«Бориску на царство»: Джонсон станет премьер-министром Великобритании
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => «Бориску на царство»: Джонсон станет премьер-министром Великобритании
            [LINK] => /news/borisku-na-tsarstvo-boris-dzhonson-obyavlen-novym--19690/
        )

)

«Бориску на царство»: Джонсон станет премьер-министром Великобритании

23.07.2019, 14:56

Правящий комитет Консервативной партии Великобритании объявил о назначении Бориса Джонсона на должность премьер-министра страны. 

Официальная церемония состоится в среду, 24 июля, во время которой бывший мэр Лондона и бывший глава МИД страны полноценно вступит в должность премьера. Тереза Мэй уже поздравила преемника с избранием. 

Джонсон обогнал своего соперника, нынешнего главу МИД, Джереми Ханта в два раза: Борис набрал 92 153 голоса, а Хант — 46 656 голосов.

Основной целью программы нового премьера является оперативный выход из состава ЕС без соглашения.

«Мы нанесем поражение Джереми Корбину, мы победим лейбористов. Мы придадим энергии стране, мы осуществим Brexit к 31 октября. Наша цель — нанести поражение и выйти из ЕС», - цитируют его СМИ. 


Немного биографии

После окончания Оксфорда Борис Джонсон стал работать журналистом. Сначала в Daily Mail, потом и в Times и в Spectator, который возглавил в качестве главного редактора в 2000-м году.  

Это не помешало ему начать строить политическую карьеру. В 2001 году Борис Джонсон был избран в Палату общин парламента Великобритании, а два года спустя стал вице-председателем Консервативной партии. А в 2004 году был «теневым» министром культуры, впрочем, пробыл он на этих постах недолго: Бориса Джонсона отправили в отставку с обоих постов после скандала, связанного с внебрачными отношениями.

Однако уже в 2007 году Джонсон заявил о желании стать мэром Лондона, и на праймериз в 2008 году получил 79% голосов. В результате Борис Джонсон пробыл мэром Лондона до 2016 года.

В этот период он запомнился цитатой, которая почти похвалила Россию:

«…Каждый разумный человек испытывает чувство удовлетворения от успехов солдат Асада… Если солдаты Путина помогли выбросить маньяков из Пальмиры, то (мне больно это признавать) это очень хорошо говорит о русских». Это было до того, как Джонсон стал главой МИД Великобритании. 

Легкая русофобия

Высокий пост поспособствовал изменению мыслей политика. В какой-то момент Джонсон заявил, что Россия станет страной-изгоем, если не последует требованиям международного сообщества прекратить поддерживать Башара Асада и обеспечить «настоящее» перемирие в Сирии.

А выступая в парламенте, Джонсон как-то даже удивился отсутствию акций протеста против политики Москвы в Сирии у российского посольства в Лондоне.

Политическую систему в России Джонсон называет «бандитской клептократией», не скрывая неприязни к Владимиру Путину. Но все же его высказывания о России остаются противоречивы.

Например, в январе 2017 года Борис Джонсон, известный своим непримиримым отношением к России, во время встречи с конгрессменами США выступил с призывом не демонизировать Россию.

«Мы обратили внимание новой администрации и конгресса на то, что … было бы безумием демонизировать Россию или загонять ее в угол».

Хотя при этом Джонсон сказал, что давление на Россию должно быть усилено.

В то же время, посетив Москву в декабре 2017 года, будучи министром иностранных дел Великобритании, Борис Джонсон в ходе встречи со студентами РЭУ имени Плеханова объявил себя русофилом.

«Я помню, как приезжал сюда в 1980-х, мне было 16, молодым студентом, увлеченным изучением русского языка и восхищенным этой великой европейской цивилизацией. Уже тогда я был убежденным русофилом: я умел петь „Калинку“ и песню бурлаков на Волге. Я любил вкус ванильного мороженого и пломбира в стаканчике».

Однако скорее всего, как только Борис Джонсон вступит в должность премьер-министра Великобритании, его русофилия сразу же улетучится, оставив место лишь антироссийским заявлениям. Таков современный политический мир.

2019-07-23T14:56:00
«Бориску на царство»: Джонсон станет премьер-министром Великобритании
«Бориску на царство»: Джонсон станет премьер-министром Великобритании
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Фахратдин Таиров
23.07.2019, 16:54
"Оксфорд и Кембридж - старейшие английские питомники по разведению педантичных болванов..." - Дэн Симмонс Новоявленный глава правительства Борис Джонсон в 1983-1984 годах обучался в Баллиол-колледже Оксфордского университета. Посему, премьер-министр Великобритании Б.Джонсон, что ни на есть настоящий болван и это навсегда! С чем и "поздравляем" жителей туманного Альбиона!..
Другие материалы об этом
Джонсон приостановил работу британского парламента
28.08.2019, 13:25
Остановка работы связана с Brexit
Яковенко покинул пост российского посла в Великобритании
24.08.2019, 19:38
Временно исполняющим обязанности назначен Иван Володин
Родители-веганы довели ребёнка до истощения
23.08.2019, 16:00
Дело на семью завели после госпитализации ребенка: до этого родители никогда не обращались ко врачам, но однажды у девочки очень сильно посинели губы.
Ноги на столике: премьер Великобритании учит манерам
23.08.2019, 13:10
Для Джонсона привычно эпатировать публику
В России задержали британский груз с 20 млн жуков
19.08.2019, 18:43
Странный груз прибыл в московский аэропорт Внуково