Вопрос законопроектов о гербе и флаге Севастополя излишне политизирован – Алтабаева – Независимое телевидение Севастополя
Вопрос законопроектов о гербе и флаге Севастополя излишне политизирован – Алтабаева
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Вопрос законопроектов о гербе и флаге Севастополя излишне политизирован – Алтабаева
            [LINK] => /news/vopros-zakonoproektov-o-gerbe-i-flage-sevastopolya-18866/
        )

)

Вопрос законопроектов о гербе и флаге Севастополя излишне политизирован – Алтабаева

03.07.2019, 17:23

Дмитрий Овсянников вновь требует созыва внеочередного заседания Законодательного собрания города. Цель рассмотрение законопроектов «О гербе Севастополя» и «О флаге Севастополя». Депутаты не раз высказывали позицию, что столь значимое решение необходимо принимать вместе с севастопольцами. Этот вопрос вполне возможно вынести на референдум. Этого же мнения ещё полтора года назад придерживался и губернатор Дмитрий Овсянников. Своей позицией он делился в интервью телеканалу «Россия 24».

ДМИТРИЙ ОВСЯННИКОВ, губернатор Севастополя: «Одним из вопросов, который мог бы быть вынесен на референдум, по моему личному мнению, является закон о гербе города-героя Севастополя. Есть два варианта. Вопрос назрел. Такое решение ни Губернатор, ни Законодательное собрание не имеют возможности принимать, чтобы все восприняли это как публичное общественное компромиссное решение».

Всё изменилось в июле прошлого года. Референдумом Дмитрий Овсянников посчитал опрос, проведённый на сайте Правительства. Год назад он впервые внёс законопроекты о гербе и флаге на рассмотрение депутатов. Губернатор требует утвердить варианты символов, созданные в 1969 году – изображение Памятника затопленным кораблям, медали «Золотая звезда» и лавровой ветви на сине-белом щите. Однако этот герб не одобрен Геральдическим советом при Президенте Российской Федерации – отрицательное заключение направлено в Законодательное собрание Севастополя. Поэтому депутаты отклонили внесённые законопроекты.  Тем не менее, в ноябре губернатор повторно внёс проекты законов на рассмотрение городского парламента, а в конце июня 2019-го Правительство города вновь напало на парламентариев. Чиновники обвинили депутатов в манипулировании сроками рассмотрения законопроектов – в том числе, о гербе и флаге Севастополя.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, председатель Законодательного собрания Севастополя: «Коротко скажу: требует – созовём. А что можно сказать? Да, к нам зашло требование о созыве внеочередного заседания по рассмотрению проекта Закона о гербе и флаге. Этот вопрос, с нашей точки зрения, особенно в предвыборные месяцы, излишне политизирован. Но пусть депутаты услышат, так скажем, фабулу дела ещё раз, и примут правильное решение. Я надеюсь, что так и будет».

2019-07-03T17:23:00
Вопрос законопроектов о гербе и флаге Севастополя излишне политизирован – Алтабаева
Вопрос законопроектов о гербе и флаге Севастополя излишне политизирован – Алтабаева
Другие материалы об этом
На Законодательном собрании города утвердили кандидатуру Уполномоченного по правам человека в Севастополе
07.04.2026, 19:11
Единственным претендентом стал Павел Буцай – действующий севастопольский омбудсмен.
Матч Второй лиги-Б впервые прошёл на стадионе им. 200-летия Севастополя
07.04.2026, 18:59
В сезоне 2026 года эта арена станет домашней для нашей главной городской команды
Севастопольские полицейские поймали 19-летнего наркосбытчика
07.04.2026, 18:49
Молодой человек решил заработать «лёгких» денег, устроившись курьером в интернет-магазин по продаже запрещённых веществ.
В Севастополе в День памяти погибших подводников торжественно возложили цветы
07.04.2026, 18:32
На Братском кладбище Северной стороны Севастополя прошёл традиционный траурный митинг.
Украинский БПЛА обезврежен недалеко от Свято-Георгиевского монастыря в Севастополе
07.04.2026, 17:51
Операцию по обезвреживанию провели специалисты МЧС.
На четырёх пляжах Севастополя будут работать матросы-спасатели
07.04.2026, 17:26
Согласно документу, спасатели будут работать с 15 июня по 15 сентября ежедневно с 8 до 20 часов