Байдарский заказник увеличен – деятельность на горе Гасфорта ограничена
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Байдарский заказник увеличен – деятельность на горе Гасфорта ограничена
            [LINK] => /news/baydarskiy-zakaznik-uvelichen-deyatelnost-na-gore-gasforta-ogranichena-3790/
        )

)

Байдарский заказник увеличен – деятельность на горе Гасфорта ограничена

05.04.2017, 16:48

Площадь Севастопольского заказника «Байдарский» увеличена. Новые границы охраняемой территории уже внесены в Государственный Кадастр Российской Федерации. Теперь они составляют единую линию с границей участка у горы Гасфорта, отданного в аренду молодёжной некоммерческой организации «Ночные волки». Утверждение новых границ заказника по закону предполагает ограничение деятельности на смежных территориях, и контроль со стороны Главного управления природных ресурсов и экологии Севастополя. Об этом рассказала председатель Общественного совета при «Севприроднадзоре» Наталья Афанасьевна Мильчакова. Учёный руководит лабораторией фиторесурсов Института морских биологических исследований имени Александра Онуфриевича Ковалевского. Коллектив лаборатории принимал непосредственное участие в подготовке научного обоснования расширения границ заказника «Байдарский». 

«Никаких замечаний ни к научному обоснованию, ни к границам – не получено. Государственная экспертиза дала добро на то, что эти границы определены. Второй квартал Чернореченского лесничества, который напрямую граничит с участком, находящимся сейчас в аренде у «Ночных волков» - это теперь в границах Байдарского заказника. Водоохранная зона Сухой речки, которая ещё раньше была рекомендована, и она по закону должна быть в ста метрах от самой речки – она тоже заведена полностью в границы заказника. Что это даёт нам? Фактически это даёт нам, что границы Байдарского заказника составляют сейчас одну линию с границей участка, который сдан в аренду. Любая деятельность на участках, граничащих с заказником, а у нас, повторяю, теперь одна линия – теперь надо осуществлять деятельность, запрашивая «Севприроднадзор», который ведёт надзорные функции наших особо охраняемых природных территорий», – рассказала председатель Общественного совета при «Севприроднадзоре» Наталья Мильчакова.

Управление государственной регистрации права и кадастра Севастополя документально подтвердило, что новые границы «Байдарского» внесены в Единый государственный реестр недвижимости. Реестровые номера зонам с особыми условиями использования территории присвоены в порядке, соответствующем законодательству.

2017-04-05T16:48:00
Байдарский заказник увеличен – деятельность на горе Гасфорта ограничена
Байдарский заказник увеличен – деятельность на горе Гасфорта ограничена
Другие материалы об этом
На Северной стороне Севастополя запускают два летних маршрута
17.05.2025, 14:43
Они будут ходить в вечернее время
Обязали выполнить догазификацию и ликвидировать незаконную свалку – Прокурорский надзор
17.05.2025, 11:05
Работники прокуратуры за прошедшую неделю с 12-го по 15 мая текущего года провели 47 проверок
В Херсонесе прошла конференция, посвящённая сохранению и популяризации исторического наследия
17.05.2025, 09:50
С докладами выступили учёные, археологи, историки и представители научных центров и музеев Крыма
Неравнодушные севастопольцы третий день спасают больного дельфина
16.05.2025, 18:31
Самец белобочки заплыл на мелководье, ища поддержки людей
Дважды в год в центре города проходит бесплатное анонимное тестирование на ВИЧ-статус
16.05.2025, 18:03
Ежегодно в нашем городе обнаруживают 200 новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией