Лукашенко перенёс публичный приступ межконтинентального величия
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Авторы
            [LINK] => /articles/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Лукашенко перенёс публичный приступ межконтинентального величия
            [LINK] => /articles/lukashenko-perenyes-publichnyy-pristup-mezhkontine-14958/
        )

)

Лукашенко перенёс публичный приступ межконтинентального величия

25.03.2019, 18:57

Чем, как вы думаете, занимаются государства от Скандинавии до Африки? Они ждут помощи от белорусов. Нет, это не шутка, это цитата из официального выступления Лукашенко. 

Некоторое время я не мог сообразить, что же мне напоминают эти заявления. Ведь я их где-то уже точно слышал. Потом вспомнил – в фильме Романа Качанова. 

Вот как героиня «Даун Хауса», со слов генерала, без него ни вопроса не решала, так и мир, оказывается, ждёт Белоруссию и надеется на многое. А она – готова. Но – не бесплатно.

Мне одному видится, что вот этот призыв – «не затягивать пояса», он адресован вовсе не белорусским чиновникам? Намекну, кто, по моему мнению, выступает настоящим адресатом упомянутого призыва.

«На реэкспорт нефти и нефтепродуктов, которые поставляются из России в Беларусь, могут наложить запрет. Протокол об этом к Соглашению между странами о поставке нефти и нефтепродуктов Совет Федерации рассмотрит на пленарном заседании в среду, 27 марта».

Похоже, приближается момент истины. Тот самый, после которого Минск получит возможность показать всем – от Скандинавии до Африки – как он умеет сам на себя зарабатывать, не затягивая пояс.

Потому что одно дело – заявлять о том, что «мир смотрит», зарабатывая на перепродаже российских нефтепродуктов, а другое – предложить тем самым странам, якобы рассчитывающим на белорусскую поддержку, что-то востребованное.

                                   Источник: TUT.by 

Вообще, после этих заявлений становится решительно непонятно, чего Минск так упорно верещит, цепляясь за российские льготы. Ведь Белоруссия же, если верить Лукашенко, офигительно мощна как технологически, так и мозгами. Ну, так вперёд, мы только рады будем. Я, например, обязательно запишу материал о том, как белорусские МАЗы нагнули по качеству Volvo, вытеснив купленного китайцами шведского производителя со скандинавского рынка.

Или если минские айтишники запилят за большие деньги аналог наших Госуслуг для какой-нибудь богатой полезными ископаемыми африканской страны – я тоже очень буду рад за соседей-белорусов, и тоже расскажу об этом вам. Ведь никто не отрицает, что потенциал у Белоруссии есть. Та же компания Wargaming.net зашибает сотни миллионов долларов, но много ли она уплатила налогов у себя на родине? Слово главе Ассоциации малого и среднего предпринимательства Сергею Балыкину.

«Определённые успехи белорусского Парка высоких технологий обусловлены беспрецедентными льготами. Во-первых, резиденты ПВТ практически не платят налогов и освобождены почти от всех налогов, которые идут в бюджет Беларуси, во-вторых, достаточно квалифицированной и весьма дешёвой рабочей силой — теми же программистами, тестировщиками, которые готовы работать за деньги, значительно меньшие, чем получают их коллеги в развитых странах.С учетом того, что рынок программного обеспечения является глобальным и совершенно не важно, в какой стране сидят люди, стучащие по клавиатуре компьютера, у IT-предпринимателей получается достаточно успешная схема. Они предлагают услуги белорусских программистов по невысоким ценам, белорусским программистам платят ещё меньше, но всё-таки в разы больше, чем рядовому белорусу, а разницу кладут себе в карман, как любые предприниматели. То есть, по сути дела, это торговля ресурсом».

Вот так. И технологии есть, и мозги, только работать на экономику Белоруссии они как-то не спешат. Видимо, чтобы исправить эту ситуацию, с 1-го января текущего года в Минске ввели в силу новый Налоговый кодекс. Писали, что он усложнит жизнь тем, кто скрывает свои доходы от белорусской налоговой по оффшорам.

Ищет Лукашенко и другие способы пополнить казну.

«Бюджет Беларуси получил в 2018 г от «налога на Google» 15,774 миллиона белорусских рублей. Об этом сообщила начальник управления международного налогового сотрудничества Министерства по налогам и сборам Алла Сундукова, передаёт БЕЛТА».

Это больше 480 миллионов наших рублей. По российским меркам – не так уж и много. По белорусским – прилично. Но все эти локальные успехи никак не кореллируются с громкими заявлениями о том, что «мир смотрит» на Белоруссию.

Мир занят своими делами: то расследует влияние Путина на выборы в США, но трясётся в ожидании глобального экономического кризиса. Белоруссия – маленькое государство, которому очень не помешала бы скромность. Особенно – в части трат на содержание президента страны и прочих власть имущих.

Глядишь, при урезании этих расходов и правда не пришлось бы трястись над льготными поставками нефтепродуктов из России. Но, судя по заявлению Лукашенко, ограничивать свои аппетиты белорусские чиновники не намерены. Чем это обернётся – вскоре увидим. Выборы президента Белоруссии не за горами.


2019-03-25T18:57:00
Лукашенко перенёс публичный приступ межконтинентального величия
Лукашенко перенёс публичный приступ межконтинентального величия
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Лукашенко пообещал «проработать» возможность полётов в Крым
02.06.2021, 09:39
Президент Белоруссии Александр Лукашенко пообещал проработать вопрос открытия прямых авиаперелетов в Крым после введения Киевом запрета на использование воздушного пространства Украины белорусскими самолётами
К посольству Беларуси в Москве выстроилась очередь на выборы Президента Республики
09.08.2020, 15:57
Выборы в Беларуси проходят с высокой явкой. Уже к полудню по местному времени (которое совпадает с московским) глава республиканского центризбиркома Лидия Ермошина сообщила, что число проголосовавших, в том числе досрочно, превысило 54%.
«Не могли иначе»: в Минске прошли торжества в честь Дня Победы
10.05.2020, 15:48
Беларусь стала единственной страной на постсоветском пространстве, которая не стала отменять торжества в честь Дня Победы, даже несмотря на пандемию и рекомендации ВОЗ.
30.08.2019, 16:27
Джон Болтон побывал в гостях у белорусского президента
Путин и Лукашенко обсудили развитие двусторонних отношений
30.08.2019, 11:55
Они провели телефонный разговор
СМИ назвали самых крупных должников России
19.08.2019, 11:10
В первую тройку вошли Белоруссия, Украина и Венесуэла