Волонтёры убрали территорию у памятного знака в честь 200-летия Севастополя
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Волонтёры убрали территорию у памятного знака в честь 200-летия Севастополя
            [LINK] => /news/volontyery-ubrali-territoriyu-u-pamyatnogo-znaka-v-39936/
        )

)

Волонтёры убрали территорию у памятного знака в честь 200-летия Севастополя

24.02.2022, 11:00

Волонтёры-экологи из разных добровольческих организаций привели в порядок территорию возле памятного знака в честь 200-летия Севастополя. В уборке приняли участие более 20 человек. Организатором выступило региональное отделение добровольческой организации «Делай!».

Сначала волонтёры разбиваются на группы по три-четыре человека и выбирают тот участок, который им предстоит убирать. Затем им выдают мусорные мешки и садовые перчатки, после чего активисты приступают к уборке. В среду они приводили в порядок памятный знак в честь 200-летия Севастополя, чтобы таким образом почтить память защитников нашего города.

МИХАИЛ СТОЛЯРОВ, доброволец: «Ну, во-первых, событие происходит возле памятника. Это, получается, культура. А возле памятников надо убирать и желательно не мусорить возле них, потому что это память тех, кто защищал Родину, кто пал за неё».

Мише Столярову – всего 12 лет. Он пришёл на субботник от волонтёрских организаций «Делай!» и «Добровольцы Севастополя». Парень говорит, что, убирая мусор, он делает природу чище, и особенно важно делать это возле объектов исторического наследия.

МИХАИЛ СТОЛЯРОВ, доброволец: «Волонтёрская деятельность мне помогает самому приучаться к тому, чтобы не мусорить и наоборот убирать за тем, кто бросил бумажку, например, в сторону и не убрал за ней».

На субботник в среду пришли около двух десятков человек. Волонтёры-экологи каждый год выходят на памятные места именно 23 февраля, в День защитника Отечества. Такую традицию поддерживают и добровольцы других организаций Севастополя. Участники субботника уверены, что такими реальными действиями сохраняют память города. А вдобавок – популяризируют современный подход к сбору мусора.

АЛЕКСАНДРА ШУМКОВА, региональный координатор Всероссийской общественной организации «Делай!» в Севастополе: «Волонтёры-экологи в Севастополе сохраняют и развивают экологическое добровольческое. Непосредственно, это и субботники, и мастер-классы по переработке вторсырья. Буквально в марте мы будем запускать первое оборудование по переработке пластика. Непосредственно рассказывать о важности переработки вторсырья в принципе».

Волонтёры-экологи организации «Делай!» проводят субботники регулярно. Каждые две недели они убирают на территориях возле памятных мест или в водоохранных зонах. Следующий субботник планируется на начало марта.

Мария Легина, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2022-02-24T11:00:00
Волонтёры убрали территорию у памятного знака в честь 200-летия Севастополя
Волонтёры убрали территорию у памятного знака в честь 200-летия Севастополя
Другие материалы об этом
Обязали выполнить догазификацию и ликвидировать незаконную свалку – Прокурорский надзор
17.05.2025, 11:05
Работники прокуратуры за прошедшую неделю с 12-го по 15 мая текущего года провели 47 проверок
В Херсонесе прошла конференция, посвящённая сохранению и популяризации исторического наследия
17.05.2025, 09:50
С докладами выступили учёные, археологи, историки и представители научных центров и музеев Крыма
Неравнодушные севастопольцы третий день спасают больного дельфина
16.05.2025, 18:31
Самец белобочки заплыл на мелководье, ища поддержки людей
Дважды в год в центре города проходит бесплатное анонимное тестирование на ВИЧ-статус
16.05.2025, 18:03
Ежегодно в нашем городе обнаруживают 200 новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией
В Балаклаве открыли дополнительное отделение ГУП «Севастопольгаз»
16.05.2025, 17:28
На улице Новикова, 4, открыли дополнительный расчётно-кассовый центр
За три месяца севастопольцы взяли 403 ипотеки
16.05.2025, 16:38
Как сообщили в региональном отделении ЦБ России, благодаря льготным госпрограммам ипотечные кредиты в Севастополе прибавили за год больше 30% и на 1 апреля достигли 36,5 млрд рублей