Жителей улицы в Инкермане эвакуировали из-за 50-килограммовой авиабомбы времён войны – Независимое телевидение Севастополя
Жителей улицы в Инкермане эвакуировали из-за 50-килограммовой авиабомбы времён войны
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Жителей улицы в Инкермане эвакуировали из-за 50-килограммовой авиабомбы времён войны
            [LINK] => /news/zhiteley-ulitsy-v-inkermane-evakuirovali-iz-za-50--39528/
        )

)

Жителей улицы в Инкермане эвакуировали из-за 50-килограммовой авиабомбы времён войны

31.01.2022, 11:00

В Севастополе провели масштабную операцию по обезвреживанию боеприпаса времён Великой Отечественной войны. Авиабомба весом в 50 кг была найдена вблизи зоны плотной частной застройки в Инкермане. Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Севастополю.

Немецкую авиабомбу SD-50 обнаружили местные жители в районе улицы Зеленогорской. 28 января туда направились сапёры Специализированного отряда чрезвычайного ведомства. Они изучили снаряд и пришли к выводу, что состояние и тип взрывателя позволяют перевезти бомбу в безопасное место.

Местных жителей оповестили о том, что необходимо временно покинуть территорию. Для эвакуации граждан предоставили автобусы. Мониторинг местности с воздуха специалисты МЧС вели с помощью беспилотных летательных аппаратов. С соблюдением необходимых правил взрывоопасный предмет транспортировали вниз по склону, погрузили на борт спецавтомобиля, который выдвинулся к месту уничтожения.

На полигоне севастопольского чрезвычайного ведомства авиабомбу ликвидировали путём контролируемого подрыва, а вместе с ней – ещё 22 боеприпаса: 21 ручную гранату и один артиллерийский снаряд калибра 105 миллиметров. Все они были найдены ранее в разных районах города.

В работе участвовали 105 человек и 32 единицы техники, в том числе от МЧС 25 сотрудников ведомства и 6 единиц техники.


2022-01-31T11:00:00
Жителей улицы в Инкермане эвакуировали из-за 50-килограммовой авиабомбы времён войны
Жителей улицы в Инкермане эвакуировали из-за 50-килограммовой авиабомбы времён войны
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 9 – 15 марта
15.03.2026, 11:45
Архитектурной доминантой яхтенной марины в Балаклаве станет 5-звёздочный отель
Первым заместителем министра МВД РФ назначен севастополец Андрей Курносенко
14.03.2026, 16:12
Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин
История жилого дома на улице Гоголя, 8 в Севастополе
14.03.2026, 15:11
Построенный в 1949 году по проекту архитектора Н.Н. Сдобнякова, он выполнен в стиле сталинского классицизма
При благоустройстве пляжа «Учкуевка» похитили три миллиона рублей
14.03.2026, 13:55
За рабочую неделю с 9 по 13 марта сотрудники ведомства провели 30 проверок
В Севастополе установили шестой торговый павильон по новым архитектурным требованиям
14.03.2026, 12:36
Он появился на пересечении улиц Матвея Воронина и Перекопской
В рамках программы КРТ в районе 7 км Балаклавского шоссе строят первый детский сад
14.03.2026, 10:33
Он будет рассчитан на 280 мест. В учреждении размесятся 13 групп, 4 из которых – ясельные