Волонтёрская организация «Маскировочные сети. Из Севастополя с любовью» помогает фронту уже три года – Независимое телевидение Севастополя
Волонтёрская организация «Маскировочные сети. Из Севастополя с любовью» помогает фронту уже три года
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Волонтёрская организация «Маскировочные сети. Из Севастополя с любовью» помогает фронту уже три года
            [LINK] => /news/volontyerskaya-organizatsiya-maskirovochnye-seti-i-57004/
        )

)

Волонтёрская организация «Маскировочные сети. Из Севастополя с любовью» помогает фронту уже три года

05.12.2025, 09:46

Группе «Маскировочные сети. Из Севастополя с любовью» исполняется три года. Волонтёры организации – герои очередной нашей рубрики «Всем миром – всем народом». Помимо плетения маскировочных сетей и костюмов, неравнодушные севастопольцы часто отправляют гуманитарную помощь на линию фронта.

5 декабря волонтёрской группе «Маскировочные сети. Из Севастополя с любовью» исполняется три года. Три года непрерывной и сплочённой работы неравнодушных горожан. Каждый день волонтёры с самого утра и до позднего вечера посменно плетут маскировочные сети и специальные защитные костюмы.

ОЛЬГА КОВАЛЕНКО, руководитель группы «Маскировочные сети. Из Севастополя с любовью»: «За это время нашей группой сплетено очень много маскировочных сетей. Плетём мы ещё и защитные костюмы под названием «лешики», их сплетено практически 2 тысячи костюмов. Передаются на передовую, ребята берут, хвалят, благодарят. Сети наша постоянная забота – в течение этого времени ми изготовили 210 тысяч кв.м., за три года».

Помощь на этом не заканчивается. Участники волонтёрского объединения своими силами ежедневно собирают гуманитарную помощь – от тёплых носков до выпечки, сделанной своими руками.

АННА ПАНЬКОВИЧ, волонтёр группы «Маскировочные сети. Из Севастополя с любовью»: «Мы не просто плетём сети – мы помогаем везде. Мы помогаем полевым госпиталям, мы собираем денежки, едем покупаем, то есть для нас это первоочередное. Мы собираем одеяла, мы просим людей, чтобы нам помогали. Сюда иногда приносят выпечку – мы тоже даём это всё ребятам. Здесь приносят, вяжут тёплые носки, тёплые носки с каждой смены утренней, обеденной вечерней – все вяжут носочки, чтобы согреть, вяжут на культи. Собираем банки, делают некоторые окопные свечи несмотря на то, что они плетут здесь сети».

ОЛЬГА КОВАЛЕНКО, руководитель группы «Маскировочные сети. Из Севастополя с любовью»: «Наши плетуньи, мало того, что мы делаем сети, у нас есть люди, которые плетут носочки, которые плетут носочки для раненных. У нас есть заготовки всевозможные помощи воинам. Как только организовывается поездка за ленту, вся группа собирается. Покупаем полезности, вкусности, сети – забиваем машину доверху».

Свободные руки нужны всегда, ведь работа по созданию сетей ведётся, не прекращаясь.

ДЕМЬЯН ВАЛЬЧИК, волонтёр группы «Маскировочные сети. Из Севастополя с любовью»: «С февраля 2023 года я конкретно пришёл с женой сюда. Занимаемся всем, начинали плести. Потом, в основном, обвязкой сетей занимаюсь, натяжением сетей. Вырезаем, подготавливаем по размерам под каждый станок, станки разные у нас здесь. Тяжёлой работы не бывает, тяжёлая работа на фронте».

Несмотря на немалую нагрузку, чаще волонтёры – люди старшего поколения.

«Это сделали специально для меня. Я на костылях каждый день и всё равно здесь».

Многие помогают фронту не первый год, и не планируют останавливаться, ведь убеждены: именно совместными усилиями куётся победа.

АННА ПАНЬКОВИЧ, волонтёр группы «Маскировочные сети. Из Севастополя с любовью»: «Нас всех сплотила здесь боль за наших ребят, мы очень болеем за них.  Мы очень ждём ребят, мы верим в них, мы верим в нашу победу. Мы с ними до конца, будем идти до самого конца».

Присоединиться к волонтёрской группе «Маскировочные сети. Из Севастополя с любовью» могут все желающие. Работы ведутся по адресу: улица Володарского, дом 19, вход с левой стороны.

Эвелина Бабенко, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2025-12-05T09:46:00
Волонтёрская организация «Маскировочные сети. Из Севастополя с любовью» помогает фронту уже три года
Волонтёрская организация «Маскировочные сети. Из Севастополя с любовью» помогает фронту уже три года
Другие материалы об этом
В пятый раз Севастополь принял Чемпионат и Первенство ЮФО по панкратиону
11.03.2026, 15:25
В отборочных соревнованиях участвовали более 500 сильнейших атлетов из девяти регионов
Севастопольцам представят проект парка и набережной на мысе Хрустальном
11.03.2026, 14:51
Соответствующее поручение губернатор города Михаил Развожаев дал на заседании Градостроительного совета
На базе исправительной колонии №1 в Симферополе реализуют проект «Будь свободным!»
11.03.2026, 14:05
Цель проекта – профилактика наркопотребления среди осуждённых и лиц, освобождающихся из исправительных учреждений
Кто может заключить контракт на военную службу
11.03.2026, 13:28
Кандидаты проходят медицинскую комиссию и профессионально-психологический отбор
Строительство новой ветеринарной лаборатории в Севастополе обещают завершить в ноябре 2026 года
11.03.2026, 09:01
Этот объект позволит проводить исследования опасных заболеваний животных прямо в городе
Ремонт подпорных стен на ул. Вакуленчука, 12 завершён на 75%
10.03.2026, 18:34
Изначально объект должны были сдать до конца 2025 года, но сроки сдвинулись по нескольким причинам