока ещё не распределены.

ЭНВЕР МАМУТДИНОВ, председатель Объединения крымских татар Севастопольского региона «Ак-яр»: «У людей будет время, чтобы собрать документы, подать их для того, чтобы в следующем году их спокойно получить. Подтвердить, что они были депортированы. Подтвердить необходимое количество документов нуждаемости жилья. Это основной пакет документов».

Энвер Мамутдинов добавил, что с начала строительства здания многие люди, которые стояли в очереди на квартиры в этом доме, умерли. Теперь право на получение жилья смогут реализовать их родственники. 

Напомним, работы на участке начались ещё в 2007 году, однако стройка остановилась на этапе возведения фундамента. После воссоединения Крыма и Севастополя с Россией доделывать многоэтажку стали уже по Федеральной целевой программе. В 2018 году на завершение работ из государственной казны выделили 145 миллионов рублей, а экс-губернатор Дмитрий Овсянников обещал достроить дом к концу того же года. Но подрядчик – компания «ЮжУралСтрой» – не справился с задачей: в декабре 2019 года с ним расторгли договор и объявили новый конкурс, победителем которого стало ООО «Высотспецстрой». На данный момент стоимость 99-квартирного дома выросла до 200 млн рублей.

2020-12-02T12:52:00
Дом для реабилитированных почти готов – Развожаев
Дом для реабилитированных почти готов – Развожаев
Другие материалы об этом
Ветераны СВО осваивают гражданские профессии в рамках программы «Севастополь – город героев»
11.03.2026, 18:42
Она призвана помочь ветеранам спецоперации пройти переподготовку для работы в органах власти или на государственных предприятиях
Персональная выставка Сергея Петросяна покажет историю Севастополя в фотографиях за последние 80 лет
11.03.2026, 18:11
В экспозиции под названием «Эхо города 1945-2025» представлены архивные и современные снимки династии фотографов Черноморского флота – самого Сергея Ованесовича и его отца
Севастопольским школьникам рассказали о редких первоцветах, занесённых в Красную книгу
11.03.2026, 17:56
Познавательное занятие было организовано в рамках проекта «Ландшафтный и заповедный фонд региона Севастополь»
Защита бывшего вице-губернатора Евгения Горлова просит смягчить ему наказание
11.03.2026, 17:23
В зале Севастопольского суда рассмотрели апелляционную жалобу по делу экс-замгубернатора Севастополя Евгения Горлова и его подельника Максима Ларина. Защита бывшего заместителя губернатора настаивает на переквалификации дела со взятки на мошенничество и смягчении наказания.
В пятый раз Севастополь принял Чемпионат и Первенство ЮФО по панкратиону
11.03.2026, 15:25
В отборочных соревнованиях участвовали более 500 сильнейших атлетов из девяти регионов
Севастопольцам представят проект парка и набережной на мысе Хрустальном
11.03.2026, 14:51
Соответствующее поручение губернатор города Михаил Развожаев дал на заседании Градостроительного совета