Задержан директор экс-подрядчика КОС «Южные» в Севастополе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Задержан директор экс-подрядчика КОС «Южные» в Севастополе
            [LINK] => /news/zaderzhan-direktor-eks-podryadchika-kos-yuzhnye-v--20961/
        )

)

Задержан директор экс-подрядчика КОС «Южные» в Севастополе

24.08.2019, 16:37

Гендиректор компании «Биотехпрогресс», которая была подрядчиком строительства КОС «Южные» в Севастополе, Денис Петров взят под стражу. Об это сообщает «Комсомольская Правда – Крым».

По их данным, бизнесмена задержали в три часа ночи 28 июля в поезде «Новороссийск – Москва» на станции Ростов. Петрова отправили в СИЗО в Ростове-на-Дону. Его обвиняют в спланированном хищении казенных средств и отсутствии намерения выполнить заключенный государственный контракт. Ранее поэтому же делу сел на скамью подсудимых экс-руководитель ГКУ Севастополя «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства» Александр Антюфеев. 

По версии следствия, он заключил с «Биотехпрогрессом» допсоглашение к контракту. Благодаря этому из документа было исключено казначейcкое сопровождение, которое по закону является обязательным при заключении и выполнении госконтрактов. Однако в «Биотехпрогрессе» утверждают, что исключение казначейского сопровождения не было незаконным.

Напомним, канализационные очистные сооружения «Южные» должны быть построены за федеральные деньги по программе развития Крыма и Севастополя до 2022 года. Стоимость контракта – 6 миллиардов 800 миллионов рублей. Генподрядчик, фирма «Биотехпрогресс», должен был к 30 июня 2020 года полностью завершить строительство. Во исполнение госконтракта предприятию на счёт в «ОФК Банке» был перечислен аванс — более двух миллиардов рублей. Вскоре банк признали банкротом, а средства оказались замороженными.

Экс-губернатор Севастополя Овсянников заявил, что перевод бюджетных миллиардов в лопнувший банк не повлияет на возведение объекта. В свою очередь, Следственный комитет возбудил уголовное дело. В итоге контракт с «Биотехпрогрессом» был расторгнут через суд.

В Севастополе объявили новый конкурс по поиску генподрядчика для строительства КОС «Южные». Однако тендер закончился ничем. Теперь правительство само обратится к потенциальным подрядчикам с предложением построить КОС «Южные».

2019-08-24T16:37:00
Задержан директор экс-подрядчика КОС «Южные» в Севастополе
Задержан директор экс-подрядчика КОС «Южные» в Севастополе
Другие материалы об этом
Парад Победы в Москве 2025 (прямая трансляция)
09.05.2025, 09:03
Прямая трансляция торжественного Парада Победы в Москве 9 мая 2025 года
Школьница из Севастополя написала песню «Красные маки», посвящённую Дню Победы
08.05.2025, 20:00
Песню София Пухова написала за месяц и планирует выступать с ней на конкурсах, посвящённых 80-летию Великой Победы
Украинская компания осталась без земельного участка и денег в Севастополе
08.05.2025, 19:22
Суд обязал компанию выплатить 440 708,69 рубля задолженности по арендной плате, 7007 рублей и 3 копейки за пользование чужими денежными средствами, а также госпошлину
«Фуфло китайское»: губернатор Севастополя велел заменить столбы на набережной Приморского бульвара
08.05.2025, 18:40
На заседании городского Правительства зашла речь о жалобах горожан на «танцующие столбы»
Автопробег в честь 80-летия Победы прошёл с участием волонтёрских групп Севастополя
08.05.2025, 18:10
Колонна машин проехала по знаковым местам Города-Героя
Накануне Дня Победы пиротехники МЧС в Севастополе ликвидировали 2 снаряда времён войны
08.05.2025, 17:40
Боеприпасы были обнаружены местными жителями в лесу недалеко от Мекензиевых гор и на территории сельхозугодий в Балаклаве