За 40 лет работы отделение нефрологии Севастопольской больницы №1 оказало помощь 45 тысячам пациентам – Независимое телевидение Севастополя
За 40 лет работы отделение нефрологии Севастопольской больницы №1 оказало помощь 45 тысячам пациентам
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => За 40 лет работы отделение нефрологии Севастопольской больницы №1 оказало помощь 45 тысячам пациентам
            [LINK] => /news/za-40-let-raboty-otdelenie-nefrologii-sevastopolskoy-bolnitsy-1-okazalo-pomoshch-45-tysyacham-patsie-5995/
        )

)

За 40 лет работы отделение нефрологии Севастопольской больницы №1 оказало помощь 45 тысячам пациентам

27.10.2018, 16:29

Севастопольская городская больница имени Николая Ивановича Пирогова готовится отметить 150-летний юбилей. Более 40 лет там работает отделение нефрологии, где лечат тяжелые заболевания почек. За это время специалисты помогли 45 тысячам пациентов.

Отделение нефрологии городской больницы №1 имени Николая Ивановича Пирогова открыли в 1977 году, оно было одним из первых в Советском Союзе. На сегодняшний день здесь трудится 32 медицинских работника. На лечении – 29 пациентов. Заведующая нефрологическим отделением Надежда Веселкова рассказывает: сейчас лечить больных даже с тяжелой патологией стало значительно легче – нет дефицита медикаментов и оборудования.

НАДЕЖДА ВЕСЕЛКОВА, заведующая нефрологическим отделением Севастопольской городской больницы №1 им. Н. И. Пирогова:

«В связи с тем, что мы перешли в Россию в 2014 году, у нас открылось отделение гемодиализа, которое работает в рамках частно-государственного партнёрства «Диализный центр». Оно оснащено 28 современными аппаратами искусственной почки и сейчас там проходят лечения наших 150 человек».

По словам Надежды Веселковой, врачей-нефрологов не хватает в городских поликлиниках. Согласно требованиям Министерства здравоохранения, на каждые 50 тысяч взрослого населения требуется один врач-нефролог.

НАДЕЖДА ВЕСЕЛКОВА, заведующая нефрологическим отделением Севастопольской городской больницы №1 им. Н. И. Пирогова:

«Заболевание почек называется «тихим убийцей». Больные долгое время не ощущают, что у них не совсем здоровы почки. И только скрининг анализ на определенные лабораторные показатели могут выявить это заболевание». 

Врач-нефролог Валентина Лученко работает в отделении больше 30 лет. Медик рассказывает: пациентов с почечной патологией в отделение поступает много. Чаще всего за помощью к врачам обращаются молодые пациенты.

ВАЛЕНТИНА ЛУЧЕНКО, врач-нефролог нефрологического отделения Севастопольской городской больницы №1 им. Н. И. Пирогова:

«Потому что процент заболевания хронической почечной недостаточности на сегодняшний день составляет от 6% до 10% по официальным данным среди всего населения. То есть, это достаточно распространенное заболевание».

В Севастополь направляют на лечение пациентов из других городов. Александр Алтухов приехал из Волгоградской области.

АЛЕКСАНДР АЛТУХОВ:

«Резко упал гемоглобин. И меня направили сюда на переливание крови. У меня гемоглобин был 60 нужно, чтобы стало 80. На диализе я тут был в том году всю зиму с сентября. И вот сейчас приехал с сентября».

Врачи нефрологического отделения подчеркивают: вовремя выявить заболевания почек, необходимо хотя бы раз в полгода проходить обследования. Важно оперативно получить информацию, чтобы поставить диагноз и приступить к лечению.

Дарья Юхновская, Михаил Жучков, «Севинформбюро»

2018-10-27T16:29:00
За 40 лет работы отделение нефрологии Севастопольской больницы №1 оказало помощь 45 тысячам пациентам
За 40 лет работы отделение нефрологии Севастопольской больницы №1 оказало помощь 45 тысячам пациентам
Другие материалы об этом
В севастопольском этапе чемпионата «Профессионалы» определили 42 победителя по 26 компетенциям
20.02.2026, 16:05
Ежегодный чемпионат «Профессионалы» в Севастополе охватывает все городские колледжи и техникумы
Госветлаборатория Севастополя расширила методики исследования продуктов
20.02.2026, 15:36
Она успешно прошла аккредитацию в национальной системе, подтвердив свою компетенцию
Русские традиции и народная песня: как праздновали Масленицу в старину
20.02.2026, 14:40
В Севастополе подходит к концу Масленичная неделя
«Тепло наших сердец»: как добровольцы из села Дальнее помогают участникам СВО
20.02.2026, 11:18
Почти полтора года неравнодушные жительницы села Дальнее ежедневно помогают фронту
Гостевые дома должны пройти процедуру легализации до 1 сентября 2026 года
20.02.2026, 11:08
Власти Севастополя предлагают закрепить конкретные сроки по легализации гостевых домов. Согласно проекту постановления правительства города, их владельцы должны будут до 1 сентября текущего года внести все сведения о домах в ЕГРН. Документ вынесен на публичные консультации.
Севастопольским школьникам рассказали историю Русской весны в преддверии Дня Народной воли
20.02.2026, 10:56
В детской библиотеке имени Гайдара для учеников 7-го класса провели открытый урок, приуроченный ко Дню Народной воли