Собачья жизнь на миллион в неделю – Развожаеву пожаловались на зверское отношение к животным
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Авторы
            [LINK] => /articles/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Собачья жизнь на миллион в неделю – Развожаеву пожаловались на зверское отношение к животным
            [LINK] => /articles/sobachya-zhizn-na-million-v-nedelyu-razvozhaevu-po-30297/
        )

)

Собачья жизнь на миллион в неделю – Развожаеву пожаловались на зверское отношение к животным

09.10.2020, 16:08
Собачья жизнь на миллион в неделю – Развожаеву пожаловались на зверское отношение к животным

Бюджет Севастополя ежегодно выделят десятки миллионов рублей на работу с бездомными животными – только на полгода с июля по декабрь 2020 года выделено 22 миллиона рублей. Подведы Департамента городского хозяйства успешно эти деньги осваивают, заключая контракты на оказание услуг по отлову и стерилизации безнадзорных животных.

При этом зоозащитники не первый год жалуются на то, что эти услуги, мягко говоря, оказываются не в том объеме и не того качества, как это прописано в контрактах. Вот и сейчас в инстаграме губернатора они просят Михаила Развожаева «прекратить зверства». В то же время жители жалуются на его странице на то, что в разных районах города – от парка Победы до Радиогорки, живут крупные стаи – и никому дела нет.

И тем, и другим отвечает не Развожаев, а представители ГБУ «Парки и скверы» – это учреждение является госзаказчиком по контракту на отлов животных на 22 миллиона рублей ( и это только на полгода). 

Из подведа правительства Севастополя пишут, что все нормально – работа по отлову ведется, приют проверяют, нарушений не выявлено. Ну а что они еще напишут, если каждый месяц подписывают акты, по которым платят подрядчику? 

Но так случилось, что я увидела собак, которых коллеги недавно снимали в приюте – далеко от города, в селе. И теперь хочу спросить – господа, вы люди или изверги?

По теме: В каких условиях живут собаки в Севастопольском приюте бездомных животных

В конце сентября на НТС вышел сюжет о «скелетах» из «Севастопольского приюта для животных». Через несколько дней я поехала в Андреевку – и там увидела этих собак. Поначалу просто ужаснулась их истощенности, я такого никогда не видела у еще живых существ. А потом вспомнила, где видела этот страдальческий, всепонимающий взгляд – в сюжете коллег, где управляющий приюта рассказывал о том, что там собакам помогают «избежать ожирения».

Эти голодные, обреченные глаза врезались в память – поэтому я узнала этих собак на сельской улице. Они действительно похожи на скелеты, это не просто худоба, это близость смерти от голода. 

Беда в том, что чиновникам по большому счету, все равно что происходит в приюте и как там кормят и содержат животных. Контракт заключен, деньги осваиваются, миллионы ежемесячно перечисляются по актам – все в порядке. Госзаказчик – ГБУ «Парки и скверы», подвед Департамента городского хозяйства. Подрядчик – известная в Севастополе фирма по оказанию юридических услуг. Так уж получилось, что контракт оформлен именно на юрфирму, способную решить многие вопросы не только с горхозом.

Прокуратура города провела проверку по этой закупке – выявили нарушение в оформлении документов, оштрафовали на 30 тысяч рублей «ведущего специалиста», то есть рядового сотрудника. В принципе, все такие закупки в этом учреждении давно организуют через таких подписантов – стрелочников.

ГБУ «Парки и скверы» с мая руководит Сергей Серебрянский, специалист по ЖКХ из Ростова-на-Дону.

Контракт на услуги отлова животных был заключен в июне, уже при нем. Однако никто из руководства госучреждения не рискнул стать подписантом – эту ответственность возложили на инженера технического отдела. Этот же инженер сейчас подписывает акты, где указывает, что услуги оказаны в полном объеме, собак и кошек содержат и кормят на 500 рублей в день.

Но я видела этих собак — если бы их лечили и хорошо кормили хотя бы неделю, они не выглядели бы такими истощенными скелетами ни в приюте, ни сразу после того, как их снова выкинули на улицу.

К счастью для жителей, и к несчастью для этих собак, в селе Андреевка, куда их вывезли – чисто. Там за саночистку отвечает муниципалитет, а не подведы горхоза, поэтому там действительно убирают – нет ни одной переполненной урны или контейнера. Нет помоек, нет работающих кафе – у собак вообще нет кормовой базы, они обречены на голодную смерть.

Такое отношение к бездомным животным можно было бы оправдать, если бы в бюджете не было денег на эти цели. Но смотрите – всего за неделю, с 24 июня по 1 июля на них заработали свыше миллиона. 

В принципе, зоозащитникам давно понятно, как в подведах горхоза осваивают деньги на бездомных животных. Но я все же надеюсь достучаться – до чиновников, которые курируют горхоз, до юриста, способного решить любой вопрос не только по контрактам с подведами правительства, до подписантов, которые ежемесячно перечисляют миллионы за такое вот содержание животных.

В этом случае легко выводимые из бюджета деньги все же пахнут – голодом, муками и жестокостью. И за это рано или поздно придется заплатить – и уже не 30 тысяч рублей административного штрафа. 

2020-10-09T16:08:00
Собачья жизнь на миллион в неделю – Развожаеву пожаловались на зверское отношение к животным
Собачья жизнь на миллион в неделю – Развожаеву пожаловались на зверское отношение к животным
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Участники севастопольской самообороны получили награды к 10-летию Русской весны
18.03.2024, 18:25
Тем, кто защищал Севастополь на блокпостах весной 2014 года, вручили медали в 10-ю годовщину Русской весны
Валентина Матвиенко открыла торжественное мероприятие «Десять лет в родной гавани»
18.03.2024, 17:45
В Севастополе был организован телемост с Москвой, с Советом Федерации
Иностранные наблюдатели за выборами Президента РФ посетили 35-ю береговую батарею
18.03.2024, 17:09
Гости из-за рубежа побывали в казематах уникального фортификационного сооружения, узнали историю второй героической обороны Севастополя
В День возвращения Севастополя в Россию севастопольцы возложили цветы к Мемориалу героической обороны Севастополя 1941-1942 годов
18.03.2024, 16:29
18-го марта Севастополь отмечает один из важнейших праздников для города – День возвращения в Россию
Севастопольцы просят обезопасить для водителей проблемный участок трассы «Таврида»
18.03.2024, 15:32
По мнению местных жителей, причина аварий – плохой обзор из-за конструкций дорожного ограждения
Владимир Путин одержал уверенную победу на выборах Президента в Севастополе
18.03.2024, 15:17
За кандидатуру Владимира Путина свои голоса отдали 92,6% жителей Города-Героя