Заслуженный испытатель Байконура рассказал о службе на легендарном космодроме – Независимое телевидение Севастополя
Заслуженный испытатель Байконура рассказал о службе на легендарном космодроме
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Заслуженный испытатель Байконура рассказал о службе на легендарном космодроме
            [LINK] => /news/zasluzhennyy-ispytatel-baykonura-rasskazal-o-sluzh-34145/
        )

)

Заслуженный испытатель Байконура рассказал о службе на легендарном космодроме

12.04.2021, 09:10

12 апреля в России и во всём мире отмечают День космонавтики. 60 лет назад ракета «Восток» с одноимённым космическим кораблём стартовала с Байконура. На борту был наш соотечественник, первый космонавт планеты Земля Юрий Гагарин. Именно со стартовых площадок Байконура человечеству была открыта дорога в космос. Однако история космодрома насчитывает множество страниц, многие из которых стали известны не так давно. Накануне праздника мы пообщались с заслуженным испытателем Байконура, ныне живущим в Балаклаве.

СЕРГЕЙ БУРСКИЙ, заслуженный испытатель космодрома Байконур: «Практически никто не знает то, что на космодроме были ещё ракетно-испытательные части, которые занимались испытанием тяжёлых межконтинентальных баллистических ракет. Было создано два управления: одно занималось испытанием ракет конструкторского бюро Челомея, второе бюро занималось испытанием межконтинентальных баллистических ракет КБ Михаила Кузьмича Янгеля, которое находится в городе Днепропетровске». 

Сергей Бурский посвятил службе на Байконуре 34 года. На его счету 70 запусков межконтинентальных баллистических ракет – получившей в НАТО прозвище «Сатана» и статус самого мощного в мире комплекса стратегического назначения. И четыре пуска ракеты-носителя «Рокот».

СЕРГЕЙ БУРСКИЙ, заслуженный испытатель космодрома Байконур: «Когда было принято решение об уничтожения части ракет, то была программа: ракета утилизировалась попутным запуском в космос космического аппарата. Мой отдел начиная уже с 1997 года – 1998 года, мы занимались выведением на межконтинентальной баллистической ракете, мы выводили на орбиту спутники. Мы стали ракетчики – работать на космос».

Сегодня Байконур – это основная космическая гавань нашей страны, крупнейший космодром в мире.

СЕРГЕЙ БУРСКИЙ, заслуженный испытатель космодрома Байконур: «Каждый пуск – это очень красивое зрелище. Одно дело его смотреть по телевизору, а одно дело смотреть его в живую. Это очень красиво, это очень впечатляюще. Любой пуск – космической ракеты, а тем более, межконтинентальной. Особенность её – то что она запускается не как космическая, двигатели не на земле запускаются. Она выбрасывается миномётным стартом вверх и двигатели уже запускаются в воздухе».

 Как происходит пуск ракет с космодрома Байконур, кто такие испытатели, и принимают ли участие в пусках женщины? Ответы на эти и другие вопросы смотрите в новом выпуске программы «Актуальное интервью».

2021-04-12T09:10:00
Заслуженный испытатель Байконура рассказал о службе на легендарном космодроме
Заслуженный испытатель Байконура рассказал о службе на легендарном космодроме
Другие материалы об этом
Ветераны СВО осваивают гражданские профессии в рамках программы «Севастополь – город героев»
11.03.2026, 18:42
Она призвана помочь ветеранам спецоперации пройти переподготовку для работы в органах власти или на государственных предприятиях
Персональная выставка Сергея Петросяна покажет историю Севастополя в фотографиях за последние 80 лет
11.03.2026, 18:11
В экспозиции под названием «Эхо города 1945-2025» представлены архивные и современные снимки династии фотографов Черноморского флота – самого Сергея Ованесовича и его отца
Севастопольским школьникам рассказали о редких первоцветах, занесённых в Красную книгу
11.03.2026, 17:56
Познавательное занятие было организовано в рамках проекта «Ландшафтный и заповедный фонд региона Севастополь»
Защита бывшего вице-губернатора Евгения Горлова просит смягчить ему наказание
11.03.2026, 17:23
В зале Севастопольского суда рассмотрели апелляционную жалобу по делу экс-замгубернатора Севастополя Евгения Горлова и его подельника Максима Ларина. Защита бывшего заместителя губернатора настаивает на переквалификации дела со взятки на мошенничество и смягчении наказания.
В пятый раз Севастополь принял Чемпионат и Первенство ЮФО по панкратиону
11.03.2026, 15:25
В отборочных соревнованиях участвовали более 500 сильнейших атлетов из девяти регионов
Севастопольцам представят проект парка и набережной на мысе Хрустальном
11.03.2026, 14:51
Соответствующее поручение губернатор города Михаил Развожаев дал на заседании Градостроительного совета