Без нового водозабора Севастополю придется вводить график подачи воды
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Без нового водозабора Севастополю придется вводить график подачи воды
            [LINK] => /news/bez-novogo-vodozabora-sevastopolyu-pridetsya-vvodi-29515/
        )

)

Без нового водозабора Севастополю придется вводить график подачи воды

03.09.2020, 09:09

Если до конца года Севастополь не успеет обзавестись новым водозаборным комплексом, в городе придется вводить ограничения по графику подачи воды. Об этом в интервью телеканалу «НТС» сообщил временно исполняющий обязанности губернатора Михаил Развожаев. 2 сентября в ходе встречи в онлайн-формате с Президентом страны Владимиром Путиным он сообщил о необходимости выделить Севастополю 7 миллиардов 400 миллионов рублей на разрешение вопросов по обеспечению города водой. Он пояснил – имеющиеся на данный момент запасы в Чернореченском водохранилище постепенно заканчиваются. По состоянию на начало сентября там осталось 20 миллионов тонн воды при минимальной наполняемости в 5 миллионов тонн. Резерв природного резервуара у горы Гасфорта также невелик – всего 3 миллиона тонн. Закрепившаяся в Крыму засуха требует оперативных решений – в том числе и создания системы переброса паводковых вод реки Коккозки.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, временно исполняющий обязанности губернатора Севастополя: «Тот проект, который мы предлагаем – это ковшевой водозабор. Ковш ставится, небольшая ёмкость, прямо по руслу, откуда мощным насосом вода во время паводка резервируется и сразу же забирается из этого небольшого водохранилища прямо в русле. Если вода не нужна – просто открывается так называемый шандор и вода идёт своим обычным течением, так же используется и так далее».

Обойдется подобный проект федеральному бюджету, по предварительным данным, в 3 миллиарда 800 миллионов рублей.  При столь высоком объёме финансирования остро стоит вопрос сроков сдачи объекта.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, временно исполняющий обязанности губернатора Севастополя:«Мы видим, что проект реализуется, мы понимаем графики, понимаем, что к концу года мы сможем собрать паводковые воды – тогда мы можем спокойно жить. Если мы понимаем, что проект не идёт – это только график (подачи воды). При всём желании, других вариантов сегодня нет».

Ориентируясь на опыт крымских соседей, Михаил Развожаев намерен привлечь к созданию системы водозабора ресурс Министерства обороны страны.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, временно исполняющий обязанности губернатора Севастополя: «Есть определенные нормативные возможности, которые позволяют все делать быстро. Ну и конечно ресурсы, которые мобилизуются, человеческий потенциал, инженеры, эксперты, которые осуществляют технический надзор за работой. То, что мобилизуется с разных частей страны. Люди приезжают, делают дело, да и всё».

Ещё 3 миллиарда 600 миллионов рублей необходимы Севастополю на реконструкцию системы водопровода. Реализация данной программы может занять от трёх до пяти лет, и приступать к ней будут только после тщательной проработки вопросов логистики – так в Правительстве города хотят избежать уже ставшей привычной проблемы демонтажа недавно обновлённых дорожных покрытий.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, временно исполняющий обязанности губернатора Севастополя: «Представляете, мы говорим, что у нас каждый кубометр на счету, при этом до 40 процентов у нас этой воды теряется при транспортировке».

Технология, которой будут пользоваться при замене и обновлении системы водопровода пока находится на стадии обсуждение. Точные инженерные решения будут озвучены после составления чёткого плана работ. 


2020-09-03T09:09:00
Без нового водозабора Севастополю придется вводить график подачи воды
Без нового водозабора Севастополю придется вводить график подачи воды
Другие материалы об этом
Весна для Бахчисарайского парка миниатюр заканчивается взрывным беби-бумом
30.05.2025, 18:25
В зоопарке появились детёныши кошачьих лемуров и пак, малыш японской макаки и птенцы ушастой совы
Департамент сельского хозяйства Севастополя проводит экзамен на право управления самоходными машинами
30.05.2025, 16:30
Сотрудники дали площадке специфическое название – «трактородром»
В Севастополе наградили победителей по мини-футболу «Кожаный мяч – Школьная футбольная лига»
30.05.2025, 15:46
Лучшие игроки смогут представить Город-Герой на всероссийском турнире
В Новом Херсонесе прошла церемония закрытия Международного кинофорума «Золотой витязь»
30.05.2025, 15:02
В программе кинофорума зрители увидели более 150 игровых и документальных фильмов авторов из разных стран
Более 2 500 севастопольских школьников попробовали свои силы на ЕГЭ по русскому языку
30.05.2025, 14:22
30 мая прошёл единый государственный экзамен по русскому языку для 11-классников
На площади перед ДДЮТ открылась фотовыставка, посвящённая Дню защиты детей
30.05.2025, 12:04
Экспозиция представляет собой пространство детских инициатив