Над Севастополем нависла угроза транспортного коллапса
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Программы
            [LINK] => /programms/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Мнение
            [LINK] => /programms/mnenie/
        )

    [3] => Array
        (
            [TITLE] => Над Севастополем нависла угроза транспортного коллапса
            [LINK] => /programms/mnenie/nad-sevastopolem-navisla-ugroza-transportnogo-koll-12128/
        )

)

Над Севастополем нависла угроза транспортного коллапса

23.01.2019, 15:12

Чем больше внимания я уделяю махинациям чиновников, тем чаще мне пишут сограждане, давая свежую информацию о последствиях этих махинаций. Так произошло и после выхода ролика о том, как «молодые технокрады» доводят до банкротства «Севастопольский морской порт».

По данным одной из зрительниц, общающейся с моряками, экипажи пассажирских катеров, связывающих расположенные на противоположных берегах части Севастополя, готовы забастовать. Причина банальна – люди до сих пор не получили деньги, заработанные в декабре.

Вот прямая речь одного из капитанов катеров.

«Нам зарплату не платят, мой экипаж без денег сидит, им семьи кормить нечем».

То есть, пока чиновники распродавали имущество по одному рублю, и брали деньги за стоянку «чёрным налом», а не по договорам, чтобы создать «Севморпорту» задолженность, рядовые севастопольские моряки остались без зарплаты.

Что теперь им делать? Может, потребовать губернатора к себе на борт для переговоров, чтобы утопить его в Артиллерийской бухте с якорем на шее?

И это лишь одна сторона транспортных проблем. Другая заключается в том, что катера, на которых возят людей в Севастополе, давно исчерпали свой ресурс.

Вот цитата из официального ответа Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

«На балансе ГУП ГС «Севастопольский морской порт» находится 14 пассажирских катеров проекта 1438 (типа «Молодёжный»), построенных в 1979-1982 годах и эксплуатируемых на протяжении 35-38 лет соответственно, при нормативном сроке эксплуатации – 25 лет».

Да, катера периодически ремонтируют, в прошлом году чинили «Зюйд». Но при существующем объёме перевозки в 6-7 миллионов человек ежегодно ремонтом там явно не обойтись. То есть – нужны новые суда. И государство это понимает.

«В рамках «Программы некоммерческого лизинга городского пассажирского транспорта, работающего на газомоторном топливе, а также наземного электрического транспорта на территории Крымского федерального округа», утверждённой Правительством Российской Федерации от 30.12.2014 № 2788-р, предусмотрено приобретение 5 единиц катеров для осуществления пассажирских перевозок внутри Севастопольской бухты, срок поставки 2019 – 2 единицы, 2020 – 3 единицы».

Учитывая, что сейчас по маршрутам курсирует 7-8 катеров, замена пяти из них на новые существенно улучшит ситуацию. Но тут возникает риторический вопрос: а кто получит эти суда, если чиновникам удастся довести до банкротства и продать в частные руки «Севморпорт»? Ведь программа-то некоммерческого лизинга распространяется лишь на коммунальный транспорт. Ответ очевиден – никто не получит.

То есть, захватившие «Севмортпорт» как бы эффективные частные собственники, продолжат эксплуатировать древние советские катера. И нет, они не станут покупать новые, потому что рыночек порешает, как он сделал это в случае с утонувшим в Волге круизным теплоходом «Булгария» и другими аналогичными трагедиями.

То есть в итоге бурная деятельность чиновников с высокой вероятностью приведёт к какой-нибудь чрезвычайной ситуации. Дай Бог – если без человеческих жертв.

Это я продолжаю раскрывать вопрос о последствиях чиновничьего беспредела для общественной и государственной безопасности. Потому что продвижение своих коррупционных экономических интересов непременно упирается в вопросы безопасности, тут и к гадалке ходить не надо.

Надеюсь, когда результаты проверки, которую завершает сейчас группа подчинённых Сергея Елизарова из главного контрольного управления правительства Севастополя, будут переданы в силовые структуры, следователи быстро найдут, из каких денег выплатить зарплату экипажам пассажирских катеров. А заодно попросят суды наложить аресты на имущество тех, кто довёл людей до того, что им нечем семьи кормить.

Недавние события в нашей стране намекают, что когда процесс начинается, то коррупционеру уже не скрыть наворованное. Вон, экс-глава Серпуховского района Московской области Александр Шестун на кого только не переписывал краденое имущество. Но, судя по всему, отберут и у них.

«Генпрокуратура направила в Мос­облсуд иск с требованием изъять незаконно нажитое. Не дожидаясь приговора. Прежде так не делалось.- Иск подан лично к Шестуну и еще 35 соответчикам - 15 физическим и 25 юрлицам, - пояснил официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной. - Это его близкие родственники и друзья. До прихода во власть ни у него, ни у его семьи не было крупной собственности.Всего же в иске 565 участков, 111 домов и квартир и 22 автомобиля».

Дело «Севморпорта» не удастся «замести под ковёр». Будем стараться, чтобы СМИ через некоторое время написали аналогичные материалы, в которых вместо фамилии Шестуна будут фигурировать Дмитрий Овсянников, его заместитель Илья Пономарёв и другие «молодые технокрады».

2019-01-23T15:12:00
Над Севастополем нависла угроза транспортного коллапса
Над Севастополем нависла угроза транспортного коллапса
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Экс-губернатор Севастополя находится под стражей в Великобритании
01.02.2024, 15:05
Его обвиняют в финансовых махинациях и обходе британских санкций
Дептранс: концепция развития Севморпорта больше не актуальна для города
14.02.2023, 13:22
Об этом сообщил исполняющий обязанности директора Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Станислав Таматаев
Власти представят стратегию развития Севморпорта в конце января
23.01.2023, 18:45
Известно, что Севморпорт перейдёт в федеральную собственность
Севастопольский морской порт частично перейдёт в федеральную собственность
01.10.2022, 15:07
Ухудшающееся экономическое состояние предприятия обсудили на расширенном заседании профильного комитета Законодательного собрания Севастополя
Морской вокзал у Графской пристани хотят продать в счёт долгов Севморпорта
22.09.2022, 09:45
История этих торгов берёт своё начало ещё в 2019 году
Стратегию развития Севастопольского морского порта представят на Петербургском форуме
26.03.2021, 09:40
Проект развития уже есть, сейчас проводятся дополнительные расчёты