Военные проложили трубопровод между крымскими водохранилищами – Независимое телевидение Севастополя
Военные проложили трубопровод между крымскими водохранилищами
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Военные проложили трубопровод между крымскими водохранилищами
            [LINK] => /news/voennye-prolozhili-truboprovod-mezhdu-krymskimi-vo-28990/
        )

)

Военные проложили трубопровод между крымскими водохранилищами

10.08.2020, 13:47

Министерство обороны успешно проложило трубопровод, соединив Тайганское и Симферопольское водохранилища Крыма. Торжественный запуск 15 новых линий водоснабжения в Республике прошёл 10 августа – в нем принял участие и заместитель министра обороны России Дмитрий Булгаков.

ДМИТРИЙ БУЛГАКОВ, заместитель министра обороны Российской Федерации: «Наши ребята, а точнее скажем, трубопроводные войска занимаются плановой боевой подготовкой и учатся своему профессиональному делу. И Родину защищать, а чтобы её защищать – её надо обеспечивать горючим и так далее. Понадобилось обеспечить водой – они и водой обеспечили».

В операции по прокладке принимали участие подразделения Южного, Западного и Восточного военных округов. За помощью к военнослужащим Глава Крыма Сергей Аксёнов обратился в начале июля. К выполнению задачи было привлечено порядка 600 человек и 200 единиц инженерной техники. Первый эшелон с трубами прибыл в Крым 11 июля, после разгрузки которого военнослужащие подразделений материально-технического обеспечения сразу приступили к монтажу.

СЕРГЕЙ АКСЁНОВ, Глава Республики Крым: «Скорость на самом деле в этом вопросе была определяющей. Слава Богу, начали двигаться вперед. Посмотрим дальше. Динамика все покажет. Думаю, ситуация вся выровняется. Для Симферополя катастрофичные времена ушли в прошлое».

Длина одной ветки около 60 км, а общая протяжённость трубопроводных линий между двумя водохранилищами составила более 900 километров. В Симферопольское водохранилище будет перебрасываться до 50 тысяч кубометров воды, что позволит практически в полном объеме закрыть потребность Симферополя и обеспечит жителей питьевой водой. 

2020-08-10T13:47:00
Военные проложили трубопровод между крымскими водохранилищами
Военные проложили трубопровод между крымскими водохранилищами
Другие материалы об этом
Погода в Крыму снова изменится: впереди дожди и более прохладные дни
28.03.2026, 15:28
К середине весны погода в Крыму вновь сменит характер: после тёплых выходных в регион придут дожди и станет немного прохладнее. О том, чего ожидать на предстоящей неделе, рассказала руководитель республиканского гидрометцентра
«Чёрное золото Крыма»: как добывают знаменитые сакские грязи
27.03.2026, 18:37
Процесс добычи и анализа природного лекарства своими глазами увидели журналисты телеканала НТС
Крымчанина приговорили к 18 годам заключения за передачу данных о военных объектах
19.03.2026, 19:05
По данным следствия, мужчина выступал против проведения специальной военной операции и через мессенджер вышел на связь с представителем СБУ и давал различные задания. Один эпизод связан с посёлком Форос.
На базе исправительной колонии №1 в Симферополе реализуют проект «Будь свободным!»
11.03.2026, 14:05
Цель проекта – профилактика наркопотребления среди осуждённых и лиц, освобождающихся из исправительных учреждений
ФСБ задержала в Крыму россиянина за передачу разведданных спецслужбам Украины
04.03.2026, 10:37
В Бахчисарайском районе Республики Крым задержан гражданин России 1988 года рождения
Мраморный пантеон: как скульптура создаёт особую атмосферу в Никитском ботаническом саду?
04.03.2026, 09:04
Как скульптуры помогают гостям быстрее услышать мелодию сада – подробнее в нашем сюжете