«Не могли иначе»: в Минске прошли торжества в честь Дня Победы
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => «Не могли иначе»: в Минске прошли торжества в честь Дня Победы
            [LINK] => /news/ne-mogli-inache-v-minske-proshli-torzhestva-v-ches-26915/
        )

)

«Не могли иначе»: в Минске прошли торжества в честь Дня Победы

10.05.2020, 15:48

Беларусь стала единственной страной на постсоветском пространстве, которая не стала отменять торжества в честь Дня Победы, даже несмотря на пандемию и рекомендации ВОЗ.

По данным местного министерства здравоохранения, по состоянию на 8 мая в стране подтверждена 21 тысяча случаев заболевания коронавирусом, умер 121 человек, более 5 тыс. пациентов выздоровели и выписаны из больниц. Тем не менее, 9 мая в столице Республики прошёл главный праздничный парад. Вдоль одного из центральных проспектов белорусской столицы у стелы «Минск – Город-герой» на трибунах собрались около 15 тысяч зрителей.  В шествии приняли участие 3000 военнослужащих, в том числе, парадные расчеты специализированных лицеев и кадетских училищ, Военной академии, пограничники, спасатели и сотрудники МВД. Как отмечают местные издания, зрителей было меньше, чем в предыдущие годы. В составе механизированной колонны прошли танки Т-34-85 и Т-72Б3, бронетранспортеры и другая техника. В воздушной части парада были задействованы 36 самолетов и вертолетов. Вечером в Минске состоялись массовые гуляния и салют. Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко неоднократно отказывался отменять праздничные мероприятия из-за пандемии. «Мы просто не могли иначе, у нас не было другого выбора», - заявил глава республики.

АЛЕКСАНДР ЛУКАШЕНКО, Президент Республики Беларусь: «Беларусь встала на пути агрессора живым щитом. Здесь, на нашей земле, пройдя пол-Европы гитлеровцы впервые встретили столь яростное сопротивление. И пока наши сердца отзываются болью за тех, кто не вернулся с полей сражений, пока звучит правда о той войне, мы помним».

По словам Лукашенко, «в этом обезумевшем, потерявшем ориентиры мире» есть те, кто осуждает власти страны за решение провести парад в условиях пандемии коронавируса.

АЛЕКСАНДР ЛУКАШЕНКО, Президент Республики Беларусь: «Хочу им сказать по-человечески: не торопитесь делать выводы, а тем более осуждать нас – наследников Победы, белорусов.На нас смотрят глаза погибших за нашу свободу советских солдат, глаза замученных в застенках гестапо партизан и подпольщиков, глаза стариков, женщин и детей Хатыни. Они очень хотели жить, но умерли, чтобы жили мы. И современный белорус – это памятник той страшной войне: погибшим, замученным и сожжённым».


2020-05-10T15:48:00
«Не могли иначе»: в Минске прошли торжества в честь Дня Победы
«Не могли иначе»: в Минске прошли торжества в честь Дня Победы
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Песни, танцы и праздничное настроение – как в Севастополе отмечали 9 Мая
10.05.2023, 15:38
Несмотря на прохладный ветер и местами срывающийся 9 мая дождь, День Победы отмечали по всему Севастополю
В Севастополе для контр-адмирала Константина Безпальчева провели парад у дома
09.05.2023, 19:02
Константин Константинович родился в Севастополе в 1925 году. Война застала его учащимся военно-морской спецшколы в Ленинграде
Как в Мелитополе отметили День Победы
09.05.2023, 18:37
В День Победы в Мелитополе почтили память защитников Родины в годы Великой Отечественной войны. 9 мая жители города возложили цветы к мемориалу «Братская могила»
В День Победы в Севастополе возложили цветы к Вечному огню
09.05.2023, 15:32
9 мая для Севастополя – двойной праздник. Мы отмечаем 79-ю годовщину освобождения города и вместе со всей страной – День Победы. На этот раз – без Парада и шествия Бессмертного полка
Над севастопольским метеоцентром взвилось Знамя Победы в преддверии 9 мая
09.05.2023, 13:59
Эта акция действует с 2019-го. Тогда в честь 75-й годовщины освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков Знамя Победы взвилось над метеостанцией
Накануне Дня Победы в Севастополе состоялся праздничный концерт
09.05.2023, 12:59
На сцене Академического русского драматического театра имени Луначарского выступили творческие коллективы с военно-патриотическими номерами