Дмитрий Овсянников поручил Севгостройнадзору эффективнее бороться с самовольным строительством
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Дмитрий Овсянников поручил Севгостройнадзору эффективнее бороться с самовольным строительством
            [LINK] => /news/dmitriy-ovsyannikov-poruchil-sevgostroynadzoru-effektivnee-borotsya-s-samovolnym-stroitelstvom-7810/
        )

)

Дмитрий Овсянников поручил Севгостройнадзору эффективнее бороться с самовольным строительством

07.12.2016, 20:47

Дмитрий Владимирович Овсянников поручил Севгосстройнадзору эффективнее бороться с самовольным строительством. 5 декабря на аппаратном совещании Правительства Севастополя временно исполняющий обязанности Губернатора остался недоволен показателями работы Севгосстройнадзора в 2016 году. По информации начальника Управления государственного строительного надзора и экспертизы Правительства Севастополя Юрия Владимировича Прихожанова, в 2016 году было заведено 210 административных дел и наложено штрафов на сумму более 5 миллионов рублей.

ЮРИЙ ПРИХОЖАНОВ, начальник Управления государственного строительного надзора и экспертизы Правительства Севастополя:
«Наложено было штрафов на общую сумму 5 миллионов 441 тысяча рублей. По сравнению с 2015 годом: эта сумма составляла 12 миллионов рублей. Разница значительная, потому что как я ранее сказал, количество правонарушителей, привлеченных к административной ответственности в части 1 статьи 9.5 значительно сократилось»

Заместитель Губернатора Севастополя Илья Вячеславович Пономарев обратил внимание членов правительства на то, что в докладе Юрия Прихожанова отсутствует информация о мониторинге капитального строительства, в том числе о количестве заброшенных строек, которые подлежат консервации.

ИЛЬЯ ПОНОМАРЕВ, заместитель Губернатора Севастополя:
«Материал, который нам роздан, не соответствует презентации. Например, 7 слайд: я не увидел в презентации результаты мониторинга капстроительства»

Дмитрий Овсянников поручил сформировать перечень участков, на которых строительные работы не ведутся в течение трех и более месяцев. Список направят в Департамент имущественных и земельных отношений Правительства Севастополя для предъявления требований по расторжению договоров аренды и возврата земель в собственность города Севастополя.

ДМИТРИЙ ОВСЯННИКОВ, временно исполняющий обязанности Губернатора Севастополя:
«То, о чем сказал Илья Вячеславович: передать в Департамент имущественных и земельных отношений информацию по участкам, на которых не ведутся работы, для выявления требований по расторжению договоров аренды и возврату городу. Но в целом показатели же плохие, штрафов наложено вместо 12,8 миллионов – 5,5 миллионов. То есть в два раза меньше»

Дмитрий Овсянников также поручил Юрию Прихожанову усилить внеплановые проверки, еженедельно штрафовать владельцев незаконных строек и пополнять городскую казну.

ЮРИЙ ПРИХОЖАНОВ, начальник Управления государственного строительного надзора и экспертизы Правительства Севастополя:
«В отношении кого проводить проверку? Вот у меня вопрос как у начальника Управления, который подписывает приказ, распоряжение о проведении внеплановой проверки, который я должен согласовать с прокуратурой города Севастополя»

Пояснять, как именно начальнику Севгосстройнадзора следует выполнять свою работу, пришлось первому заместителю прокурора Владимиру Агапову.

ВЛАДИМИР АГАПОВ, первый заместитель прокурора Севастополя:
«Я еще раз поясняю, если началась самовольная постройка, строительный объект не поставлен на учет Стройнадзора – это факт административного нарушения, который фиксируется в рамках административного производства. 294 закон на эти случаи не распространяется. Если вы правильно оформите материалы, суд их будет рассматривать, если вы будете их рассматривать в рамках 294 закона, суд вам все завернет назад и ваши все приказы признает незаконными»

ДМИТРИЙ ОВСЯННИКОВ, временно исполняющий обязанности Губернатора Севастополя:
«Вы хоть раз проверяли качество бетона, еще что-то кроме документов? Качество строительных конструкций? Не надо больше ссылаться на 294 закон, обеспечьте полный контроль. Через неделю представьте список проверок всех объектов, которые у вас изложены – 230 объектов. И каждую неделю я ожидаю, что вы будете предоставлять информацию о том, какой вид контроля вы провели. Как часто вы можете штрафы накладывать? Каждую неделю можете? По 500 тысяч рублей? Выполнять задачу по пополнению бюджета. Или вы заявляете, что ни одной незаконной стройки сегодня не ведется? Вот скажите на камеру, что ни одного объекта самовольного нет.
- Нет. Я так не скажу.
- Тогда обеспечьте наложение штрафов на эти объекты»

2016-12-07T20:47:00
Дмитрий Овсянников поручил Севгостройнадзору эффективнее бороться с самовольным строительством
Дмитрий Овсянников поручил Севгостройнадзору эффективнее бороться с самовольным строительством
Другие материалы об этом
В Севастополе меняют оформление адресных табличек, исчезнут «street» и «avenue»
26.04.2025, 17:54
Отметим, что адресные указатели единого образца появились в Севастополе в 2019 году
В Севастополе железное ограждение чуть не убило мужчину с ребёнком
26.04.2025, 17:05
Об инциденте пишут наши коллеги из интернет-портала ForPost
Вице-премьер РФ Чернышенко отметил высокий темп развития научной сферы в Севастополе
26.04.2025, 16:40
Михаил Развожаев поблагодарил за включение Балаклавы в федеральный проект
Каким будет музейно-выставочный комплекс на мысе Хрустальном в Севастополе?
26.04.2025, 15:57
Министр культуры РФ Ольга Любимова и директор музейно-выставочного центра Российской галереи искусств Виталий Зотов обсудили ход строительства музейно-выставочного центра
Наказания за сбыт наркотиков и нелегальное хранение боевых патронов – Прокурорский надзор
26.04.2025, 11:23
С 21 по 25 апреля сотрудники ведомства провели 45 проверок
В Чемпионате и Первенстве Севастополя по велоспорту BMX приняли участие 30 человек
26.04.2025, 10:09
25 апреля участники продемонстрировали свои умения выполнять трюки в скейтпарке в районе Артиллерийской бухты