"Лукашенко встал на прозападные рельсы"
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => "Лукашенко встал на прозападные рельсы"
            [LINK] => /news/lukashenko-vstal-na-prozapadnye-relsy-21174/
        )

)

"Лукашенко встал на прозападные рельсы"

30.08.2019, 16:27

Джон Болтон посетил Белоруссию, удивив неожиданным визитом мировые СМИ, сообщает ТАСС. Силовик номер один в окружении Трампа далеко не первый из американского истеблишмента, кто за последнее время побывал в гостях у президента Лукашенко: в Минск приезжали помощник госсекретаря США, американские генералы и дипломаты. Однако Болтон стал самым высокопоставленным американским чиновником, посетившим Белоруссию за последние двадцать лет.

На встрече с «усатым ястребом» нацбезопасности США усатый батька Европы предложил перевернуть страницу напряжённых отношений и начать всё с чистого листа.

Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин, комментируя влияние западных структур на белорусскую политическую элиту, отмечает, что сегодня Белоруссия является объектом пристального внимания не только западных спецслужб, но и западных НКО:

«Белоруссия представляется нашим западным партнёрам как такой последний форпост на постсоветском пространстве, который необходимо отделить от России самым решительным, я бы сказал, хирургическим способом. Для этого используются слабости белорусского руководства и его любовь к внешнему финансированию, кредитам, используются в том числе и транзитные возможности».

Политолог подчёркивает непростое положение белорусского общества, которое вынуждено выступать разменной монетой в играх белорусских чиновников, проходящих так называемые курсы повышения квалификации у Запада:

«Его (общество) используют западные страны и НКО для того, чтобы подобраться к России и восстановить фигуральную Берлинскую стену, начиная от Прибалтики, Белоруссии, Украины, Молдавии и заканчивая Грузией, отделяя Россию от Западной Европы. Так называемые курсы повышения квалификации чиновников республики Беларусь будут внедряться повсеместно, для того, чтобы перевербовать эту значительную часть белорусского общества и через неё начинать влиять на умы простых граждан».

На вопрос о возможной организации в Белоруссии новой площадки по урегулированию конфликта на востоке Украины Мухин отвечает отрицательно: «Нет, площадки в Белоруссии скорее всего не будет». А вот соглашается эксперт с тем, что Лукашенко прочно встал на прозападные рельсы, сделав это год назад.  

Напомним, ещё не так давно Запад называл Лукашенко последним диктатором Европы, и теперь интересно наблюдать, как пытаются переплетаться американская демократия с белорусской автократией. А на вопрос о сохранении братских отношений с Москвой белорусский президент всегда может ответить, что его внешняя политика многовекторна. И точка. Или многоточие.


2019-08-30T16:27:00
"Лукашенко встал на прозападные рельсы"
"Лукашенко встал на прозападные рельсы"
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе поймали курьера-пособника телефонных мошенников
28.09.2023, 15:34
Преступник забрал у пожилого пенсионера более 3 млн рублей
Школы в Севастополе проверили на пожарную и антитеррористическую безопасность
29.08.2023, 11:00
К началу нового учебного года в Севастополе проверили все образовательные организации
Победители конкурса соцпроектов некоммерческих организаций получат более 100 млн рублей
04.04.2023, 10:30
27 социально ориентированных некоммерческих организаций Севастополя победили в первом этапе регионального конкурса проектов
Севастопольский бизнес занял в банках десятки миллиардов рублей
03.03.2023, 15:21
Банкиры выдали бизнесменам 27 млрд рублей заёмных средств, что почти на 9% больше, чем годом ранее
Социально ориентированные НКО в Севастополе могут бесплатно арендовать помещения
29.11.2022, 09:45
Департамент по имущественным и земельным отношениям Правительства Севастополя начал приём заявок от социально ориентированных некоммерческих организаций на предоставление помещений в безвозмездное пользование или аренду
Прокуратура Севастополя требует обеспечить безопасность детских площадок
19.08.2022, 12:07
Как сообщили в пресс-службе ведомства, во время проверки специалисты обнаружили, что сотрудники управляющих компаний не справляются с содержанием площадок в Гагаринском районе