Волонтёры «Сердца Севастополя» ждут объяснений чиновников Соцзащиты
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Волонтёры «Сердца Севастополя» ждут объяснений чиновников Соцзащиты
            [LINK] => /news/volontyery-serdtsa-sevastopolya-zhdut-obyasneniy-ch-30132/
        )

)

Волонтёры «Сердца Севастополя» ждут объяснений чиновников Соцзащиты

01.10.2020, 13:35

Ситуация с затопленным социальным приютом «Теремок» и реакцией чиновников на эту беду стала последней каплей в чаше терпения волонтёров «Сердце Севастополя». На официальной странице в социальной сети Facebook Анастасия Макеева от имени добровольцев разместила открытое обращение к Департаменту труда и социальной защиты населения. Напомним: 30 сентября директор государственного центра соцобслуживания, приехав в «Теремок», дала понять, что в сложившейся ситуации виноваты сами волонтёры.

НАТАЛЬЯ АВСЕЙКОВА, директор севастопольского городского комплексного центра социального обслуживания: «По-хорошему, конечно, помещать сюда 18 человек было не нужно. Потому что мы знали, что не всё время бывает лето, и мы живем в такое время в городе, где бывает и зима, и лето, и осень. На мой взгляд – это не правильно. Их не надо было сюда привозить, особенно с ампутациями. Департамент труда сам по себе пока ничем не поможет».

Однако волонтёры «Сердце Севастополя» настаивают: именно специалисты городского центра соцобслуживания неоднократно просили разместить в переполненном Теремке бездомных граждан, формально стоящих на учёте в государственной структуре.

НАТАЛЬЯ ЧЕРНОВА, куратор социальных проектов Благотворительного фонда «Сердце Севастополя»: «Непосредственно те люди, которые находятся на улице (на данный момент 4 человека) к нам в социальный приют «Теремок» поступили по звонку Вячеслава Васильевича, заведующего отделением по работе с бездомными Севастопольского комплексного центра социального обслуживания Департамента труда и социальной защиты».

Изначально в «Теремке» предполагалось разместить 5-10 нуждающихся в опеке, и чиновники социальной сферы об этом знали.

НАТАЛЬЯ ЧЕРНОВА, куратор социальных проектов Благотворительного фонда «Сердце Севастополя»: «Я считаю, что это возмутительно. Я каждый раз, когда меня просили взять того или иного человека, которые уже стоят на учёте, как бездомные в Департаменте труда и социальной защиты. Я говорила – у меня нет мест в домиках. Я говорила, что только на улицу (под черешню, я это называю). И всё равно после долгих уговоров приходилось уступать, потому что людей жалко».

Также в обращении к Департаменту труда и социальной защиты волонтёры рассказали ещё одну интересную историю. Благотворительный фонд «Сердце Севастополя» возобновил раздачу на улицах бесплатных обедов инвалидам, малоимущим пенсионерам и людям без определённого места жительства. Куратор социальных проектов Наталья Чернова сообщила, что каждый раз на раздаче социальных обедов присутствует представитель комплексного центра соцобслуживания с непонятными документами в руках.

НАТАЛЬЯ ЧЕРНОВА, куратор социальных проектов Благотворительного фонда «Сердце Севастополя»: «Подходят их подопечные, которые стоят у них на учёте, как бездомные, и получив обед наш – расписываются в каком-то акте. Что это за акт – неизвестно. Эти обеды раздаются: вторник-суббота на площади 50-летия и возле ТЦ «Океан». Обеды эти готовятся на пожертвования жителей города Севастополя, силами волонтёров «Сердце Севастополя». Их раздаю непосредственно я».

Возникает вопрос: за что в актах соцзащиты расписываются люди, получившие обед, приготовленный на пожертвования севастопольцев, а не на бюджетные деньги. «НТС» направит запрос в Департамент труда и социальной защиты населения с просьбой прокомментировать действия сотрудника их подведомственной структуры и аргументировать отказ в помощи своим подопечным. 

ПО ТЕМЕ: В Севастополе затопило приют для бездомных – чиновники бездействуют

2020-10-01T13:35:00
Волонтёры «Сердца Севастополя» ждут объяснений чиновников Соцзащиты
Волонтёры «Сердца Севастополя» ждут объяснений чиновников Соцзащиты
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Александр Шлапак
01.10.2020, 16:32
Социальная защита начинается с самых незащищённых в здоровом селении... Так и не добрались в Севастополе до создания центра вовлечения в общество выпавших из него. Зато о бездомных собаках в первую очередь. За такое Бог и воздаёт. Бездомные люди, а не бездомные собаки должны быть на первом месте. В здоровом обществе. В общем, бардак. Денег уже валом, а всё то же. Хозяина нет, он бы навёл порядок. При хозяине не стало бы чиновников в 5 раз больше. Добавление ya.cc/5CDOE
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд