9 воздушных и 7 морских беспилотников атаковали Севастополь – Независимое телевидение Севастополя
9 воздушных и 7 морских беспилотников атаковали Севастополь
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => 9 воздушных и 7 морских беспилотников атаковали Севастополь
            [LINK] => /news/9-vozdushnykh-i-7-morskikh-bespilotnikov-atakovali-43569/
        )

)

9 воздушных и 7 морских беспилотников атаковали Севастополь

29.10.2022, 14:07

Севастопольские системы ПВО в течение нескольких часов отражали атаки беспилотников. Как сообщил губернатор Михаил Развожаев, налёты начались 29 октября примерно в 4.30 утра, все объекты были сбиты.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Сегодня ночью была предпринята, наверное, самая массированная за всю историю атака беспилотными летательными аппаратами и дистанционными управляемыми надводными аппаратами по акватории Севастопольской бухты. Предположительно противник пытался нанести ущерб военной инфраструктуре Черноморского флота».

По данным Министерства обороны России, всего в атаке были задействованы девять беспилотных летательных аппаратов и семь автономных морских беспилотных аппаратов. Силами кораблей Черноморского флота все воздушные цели были уничтожены, на внешнем рейде Севастополя военнослужащие уничтожили четыре морских объекта, ещё три были ликвидированы на внутреннем рейде. Как сообщили в пресс-службе силового ведомства, в результате атаки незначительные повреждения получил морской тральщик «Иван Голубец» и боносетевое заграждение в бухте Южная. 

По информации губернатора Михаила Развожаева, гражданская инфраструктура не пострадала, однако в общежитии Севастопольского профессионального художественного колледжа от громкого звука лопнуло оконное стекло. Тем не менее, осколки никого не ранили.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Сейчас проводятся специальные мероприятия по акватории бухты, поэтому временно перекрыт рейд. Как только эти мероприятия будут завершены: это, прежде всего, осколки, которые должны быть собраны для дальнейших выводов и анализа. Как только эта работа будет завершена, рейд будет открыт, и движение и пассажирских катеров, и паромов будет восстановлено».

По информации Министерства обороны России, подготовка теракта в Севастопольской бухте осуществлялась под руководством находящихся в Очакове Николаевской области британских специалистов. В пресс-службе военного ведомства уточнили, что представители именно этого подразделения участвовали в террористическом акте по подрыву газопроводов «Северный поток-1» и «Северный поток-2» 26 сентября. В свою очередь, Михаил Развожаев обратился ко всем севастопольцам с просьбой не размещать в интернете информацию о времени и месте происшествия, а также не публиковать видеозаписи и фото, так как эта информация может быть использована противником.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «По отдельным видеофрагментам, по которым будет возможность противнику обнаружить систему обороны города, будут заниматься спецслужбы. Время уговоров уже закончено. Те, кто до сих пор не понял, с ними будет проводиться специальная работа. Кроме того, принято решение, что все доступные для гражданских лиц видео потоки с городских камер видеонаблюдения будут закрыты».

2022-10-29T14:07:00
9 воздушных и 7 морских беспилотников атаковали Севастополь
9 воздушных и 7 морских беспилотников атаковали Севастополь
Другие материалы об этом
Учащиеся Севастопольского художественного колледжа разрабатывают афиши для Дворца культуры рыбаков
13.03.2026, 09:01
Некоторые из этих работ в ближайшее время появятся на улицах города
53 БПЛА сбили силы ПВО и ЧФ, отражая ночную атаку на Севастополь
13.03.2026, 07:58
Как сообщает губернатор Михаил Развожаев, это была одна из самых продолжительных атак на город за последнее время.Пострадавших нет.
В семейном МФЦ севастопольцам помогают разобраться в правовых вопросах
12.03.2026, 19:00
Горожанам рассказали о правах и обязанностях, формируемых внутри ячейки общества, и ответили на вопросы, с которыми чаще всего сталкиваются родители
В доме №5А на проспекте Генерала Острякова несколько лет протекает крыша
12.03.2026, 18:41
В квартирах на пятом этаже плесень, отклеивающиеся обои и осыпающаяся штукатурка, а в подъезде во время дождей электрощиток заливает водой
Севприроднадзор напоминает об ответственности за уничтожение первоцветов
12.03.2026, 18:25
Экологи призывают жителей и гостей города не срывать подснежники даже на своих участках
На улице Адмирала Октябрьского начали облицовку подпорных стен
12.03.2026, 18:04
Общая площадь облицовки – 2800 квадратных метров