Волонтёры «Сердца Севастополя» и «Мы вместе» объединили силы для помощи одиноким старикам – Независимое телевидение Севастополя
Волонтёры «Сердца Севастополя» и «Мы вместе» объединили силы для помощи одиноким старикам
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Волонтёры «Сердца Севастополя» и «Мы вместе» объединили силы для помощи одиноким старикам
            [LINK] => /news/volontyery-serdtsa-sevastopolya-i-my-vmeste-obedin-25933/
        )

)

Волонтёры «Сердца Севастополя» и «Мы вместе» объединили силы для помощи одиноким старикам

01.04.2020, 14:16

Помочь тем, кто оказался в крайней нужде или перешёл в режим самоизоляции. Севастопольские волонтёры призывают пожилых горожан относиться с понимаем к их нелёгкому труду. Добровольцы движения «Сердце Севастополя» объединились с волонтёрским штабом «Мы вместе». Телефон горячей линии принимает тысячи обращений ежедневно. Однако call-центр не справляется с потоком звонков: многие считают, что продуктовый набор – это подарок. Отчаявшиеся одинокие пенсионеры обращаются в редакцию Независимого телевидения Севастополя – жалуются: те, кому действительно нужна помощь, не могут дозвониться до волонтёров. Им вторят добровольцы: они просят горожан с пониманием относится к их труду. Волонтёры помогают приобрести необходимые товары людям, находящимся на самоизоляции. Продуктовые наборы же больше необходимы одиноким пенсионерам.

«- Мне можно к Вам обратиться?
  - Да, конечно.
  - Я, вот, сколько искала-искала. Может, мне Бог послал Вас. Я хочу не пожаловаться, а я хочу попросить помощи у Вас. Я очень больной человек».

Марии Фёдоровне 86 лет. Она живёт одна в частном доме на Красной горке. Пенсии едва хватает на еду и лекарства, рассказывает женщина. Это не говоря уже о поддержании своего жилища в должном состоянии. Помощь волонтёров – не прихоть, а острая необходимость. Принести продукты и лекарства для Марии Фёдоровны некому – дочь уехала, и женщина осталась одна.

МАРИЯ БОГОМАЗОВА: «А я ей дом купила, квартиру отдала. Всё отдала ей, чтобы она была счастлива. А я теперь старуха, никому не нужна. Я никому не нужна: ни государству, ни детям. Что мне: повеситься или отравиться? А я люблю жизнь, я люблю людей, я люблю труд».

«Когда у Вас будут заканчиваться продукты или нужны будут лекарства, Вы мне просто заранее, за день позвоните, и мы Вам это принесём, обязательно принесём».

Пандемия коронавируса несёт непосредственную угрозу пожилым севастопольцам. Старики, особенно одинокие – наиболее уязвимы. Поэтому главная мера предупреждения распространения инфекции – самоизоляция. Нужно максимально ограничить визиты на улицу, в магазины и другие людные места.

АНАСТАСИЯ МАКЕЕВА, организатор движения волонтёров «Сердце Севастополя»: «Мы готовы оказывать Вам помощь, мы стараемся, мы, кроме шуток, спим по 2 часа в сутки, мы обрабатываем поступившие от Вас заявки круглосуточно, чтобы максимально оперативно на них отреагировать. Но большая часть заявок сводится к тому, что наши пожилые люди увидели по телевизору, что им положена продуктовая помощь. И звонят, говорят следующим образом: «Я увидела по телевизору, что мне положен продуктовый подарок».

Но продуктовый набор – это не подарок, а помощь самым нуждающимся. В конце марта Михаил Развожаев озвучил число – 19 тысяч одиноких пенсионеров в Севастополе. В первую очередь именно они нуждаются в продуктовом наборе. Его состав: крупы, консервы, чай, масло и другие продукты первой необходимости. Добровольцы также могут купить лекарства, они приносят медикаменты, и только после этого берут деньги по чеку. С началом распространения коронавируса в Севастополе волонтёры не успевают отвечать на звонки.

АНАСТАСИЯ МАКЕЕВА, организатор движения волонтёров «Сердце Севастополя»: «Мы очень просим отнестись с пониманием и не «обрывать» телефоны добровольцев по поводу: «Когда вы мне привезёте продуктовый паёк?» Нам звонят бабушки, мы спрашиваем: «Сколько у Вас пенсия?» Она говорит: «34 тысячи, но вы же обязаны, по телевизору же сказали».

Участники движения «Сердце Севастополя» объединили свои силы с волонтёрским штабом «Мы вместе». Если понадобились продукты, а принести их некому, тогда действительно можно обратиться к добровольцам.

АНАСТАСИЯ МАКЕЕВА, организатор движения волонтёров «Сердце Севастополя»: «Мы сейчас работаем над тем, чтобы сформировать ещё большее количество продуктовых наборов. И когда пенсии начнут заканчиваться, чтобы объективно обеспечивать и оперативно охватить большую часть пожилых людей. Но на данный момент, пожалуйста, звоните только тогда, когда Вам действительно нужна поддержка».

Маргарита Чернухо, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

2020-04-01T14:16:00
Волонтёры «Сердца Севастополя» и «Мы вместе» объединили силы для помощи одиноким старикам
Волонтёры «Сердца Севастополя» и «Мы вместе» объединили силы для помощи одиноким старикам
Другие материалы об этом
Севастопольские чиновники контролируют соблюдение расписания общественного транспорта
20.06.2025, 18:31
Основная доля проверок приходится на вечерний час-пик – больше всего жалоб на движение автобусов и троллейбусов поступает именно в это время
На оборудованных севастопольских пляжах работают около 140 спасателей
20.06.2025, 18:00
Они будут следить за безопасностью отдыхающих
«Севэнергосбыт» уведомляет о смене номера горячей линии
20.06.2025, 17:33
Звонить в «Севэнергосбыт» можно с понедельника по субботу с 8 до 17 часов
С 19 июня в Севастополе введён запрет на посещение лесов
20.06.2025, 16:44
Ограничения не касаются лишь собственников земельных, дачных и садовых участков, расположенных в лесных массивах
Жители новых регионов могут получить российские регистрационные номера автомобилей до 1 января
20.06.2025, 16:22
Право касается людей, проживавших в Донецкой и Луганской Народных Республиках, Запорожской и Херсонской областях
Почти 2 млрд рублей инвестор вложит в реконструкцию морского порта в Севастополе
20.06.2025, 15:46
Морской порт в районе Камышовой бухты Севастополя реконструируют