200-летие севастопольской Морской библиотеки отметили в Доме офицеров Черноморского флота – Независимое телевидение Севастополя
200-летие севастопольской Морской библиотеки отметили в Доме офицеров Черноморского флота
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => 200-летие севастопольской Морской библиотеки отметили в Доме офицеров Черноморского флота
            [LINK] => /news/200-letie-sevastopolskoy-morskoy-biblioteki-otmeti-41780/
        )

)

200-летие севастопольской Морской библиотеки отметили в Доме офицеров Черноморского флота

27.06.2022, 12:00

Сотрудники и читатели Морской библиотеки имени адмирала Михаила Петровича Лазарева торжественно отметили юбилей этого старейшего учреждения культуры в Севастополе. 26 июня на сцене Дома офицеров флота ожили славные страницы истории, а книжный фонд пополнила новая коллекция – подарок коллег из Санкт-Петербурга.

Молебен в честь празднования юбилея Морской библиотеки проходит в знаковом месте: Владимирском соборе – Усыпальнице адмиралов. Михаил Петрович Лазарев, захороненный здесь, внёс большой личный вклад в создание и развитие первого учреждения культуры в городе. История одной из старейших военно-морских библиотек в России неотделима от истории Севастополя и Черноморского флота. И сегодня, во время специальной военной операции её книги, как и много лет назад, читают на передовой.

НИКОЛАЙ КРАСНОЛИЦКИЙ, директор Морской библиотеки имени Адмирала М. П. Лазарева: «Как показывает практика, во время боевых действий вряд ли используются электронные средства для того, чтобы читать книгу. Наши военнослужащие, наши защитники, они в перерывах между боями читают книги. Книги передаём в наши части, на наши корабли».

В рамках празднования юбилея библиотеки представители Российского военно-исторического и Русского географического обществ, а также Севастопольского морского собрания вместе с командованием Черноморского флота возложили цветы к памятнику Александру Ивановичу Казарскому в преддверии 225-летия со дня рождения прославленного капитана брига «Меркурий». Его имя стало символом не только подвига и героизма, но также честности, принципиальности и верности долгу.

Яркие и драматичные страницы истории Морской библиотеки оживают на сцене Дома офицеров флота. За два века она сменила 13 адресов, пережила пожар, две эвакуации, войны и политические потрясения. Но всегда её помогали спасти и сберечь неравнодушные люди, энтузиасты – офицеры и гражданский персонал. Современному коллективу библиотеки, заботливо хранящему книжное наследие и развивающему новые форматы работы с читателями, в этот день посвящаются отдельные поздравления.

ВЯЧЕСЛАВ РОДИОНОВ, заместитель командующего Черноморским флотом: «В том, что библиотека пользуется авторитетом и популярностью, широко пропагандирует историю Отечества, военное наследие и боевые традиции армии и флота России, оказывает помощь офицерам в воинском, нравственном и правовом воспитании черноморцев, во многом заслуга её руководства и сотрудников».

Фонды Морской библиотеки, которые сегодня насчитывают более 265 тысяч книг, пополнил и подарок к юбилею из Санкт-Петербурга – оцифрованное собрание «Петровской коллекции» из Центральной военно-морской библиотеки. Его жемчужина ? рукописный Морской устав Петра Великого, который во время командировки в Северную столицу, увидел губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

ИГОРЬ МИХЕЕВ, заместитель губернатора Севастополя: «Возникла идея, что было бы очень важно передать эту коллекцию, которая носит название «Петровская коллекция», нашей Севастопольской Морской библиотеке. Эта коллекция содержит ряд книг гражданской печати, а также уникальную коллекцию рукописных материалов Петра I».

Историю и современность старейшей библиотеки нашего города запечатлел и документальный фильм, подготовленный в честь её 200-летнего юбилея. Вскоре его можно будет увидеть в эфире «Независимого телевидения Севастополя».

Полина Галушко, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»


2022-06-27T12:00:00
200-летие севастопольской Морской библиотеки отметили в Доме офицеров Черноморского флота
200-летие севастопольской Морской библиотеки отметили в Доме офицеров Черноморского флота
Другие материалы об этом
Ветераны СВО осваивают гражданские профессии в рамках программы «Севастополь – город героев»
11.03.2026, 18:42
Она призвана помочь ветеранам спецоперации пройти переподготовку для работы в органах власти или на государственных предприятиях
Персональная выставка Сергея Петросяна покажет историю Севастополя в фотографиях за последние 80 лет
11.03.2026, 18:11
В экспозиции под названием «Эхо города 1945-2025» представлены архивные и современные снимки династии фотографов Черноморского флота – самого Сергея Ованесовича и его отца
Севастопольским школьникам рассказали о редких первоцветах, занесённых в Красную книгу
11.03.2026, 17:56
Познавательное занятие было организовано в рамках проекта «Ландшафтный и заповедный фонд региона Севастополь»
Защита бывшего вице-губернатора Евгения Горлова просит смягчить ему наказание
11.03.2026, 17:23
В зале Севастопольского суда рассмотрели апелляционную жалобу по делу экс-замгубернатора Севастополя Евгения Горлова и его подельника Максима Ларина. Защита бывшего заместителя губернатора настаивает на переквалификации дела со взятки на мошенничество и смягчении наказания.
В пятый раз Севастополь принял Чемпионат и Первенство ЮФО по панкратиону
11.03.2026, 15:25
В отборочных соревнованиях участвовали более 500 сильнейших атлетов из девяти регионов
Севастопольцам представят проект парка и набережной на мысе Хрустальном
11.03.2026, 14:51
Соответствующее поручение губернатор города Михаил Развожаев дал на заседании Градостроительного совета