«Вольная интерпретация» Великой Победы вызвала негодование в США и Европе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => «Вольная интерпретация» Великой Победы вызвала негодование в США и Европе
            [LINK] => /news/volnaya-interpretatsiya-velikoy-pobedy-vyzvala-neg-27020/
        )

)

«Вольная интерпретация» Великой Победы вызвала негодование в США и Европе

15.05.2020, 14:55

«Вольная интерпретация» событий Великой Отечественной войны, к которой в последнее время всё чаще прибегают в Европе и Соединённых Штатах, вызывает у простых жителей запада возмущение и непонимание. К такому выводу пришла доцент кафедры «История» севастопольского филиала МГУ имени Ломоносова Анна Кузьмина. В качестве яркого примера она привела пост официального твиттера и инстаграма Белого Дома, в котором Президент США Дональд Трамп отметил весомый вклад в победу во Второй Мировой Великобритании и Америки, позабыв про другие страны-участницы, в том числе – и Советский Союз.

АННА КУЗЬМИНА, доцент кафедры «История» Филиала МГУ им. М. В. Ломоносова в Севастополе: «Буквально вчера я заходила в инстаграм. При обычной статистике, если посмотреть – там 2 тысячи комментариев. Под этим постом – 230 тысяч. Не только наши соотечественники, но и европейские пользователи на английском, на немецком языке цитируют воспоминания немецких солдат о героизме советских воинов».

При попытках исторического ревизионизма (то есть пересмотра), европейские государства зачастую сами забывают о своих весьма спорных политических решениях, принятых на заре Великой Отечественной, отмечает Анна Кузьмина.

АННА КУЗЬМИНА, доцент кафедры «История» Филиала МГУ им. М. В. Ломоносова в Севастополе: «Почему-то никто не вспоминает о Мюнхенском соглашении, которое в советской историографии фигурирует как Мюнхенский сговор. В ночь с 29 на 30 сентября 1938 года – четырёхстороннее соглашение между Великобританией, Францией, Италией и Германией, которую представлял тот же Гитлер о разделе Чехословакии. Польша не участвовала в четырёхстороннем соглашении, но она с большим удовольствием участвовала в аннексии Чехословакии».

Какие меры принимаются в наше время для недопущения переписывания истории, какую роль в борьбе за сохранение памяти играет кинематограф и почему эта борьба переросла во все сферы медиажизни – подробнее в программе «Актуальное интервью».

2020-05-15T14:55:00
«Вольная интерпретация» Великой Победы вызвала негодование в США и Европе
«Вольная интерпретация» Великой Победы вызвала негодование в США и Европе
Другие материалы об этом
Севастопольский театр танца готовит премьеру хореографической драмы «Защита гения»
16.05.2025, 12:05
Режиссёр нового спектакля обращается в своей постановке к жизни героя с аутистическими особенностями
В народном фотоклубе «Бриг» открылась выставка «Чемодан. Вокзал. Марракеш»
16.05.2025, 11:21
На уникальных фотографиях можно увидеть аутентичную жизнь двух марокканских городов – Марракеша и Эс-Сувейры
Нахимовцы узнали больше об Обороне Севастополя 1941-1942 годов через архивные документы
16.05.2025, 10:02
Юные кадеты узнали о том, какими были 250 дней защиты нашего города от натиска фашистских захватчиков
Фонды 35-й береговой батареи пополнились бельгийским пулемётом FN MAG
16.05.2025, 08:59
Независимое телевидение Севастополя продолжает рубрику «Всем миром, всем народом»
Секреты производства севастопольского конструктора «Кубер»
15.05.2025, 19:19
Съёмочная группа телеканала НТС побывала на производстве и увидела, как рождается уникальный отечественный продукт
Севастопольские водолазы начали подготовку к курортному сезону
15.05.2025, 17:44
На учебных тренировках сотрудники спасательной службы отрабатывают навыки выполнения основных задач – поиск и спасение людей