Дмитрий Медведев запустил первую «Комету» между Севастополем и Ялтой – Независимое телевидение Севастополя
Дмитрий Медведев запустил первую «Комету» между Севастополем и Ялтой
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Дмитрий Медведев запустил первую «Комету» между Севастополем и Ялтой
            [LINK] => /news/dmitriy-medvedev-zapustil-pervuyu-kometu-mezhdu-sevastopolem-i-yaltoy-3318/
        )

)

Дмитрий Медведев запустил первую «Комету» между Севастополем и Ялтой

30.07.2018, 19:44

Первая «Комета» запущена. Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев открыл морское сообщение между Севастополем и Ялтой. В церемонии также приняли участие куратор федеральной целевой программы по Крыму и Севастополю Дмитрий Козак, глава Республики Крым Сергей Аксёнов и Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников.  Капитан «Кометы» попросил Дмитрия Медведева почтить старую морскую традицию – дважды ударить в корабельный колокол. Премьер выполнил просьбу, после чего осмотрел новое судно.

Перед приездом Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева состоялось торжественное подписание соглашения, согласно которому Концерн «Калашников» получил в аренду площадку севастопольского морского порта. Договор касается аренды на 49 лет площадки по улице Правды, которую ранее арендовал завод «Южный Севастополь».

ДМИТРИЙ ОВСЯННИКОВ, Губернатор Севастополя: «Мы считаем, что это дополнительные перспективы развития отрасли судостроения. Это де-факто, как заявляет компания «Вымпел», достройка следующих кораблей, второй и третей «Кометы», уже на территории Севастополя. Это строительство различных образцов судовой техники, как достроечная база в рамках территории Севастополя».   

ВЛАДИМИР ДМИТРИЕВ, исполняющий обязанности генерального директора Концерна «Калашников»: «Мы очень рады, что нам удалось договориться с представителями Севастополя, от том чтобы нам передали в аренду причальную стенку. Это позволит не только строить следующие две «Кометы», но и создавать новые рабочие места в Севастополе. Мы обсуждаем сейчас возможность и потенциал всего полуострова. Безусловно, наша основная точка – это Севастополь. Понятно, что мы хотим пойти дальше. И охватить максимальное количество портов, которые будут заинтересованы в увеличении туристического потока».

Владимир Дмитриев рассказал, что в течение следующего года основы двух будущих «Комет» соберут в Рыбинске, а достраивать будут уже в Севастополе.

Перед тем как зайти на борт новой «Кометы», Премьер министр Российской Федерации Дмитрий Медведев почтил старую морскую традицию – дважды ударил в корабельный колокол.

После премьер приступил к осмотру судна. На «Комете» делегация отправилась к Херсонесскому маяку.

ДАРЬЯ ЮХНОВСКАЯ, корреспондент: «Комета 120М» – это комфортная альтернатива наземному транспорту. По воде она развивает скорость до 65 километров в час. Свое название Комета оправдывает, она буквально летит по волнам на специальных подводных крыльях, которые способны преодолевать волны высотой в два с половиной метра».

Её испытания начались еще весной этого года, рассказывает помощник капитана Владимир Прохасько. Если высота волн превышает указанную отметку, комета занимает водоизмещающее положение (прячет крылья под воду). Во время тестирования команда пассажирского судна намеренно искала в акватории Чёрного моря районы с плохой погодой, чтобы проверить мощности.

ВЛАДИМИР ПРОХАСЬКО, вахтенный помощник капитана пассажирского судна «Комета»: «Мы искали плохую погоду, нашли на мысе Сарыч - три метра волны. Без крыла – она её не чувствует. Дискомфорт пассажиры испытают, когда судно идёт на крыле при этой волне, чем без крыла. Но мы не может идти на большой волне на крыле. При волне свыше полуметра в салоне появляется небольшая турбулентность. Ну дискомфорта особого не будет».

«Комета» вмещает 120 пассажиров. На первый взгляд её салон чем-то напоминает борт самолёта.  Здесь под сиденьями расположены спасательные жилеты, есть два туалета и бар. Всё для комфортного путешествия. Добраться от Севастополя до Ялты на «Комете» можно за два часа, с учетом отшвартовки и пришвартовки судна к причалу порта. В первый коммерческий рейс пассажирское судно на подводных крыльях отправится уже первого августа.

Дарья Юхновская, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2018-07-30T19:44:00
Дмитрий Медведев запустил первую «Комету» между Севастополем и Ялтой
Дмитрий Медведев запустил первую «Комету» между Севастополем и Ялтой
Другие материалы об этом
В севастопольской школе №32 имени Л. В. Бобковой заложили Аллею памяти
18.03.2026, 12:35
Молодые кипарисы высадили в честь трёх погибших участников специальной военной операции, а также ветерана Великой Отечественной войны Людмилы Васильевны Бобковой
К 12-летию Русской весны в Севастополе открылась фотовыставка «Мы вместе – Россия»
18.03.2026, 11:01
Экспозиция объединила кадры, сделанные в те исторические дни, и снимки, иллюстрирующие преображение Севастополя в составе России
За звание лучшего водителя троллейбуса и автобуса поборолись команды Крыма и Севастополя
17.03.2026, 18:11
Главная цель конкурса – не просто выявить лучшего в профессии, но и укрепить дружеские связи между коллективами
В Севастополе проводят весеннюю обработку сельскохозяйственных животных от паразитов
17.03.2026, 17:27
Процедура проводится бесплатно и помогает защитить поголовье от кровососущих насекомых – клещей, комаров, блох и оводов
В Севастополе прошла донорская акция в преддверии 12-й годовщины Русской весны
17.03.2026, 16:42
Её провели в городском Центре крови, чтобы привлечь внимание к культуре взаимопомощи и поддержки
Выглядят, как витрина рэп-культуры: губернатор Севастополя поручил прибраться в укрытиях
17.03.2026, 15:03
На санитарное состояние этих объектов массово жалуются местные жители – заявил Михаил Развожаев