Восстановление набережных в центре Севастополя обойдётся в 734 млн рублей – Независимое телевидение Севастополя
Восстановление набережных в центре Севастополя обойдётся в 734 млн рублей
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Восстановление набережных в центре Севастополя обойдётся в 734 млн рублей
            [LINK] => /news/vosstanovlenie-naberezhnykh-v-tsentre-sevastopolya-51530/
        )

)

Восстановление набережных в центре Севастополя обойдётся в 734 млн рублей

12.07.2024, 16:15

Губернатор Севастополя озвучил стоимость ремонта набережных Приморского бульвара и на мысе Хрустальном. Чтобы их восстановить, понадобится 743 млн рублей. В городском бюджете такой суммы нет – субсидию выделяет федеральное Правительство.

Ураганный ветер в конце ноября прошлого года, который прозвали «Штормом века», повредил немалое количество объектов городского хозяйства. Тогда из-за непогоды сильно пострадала прибрежная инфраструктура – набережные Приморского бульвара и мыса Хрустального. Местные жители поначалу восприняли разрушения, как данность – ничего не поделаешь, разгул стихии. Однако спустя время севастопольцы стали задаваться вопросом: сколько ещё ждать ремонта?

Недовольство горожан особенно ярко проявлялось в социальных сетях.

Действительно, набережная Приморского бульвара выглядит удручающе. Это замечают и местные жители, и туристы.

 «Я севастополец в 5-м поколении, бываю здесь очень часто – работаю в городе. Состояние, к сожалению, заставляет желать лучшего. Наверное, существуют какие-то преграды, почему это не делается».
«Здесь прекрасно можно оздоровиться. Конечно, жалко, что оно не отремонтировано».

Ситуация прояснилась 11 июля во время прямого эфира губернатора Севастополя Михаила Развожаева. Он рассказал, почему к ремонту такого важного объекта в центре города долго не приступали.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Мы не приступали специально к какому-то латанию дыр на этой набережной, потому что она требует серьёзных вложений – там уже речь идёт не о том, что просто уже опять какими-то фрагментами плитку доложить».

Основное внимание во время ремонта набережной, по словам губернатора, необходимо уделить восстановлению самого гидротехнического сооружения. Для этого требуется сумма, которой нет в городском бюджете.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Конечно, нам хотелось бы, чтобы это было более оперативно. Но тем не менее, с учётом задач, которые перед федеральным правительством стоят с выделением средств на разные направления, всё-таки средства были изысканы, документы все мы отработали и сегодня Правительство РФ приняло решение о выделении Севастополю 734 млн рублей. 734 млн рублей Севастополю выделили на приведение в порядок набережной Приморского бульвара и набережной в районе пляжа «Хрустальный».

Что касается сроков проведения ремонтных работ, то их ещё 13 мая на совещании в городском Правительстве озвучил исполняющий обязанности вице-губернатора Евгений Горлов. Тогда же чиновник заявил, что власти нашли решение проблем с плиткой, которую уже несколько раз смывало в море на мысе Хрустальном.

ЕВГЕНИЙ ГОРЛОВ, и. о. заместителя губернатора Севастополя: «- Если большой Приморский бульвар – это, конечно, до конца года, потому что там большие работы. По крайней мере Хрустальный в течение трёх месяцев проведём мероприятия, поскольку оценка у нас есть. Там будем применять архитектурный бетон, поэтому побыстрее будет, чем Приморский.

- Волнорезы всё-таки мы в проекте предусматриваем?

- Мы отсекатели будем ставить, особенно на тех участках, которые постоянно повреждаются».

В четверг, 11 июля во время прямого эфира губернатор Михаил Развожаев также рассказал, что ремонт набережных в центре города будет производиться поэтапно.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Частями будут перекрываться сегменты, как центральной набережной, так и Хрустального. Сегменты будут перекрываться, будут делаться работы, потом будет делаться следующий участок. Но тем не менее, постараемся выполнить эти работы качественно и в сроки, достаточно короткие».

Когда власти будут готовы начать работы, губернатор не уточнял. Судя по всему, туристы, решившие посетить Севастополь этим летом, ещё застанут последствия, так называемого шторма века.

Николай Кузнецов, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2024-07-12T16:15:00
Восстановление набережных в центре Севастополя обойдётся в 734 млн рублей
Восстановление набережных в центре Севастополя обойдётся в 734 млн рублей
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили, как собственникам гостевых домов работать легально и не платить штрафы
01.04.2026, 09:00
В Севастополе обсуждали «новые реальности» индустрии гостеприимства
Севастопольские спасатели соревновались в ликвидации последствий ДТП
31.03.2026, 18:25
Семь команд от местного главка МЧС и одна – от «Спасательной службы Севастополя» приняли участие в традиционных соревнованиях по ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий
Окна в пострадавшем от взрыва доме №20 на ул. Павла Корчагина заменят до 15 апреля
31.03.2026, 18:17
Об этом в своих социальных сетях рассказал исполняющий обязанности заместителя губернатора Севастополя Павел Иено
В соревнованиях по фиджитал-футболу на Спартакиаде студентов Севастополя приняли участие 9 команд
31.03.2026, 16:51
Турнир проходил в два этапа: сначала ребята играли в классический футбол в спорткомплексе СевГУ, а затем – переходили к матчам на виртуальных полях
Директора судоремонтной базы в Севастополе обвинили в мошенничестве более чем на 20 млн рублей
31.03.2026, 15:54
Военные следственные органы расследуют уголовное дело в отношении генерального директора ООО «Судоремонтная база “Фрегат”» Сергея Шевцова
В 2026 году в Севастополе не будут взимать плату за аренду летних площадок для кафе
31.03.2026, 14:31
Соответствующее постановление было принято на заседании городского Правительства