5-го декабря в России официально признано Днем воинской славы. 75 лет назад началось контрнаступление советских войск на немецко-фашистских захватчиков как второй этап битвы за Москву. В конце ноября – начале декабря Красная армия получила значительное подкрепление. «Враг не пройдет. Отстоим Москву!» С такими словами 5-го декабря 1941-го года советские войска перешли из обороны в наступление, на фронте от Калинина до Ельца. Боевые действия сразу же приняли ожесточенный характер.
В тот год выдалась самая суровая и снежная зима за последние 140 лет. Но, несмотря на сильные морозы, глубокий снег, на отсутствие превосходства в количестве личного состава и технических средствах, войска левого крыла Калининского и правого крыла Западного фронтов уже в первые дни контрнаступления прорвали оборону противника южнее Калинина и северо-западнее Москвы, перерезали железную дорогу и шоссе Калинин-Москва и освободили ряд населенных пунктов.
В Севастополе живет ветеран Великой Отечественной войны Михаил Павлович Бочкарёв, который несколько дней назад отметил свой 98-й день рождения. Под его началом отчаянно сражался огневой взвод противотанковой артиллерийской батареи на подступах к Москве. За проявленный героизм его воинское соединение удостоилось звания гвардейского.
МИХАИЛ БОЧКАРЁВ, участник боевых действий Великой Отечественной войны:
«Я испытываю определенную гордость за то, что мне приходилось активно участвовать в защите Москвы. Батарея, которой я командовал, уничтожила 11 танков и несколько танков подбило. Это не мои данные. Это данные моего начальства, которые оно сохранило в отчетах, которые хранятся в архивах»
В ходе советского контрнаступления под Москвой были проведены Калининская, Клинско-Солнечногорская, Нарофоминско-Боровская, Елецкая, Тульская, Калужская и Белёвско-Козельская наступательные операции. 8-го декабря главнокомандующий вермахтом Адольф Гитлер подписал директиву о переходе к обороне на всём советско-германском фронте. Главный результат декабрьского контрнаступления Красной Армии – ликвидация непосредственной угрозы Москве. Этот город был стратегической и патриотической точкой на карте Советского Союза –центральным узлом всех коммуникаций и столицей Родины всего советского народа.
МИХАИЛ БОЧКАРЁВ, участник боевых действий Великой Отечественной войны:
«Она почему числится как великая битва – по количеству участвующих в ней войск, а через Московскую битву прошло 7 миллионов человек военнослужащих только – офицеров и рядовых и старшин»
Михаил Павлович Бочкарёв гордится своим участием в битве за Москву, называет ее большим и великим сражением. Говорит, что войну выиграла молодежь – его боевым товарищам было по 20 лет.
МИХАИЛ БОЧКАРЁВ, участник боевых действий Великой Отечественной войны:
«Чтобы наша молодежь сейчас не забывала, какую роль сыграла молодежь в Великую Отечественную войну. Я вам скажу, что войну выиграла молодежь. И Жуков однажды сказал так, и посвятил одно из своих изданий советскому солдату в годы Великой Отечественной войны»
Победа советских войск и начало контрнаступления под Москвой имели не только огромное военное, но и политическое, и международное значение. До сих пор непобедимый вермахт был остановлен и потерпел поражение.
Надежда Староверова, Кирилл Попов, Виталий Козловский, «Севинформбюро»