Йога, карате и шахматы вслепую. В Севастополе прошли мастер-классы для особых людей – Независимое телевидение Севастополя
Йога, карате и шахматы вслепую. В Севастополе прошли мастер-классы для особых людей
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Йога, карате и шахматы вслепую. В Севастополе прошли мастер-классы для особых людей
            [LINK] => /news/yoga-karate-i-shakhmaty-vslepuyu-v-sevastopole-pro-37618/
        )

)

Йога, карате и шахматы вслепую. В Севастополе прошли мастер-классы для особых людей

11.10.2021, 16:41

Йога, карате и шахматы вслепую. В парке Анны Ахматовой прошли мастер-классы по 7 видам спорта. Площадки работали в рамках Международной научно-практической конференции «Здоровый образ жизни, физическая культура и спорт: тенденции, традиции, инновации». Организаторами выступили специалисты кафедры адаптивной физической культуры севастопольского филиала Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского.

Выучить пару приёмов карате, попробовать свои силы в скандинавской ходьбе, а ещё сыграть в шахматы вслепую. Всё это посетители парка имени Анны Ахматовой смогли сделать в солнечный пятничный день. В рамках практической части научной конференции «Здоровый образ жизни, физическая культура и спорт: тенденции, традиции, инновации» на территории работали семь интерактивных площадок.

АЛЕКСАНДРА ЛАЗАРЕВА, заведующая отделом для незрячих и слабовидящих Центральной библиотеки им. Л. Н. Толстого: «Мы сегодня наглядно на практике показываем актуальную тему в городе, и вообще в нашем обществе – это здоровый образ жизни и физическая активность. И мы её показываем со стороны людей с инвалидностью. Даже люди с инвалидностью, имея физические ограничения, имеют в своей жизни спорт, имеют в своей жизни физическую активность».

Участниками мастер-классов стали посетители парка, а также студенты севастопольских вузов. На одной из интерактивных площадок ребята пытались с закрытыми глазами определить специи по запаху, рядом – девушки на ощупь пытались сыграть в игру «Дженга».

«Чтобы понять, как в этом мире живут слабовидящие люди. Им же намного сложнее жить, а мы этого не понимаем, потому что мы видим, мы ходим. Людям действительно тяжело. А когда ты подключаешься к таким играм, то это пронизывает тебя что ли».

Организаторы конференции в Севастополе – специалисты кафедры адаптивной физической культуры севастопольского филиала Крымского федерального университета имени Вернадского.  К работе они привлекли воспитателей детских садов, которые работают с детьми с особенностями здоровья. По мнению наставников, обществу нужно понимать, как живётся детям и людям с инвалидностью.

ИРИНА ЗАКРЕВСКАЯ, учитель дефектолог, тифлопедагог детского сада №33: «Мы можем говорить о том, что у нас есть люди с инвалидностью, с ограниченными возможностями здоровья. Основная задача не в том, что мы принимаем этих людей и занимаемся с ними, а в том, чтобы общество было готово принять этих людей. Если наше общество будет готово, то это 90% нашей работы».

Участники мастер-классов также пообщались с психологами и специалистами по иппотерапии. Ребята узнали, какое влияние лошади оказывают на детей с инвалидностью. В завершении третьей научно-практической конференции организаторы поделятся итогами проделанной работы с другими регионами.

Дарья Юхновская, Александр Устич «Севинформбюро»

2021-10-11T16:41:00
Йога, карате и шахматы вслепую. В Севастополе прошли мастер-классы для особых людей
Йога, карате и шахматы вслепую. В Севастополе прошли мастер-классы для особых людей
Другие материалы об этом
Второй раз за сезон ФК «Севастополь» и «Кубань Холдинг» сыграли вничью 1:1
26.06.2025, 19:10
25 июня соперники встречались в нашем городе
В ожидании чуда: частица дореволюционного Севастополя вернётся на проспект Нахимова
26.06.2025, 18:50
Победив в противостоянии за сохранение аутентичности исторического центра, люди неожиданно получили подарок
В севастопольском ЗАГСе семья Хомяковых отметила 65-летний юбилей свадьбы
26.06.2025, 15:17
Поздравить юбиляров приехали родные и близкие, а также глава Ленинского муниципального округа Севастополя Алексей Верещака
В сёлах Северной стороны Севастополя проводят мастер-классы по столярному творчеству
26.06.2025, 13:24
В течение семи месяцев на площадках местных учреждений и Центра помощи семье и детям пройдёт 28 практических занятий
Центр социальной реабилитации «Родник» открыл проект «Особенные семьи»
26.06.2025, 12:15
Дети с особенностями развития и их близкие могут получить помощь, пройти обследования и профильные мастер-классы
Три новые единицы техники для очистки дорог приобрёл «Севастопольский Автодор»
26.06.2025, 11:12
Оборудование эффективно удаляет загрязнения вдоль обочин и тротуаров