Знаменитая сваха Ханума вновь соединит сердца на сцене театра им. Луначарского – Независимое телевидение Севастополя
Знаменитая сваха Ханума вновь соединит сердца на сцене театра им. Луначарского
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Знаменитая сваха Ханума вновь соединит сердца на сцене театра им. Луначарского
            [LINK] => /news/znamenitaya-svakha-khanuma-vnov-soedinit-serdtsa-n-56873/
        )

)

Знаменитая сваха Ханума вновь соединит сердца на сцене театра им. Луначарского

26.11.2025, 15:03

Севастопольский академический русский драматический театр имени Луначарского приглашает зрителей на премьеру возрождённого спектакля «Ханума». В последний раз постановку показали около пяти лет назад. В завершение 2025 года было принято решение о её восстановлении в репертуаре по многочисленным просьбам публики.

В семидесятые годы прошлого века «Ханума» блистала на ленинградских подмостках в постановке легендарного Георгия Товстоногова. За основу был взят сюжет одноимённого классического водевиля грузинского драматурга XIX столетия Авксентия Цагарели. Авторами текстовой переработки пьесы были комедиографы Борис Рацер и Владимир Константинов, музыку написал Гия Канчели. Знаменитая версия легла в основу воплощения «Ханумы» Григорием Лифановым. В течение многих лет она пользовалась большим успехом у нашей публики, которая настоятельно пожелала вернуть грузинскую сваху на севастопольскую сцену.

ГРИГОРИЙ ЛИФАНОВ, художественный руководитель театра им. Луначарского, заслуженный деятель искусств Севастополя: «Конечно, когда мы приняли решение восстанавливать спектакль, думали о том, что нужно какое-то новое дыхание, новая интонация, может быть, поменять музыкальный ряд. Но, когда начали восстанавливать, репетировать, поняли, что актёры настолько вжились в свои образы. У нас поменялся состав только молодёжный, танцевальная группа и исполнители юных ролей. А основная гвардия всё-таки остаётся прежняя».

«Хануму» на нашей сцене невозможно представить без исполнительницы заглавной роли, заслуженной артистки Севастополя Ирины Демидкиной. Образ получился настолько ярким и попавшим «в десятку», что смену актрисы при возрождении спектакля публика вряд ли бы одобрила.

ИРИНА ДЕМИДКИНА, исполнительница роли Ханумы, заслуженная артистка Севастополя: «Ко мне подходило на улицах, просто среди знакомых так много людей, которые жаждали возвращения. Я говорила – простите, от меня не зависит, спектакль снят. Ну, почему спектакль снят? Мы водили всех своих родственников, гостей и так далее. Поэтому запрос такой был от зрителей. И это действительно по их просьбе. В общем они добились своего, и мы возвращаемся».

Авторы постановки и занятые в ней актёры уверены: искромётное свадебное путешествие в грузинском стиле, которое всегда дарило зрителям весёлое настроение, крайне необходимо в наше время, тем более незадолго до нового года.

АНАТОЛИЙ БОБЁР, исполнитель роли князя Вано Пантиашвили, заслуженный артист Севастополя: «Надо забыть о том, что сейчас происходит и немножечко просто порадоваться жизни. Вчера, кажется, мы закончили репетицию и началась тревога. Все так взволновались. А закончили мы репетицию на такой фонтанирующей ноте настроения добра, любви. А в этом спектакле всё об этом».

Впервые выходящий на сцену в спектакле «Ханума» в роли Котэ молодой актёр Пётр Харченко признаётся, что вживаться в роль ему помогала мысль о грузинских корнях и работа с мастерами сцены, немало лет игравшими в постановке.

ПЁТР ХАРЧЕНКО, исполнитель роли Котэ, артист театра имени Луначарского: «Наши старшие мастера стали вспоминать сцены, и тебя просто втягивает туда, в этот акцент, в эту энергетику, в эту пластику, в этот характер. И ты сам того, может, даже не желая, последние два дня за кулисами, в гримёрках всё равно ходим и вот так вот разговариваем, и уже нормально не получается».

Первые показы возрождённого спектакля «Ханума» в постановке Григория Лифанова пройдут на сцене Севастопольского академического русского драматического театра имени Луначарского 28, 29 и 30 ноября. Билеты можно приобрести в театральной кассе и онлайн.

Максим Давыдов, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2025-11-26T15:03:00
Знаменитая сваха Ханума вновь соединит сердца на сцене театра им. Луначарского
Знаменитая сваха Ханума вновь соединит сердца на сцене театра им. Луначарского
Другие материалы об этом
Севастопольские орнитологи рассказали о видах птиц, которые зимуют в бухте Круглой
19.02.2026, 09:00
19 февраля в России отмечается День орнитолога. Севастопольские специалисты рассказали о том, что можно узнать, наблюдая за птицами
Воспитателя года в Севастополе выбирают из семи работников детских садов
18.02.2026, 17:22
Ранее конкурсанты подготовили видеовизитки, где рассказали о своём профессиональном пути. Теперь же семи работникам дошкольных образовательных учреждений города предстояло провести занятия для детей и родителей
Реконструкцию водовода в центре Севастополя планируют завершить до конца года
18.02.2026, 16:18
Реконструкцию многострадального объекта – водовод от улицы Лазаревской, 9 до площади Ушакова – планируют завершить до конца 2026 года
На поддержку севастопольских предприятий пищевой промышленности в 2026 году направят 40 млн рублей
18.02.2026, 15:21
Такая же сумма была выделена и в 2025-м, благодаря чему власти зафиксировали значительный рост мясопереработки
По делу экс-замгубернатора Севастополя Евгения Горлова подана апелляция
18.02.2026, 15:20
Бывший заместитель губернатора Севастополя Евгений Горлов обжаловал приговор. 16 февраля дело поступило в Севастопольский городской суд для рассмотрения в апелляционной инстанции. Слушания назначены на 10 марта.
Соревнования по 26 компетенциям проходят на севастопольском этапе чемпионата «Профессионалы»
18.02.2026, 14:38
Будущие визажисты, керамисты и художники по росписи борются за выход в финал чемпионата «Профессионалы»