В Севастополе этим летом ожидают в 2,5 раза больше туристов, чем в 2024-м году – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе этим летом ожидают в 2,5 раза больше туристов, чем в 2024-м году
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе этим летом ожидают в 2,5 раза больше туристов, чем в 2024-м году
            [LINK] => /news/v-sevastopole-etim-letom-ozhidayut-v-2-5-raza-bolsh-55067/
        )

)

В Севастополе этим летом ожидают в 2,5 раза больше туристов, чем в 2024-м году

10.06.2025, 09:00

В Севастополе этим летом ожидают в 2,5 раза больше туристов, чем в 2024-м году. По словам исполняющей обязанности начальника Управления туризма Марии Ветлицкой, в мае турпоток превысил 69 тысяч человек – это на 64% больше, чем в прошлом году. Также вырос экскурсионный поток – в первые три месяца 2025-го он составил 722 тысячи человек.

МАРИЯ ВЕТЛИЦКАЯ, и. о. начальника Управления туризма Правительства Севастополя: «Загрузка коллективных мест размещения на майские праздники составила 71,6%. Прогноз загрузки средств размещения на летний сезон составляет более 80%. Это, соответственно, в 2,5 раза выше аналогичного периода прошлого года».

Всего в Севастополе зарегистрировано 202 средства размещения, в которых для гостей подготовлены более 7 тысяч номеров. Также в городе работают 20 туроператоров и 75 турагентств. Они предлагают около 100 экскурсионных программ. Всего в нашем городе работают почти 350 аттестованных экскурсоводов.

МАРИЯ ВЕТЛИЦКАЯ, и. о. начальника Управления туризма Правительства Севастополя: «Мы ещё на постоянной основе проводим повышение квалификации. Так, у нас в феврале по запросу наших экскурсоводов, с учётом того, что наши экскурсионные программы давно вышли из формата «просто рассказать», у нас это уже более театрализованное представление со стороны экскурсовода, мы провели им небольшое повышение квалификации на базе нашего ТЮЗа – актёрское мастерство и ораторское искусство».

Для удобства туристов в городе-герое работают четыре стационарных и один мобильный туристско-информационный центр. В этом году открылись два новых центра – в Парке Победы и в Ласпи, вдоль маршрута «Большая Севастопольская тропа». Также глава Управления туризма описала средний портрет туриста, приехавшего на отдых в Белокаменный город.

МАРИЯ ВЕТЛИЦКАЯ, и. о. начальника Управления туризма Правительства Севастополя: «Средний портрет туриста – 40+. В основном это семейные, один-два ребёнка. В среднем, четыре человека приезжает. Средний чек, если в прошлом году был 3 800 на человека, в этом году уже 4 200. То есть люди готовы больше пребывать в Севастополе. Средняя протяжённость, если в прошлом году у нас была на лето пребывание в городе не больше четырёх дней, в этом году у нас уже семь дней».

В свою очередь, Михаил Развожаев поручил запустить дополнительные автобусы в Новый Херсонес, учитывая ожидаемый наплыв туристов.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Может, даже частично на платной основе, но надо всё-таки эту услугу сделать регулярной, а не только под мероприятия. Отработайте, потом на неделе мне доложите. С парковки Парка Победы чтобы были шаттлы, с СОКа и площади 50-летия. Надо рассказать ещё раз, что есть такая опция. Понятно, что наплыв ожидается, но парковки Нового Херсонеса ограниченное принимают количество».

2025-06-10T09:00:00
В Севастополе этим летом ожидают в 2,5 раза больше туристов, чем в 2024-м году
В Севастополе этим летом ожидают в 2,5 раза больше туристов, чем в 2024-м году
Другие материалы об этом
В Севастополе нормализовали вывоз мусора и устранили накопившиеся отходы
20.10.2026, 09:02
На аппаратном совещании в Правительстве Севастополя и. о. вице-губернатора Максим Ковалёв доложил о причинах перебоев с вывозом мусора
Мощный циклон обрушился на Крым
19.10.2026, 18:27
Всю ночь Севастополь находился во власти проливного дождя и сильного ветра
Старт отопительного сезона в Севастополе назначен на 24 октября
19.10.2026, 18:01
Старт отопительного сезона анонсировал губернатор Севастополя Михаил Развожаев в ходе аппаратного совещания Правительства города 19 октября
В Севастополе сняли ограничения на продажу непремиальных видов топлива
19.10.2026, 17:36
Теперь три вида топлива – АИ-92, АИ-95 и ДТ будут отпускать без утверждённых ранее лимитов
Мощные грязевые потоки хлынули к жилым домам в Кореизе
19.10.2026, 17:17
Сильные дожди привели к серьёзным подтоплениям в посёлке Кореиз под Ялтой. Река Узень-Чешме вышла из берегов, грязевые потоки хлынули к жилым домам, затопили дороги и придомовые участки
Трейлраннеры покорили высоты балаклавского района в Золотой балке
19.10.2026, 16:45
В Золотой балке прошли соревнования по бегу среди любителей