Юные шахматисты сошлись в турнире Малой академии наук Севастополя
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Юные шахматисты сошлись в турнире Малой академии наук Севастополя
            [LINK] => /news/yunye-shakhmatisty-soshlis-v-turnire-maloy-akademi-29582/
        )

)

Юные шахматисты сошлись в турнире Малой академии наук Севастополя

05.09.2020, 16:03

Будущие гроссмейстеры сошлись в битве умов. В Малой академии наук прошёл шахматный турнир. Дети в возрасте от 5 до 12 лет демонстрировали своим оппонентам мастерство разыгрывание всемирно известных дебютов и умение «продавать» фигуры ради достижения победы.

В актовом зале стоит практически полная тишина – лишь иногда она прерывается стуком фигур на доске и словом «шах». Не смотря на юный возраст участников, атмосфера на турнире царит накалённая. В головах у юных шахматистов – десятки вариантов продолжения партии. Они знают – допущенную нечаянно ошибку не простят ни оппонент, ни судейская коллегия.

СЕРГЕЙ ПАСЕИН, директор Малой академии наук Севастополя: «Всегда, с самого начала, детей учат играть по правилам. По взрослым правилам. Взял за фигуру – будь любезен, ходи. Взял чужую фигуру – должен собрать. За этим очень строго смотрят жюри».

Так как встречи проходят среди ещё совсем юных игроков, здесь есть место и слезам и ликованиям. Правда, одно поражение – ещё не повод грустить. Турнирная таблица рассчитана на 7 партий, так что шанс отыграться есть всегда. Каждый ход записывается – если и не на бумаге, то в памяти участников. Победной схемой с нами поделился один из победителей первой игры Михаил Виноградов.

МИХАИЛ ВИНОГРАДОВ, участник севастопольского шахматного турнира Малой академии наук:

«Сначала я поставил шах и напал на ладью, потом она побила ферзём, а я слоном побил ферзя!

-Впереди ещё 6 игр, какой настрой?

-Хороший!

-Готов побеждать?

-Да!».

Самым младшим участникам – 5 лет. С детства их приучают к аналитическому труду. Эта древняя игра на протяжении тысячелетий воспитывала в людях умение просчитывать ситуации наперёд и жертвовать чем-то ради победы.

СВЕТЛАНА НОЖЕНКО, заместитель начальника отдела по организационной работе Ленинского муниципального округа: «Это прекрасно, когда тебя с такого малого возраста, а мы тут видим совсем малышей, приобщаются к такому важному замечательному делу. Мы в рамках муниципальной программы развития культуры и спорта готовим для участников соревнований призы, небольшие, но тем не менее».

Организаторы турнира надеются, что победители вдохновятся своими успехами и начнут готовиться к новым вызовам. Ну а те, кому повезло меньше – не будут сильно расстраиваться поражением, и уже скоро смогут разыграть достойный реванш.

Кирилл Попов, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»


2020-09-05T16:03:00
Юные шахматисты сошлись в турнире Малой академии наук Севастополя
Юные шахматисты сошлись в турнире Малой академии наук Севастополя
Другие материалы об этом
В кадетском корпусе Следкома им. Истомина открылась выставка «Без срока давности»
21.04.2025, 19:30
Экскурсию для ребят провели сотрудники городского Архива
В Севастополе прошла масштабная тренировка по первой помощи и тактической медицине
21.04.2025, 19:00
В парке «Патриот» более 200 школьников и студентов отработали алгоритмы первой помощи в условиях, приближенных к реальным
Севастопольским школьникам рассказали о медицине в рамках «Разговоров о важном»
21.04.2025, 18:30
Ребятам рассказали про историю и специфику врачебного дела
В Севастополе стартовал первый этап конкурса «Лучший учитель родного языка и литературы»
21.04.2025, 14:25
Педагоги из разных школ покажут свои знания и навыки работы с детьми
Презентация двух книг прошла в Морской библиотеке имени адмирала Лазарева
21.04.2025, 12:00
Сергей Нитков представил своё произведение «И снова в бой», а Владимир Шигин – книгу «Распятая Индия»
В Свято-Владимирском соборе прошло первое после реставрации пасхальное богослужение
21.04.2025, 11:00
В ночь на 20 апреля тысячи верующих встретили светлый праздник Воскресения Христова