Запущен обратный отсчёт спуска на воду научного судна СевГУ «Пионер-М» – Независимое телевидение Севастополя
Запущен обратный отсчёт спуска на воду научного судна СевГУ «Пионер-М»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Запущен обратный отсчёт спуска на воду научного судна СевГУ «Пионер-М»
            [LINK] => /news/zapushchen-obratnyy-otschyet-spuska-na-vodu-nauchn-36950/
        )

)

Запущен обратный отсчёт спуска на воду научного судна СевГУ «Пионер-М»

02.09.2021, 18:12

Обратный отсчёт до спуска на воду научно-исследовательского судна «Пионер-М» запустили в Севастопольском государственном университете. Это стало главным событием встречи с первокурсниками-высокобальниками вуза первого сентября. Создание судна сейчас ведётся на верфях Средне-Невского завода в Санкт-Петербурге, спустить его на воду собираются 23 сентября. 

ВЛАДИМИР НЕЧАЕВ, ректор Севастопольского государственного университета: «Я хотел бы, чтобы вы обратили внимание: Университет живёт будущим. Мы молодой университет с глубокими корнями. Здание здесь – это здание царского кадетского корпуса, откуда в 1913 году выпускались кадры для нашего флота». 

Торжественный запуск обратного отсчёта Владимир Нечаев провёл совместно с заместителем губернатора города Игорем Михеевым. 

ВЛАДИМИР НЕЧАЕВ, ректор Севастопольского государственного университета: «Для меня это, на самом деле, самое главное в корабле «Пионер-М» – впервые за всю новейшую историю России университет получает своё исследовательское судно, которое обладает очень широким функционалом и позволит каждому из вас, кто заинтересован в исследовании мирового океана, заниматься подводной археологией, гидрофизикой, гидроакустикой, подводной биологией. Это действительно судно-плавучая лаборатория»

Одним из основных проектов в первое время будет разработка беспилотных технологий для судоходства. Ранее проректор по науки и инновационной деятельности СевГУ Максим Евстигнеев сообщал, что вуз запустит программу разработки технологий для безэкипажных судов, а сейчас это одно из важнейших направлений отрасли, и оно может быть реализовано с использованием «Пионера-М». Длина судна составит 26,93 м, скорость – 9-11 м, водоизмещение – 120 т, автономность – 5 суток. В строительстве использованы новейшие композитные материалы и технологии. Судно обладает элементами безэкипажного управления движением и будет эксплуатироваться без вахты в машинном отделении.

2021-09-02T18:12:00
Запущен обратный отсчёт спуска на воду научного судна СевГУ «Пионер-М»
Запущен обратный отсчёт спуска на воду научного судна СевГУ «Пионер-М»
Другие материалы об этом
Севастопольские чиновники контролируют соблюдение расписания общественного транспорта
20.06.2025, 18:31
Основная доля проверок приходится на вечерний час-пик – больше всего жалоб на движение автобусов и троллейбусов поступает именно в это время
На оборудованных севастопольских пляжах работают около 140 спасателей
20.06.2025, 18:00
Они будут следить за безопасностью отдыхающих
«Севэнергосбыт» уведомляет о смене номера горячей линии
20.06.2025, 17:33
Звонить в «Севэнергосбыт» можно с понедельника по субботу с 8 до 17 часов
С 19 июня в Севастополе введён запрет на посещение лесов
20.06.2025, 16:44
Ограничения не касаются лишь собственников земельных, дачных и садовых участков, расположенных в лесных массивах
Жители новых регионов могут получить российские регистрационные номера автомобилей до 1 января
20.06.2025, 16:22
Право касается людей, проживавших в Донецкой и Луганской Народных Республиках, Запорожской и Херсонской областях
Почти 2 млрд рублей инвестор вложит в реконструкцию морского порта в Севастополе
20.06.2025, 15:46
Морской порт в районе Камышовой бухты Севастополя реконструируют