Водолазы МЧС обследуют акваторию Севастополя накануне Крещенских купаний – Независимое телевидение Севастополя
Водолазы МЧС обследуют акваторию Севастополя накануне Крещенских купаний
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Водолазы МЧС обследуют акваторию Севастополя накануне Крещенских купаний
            [LINK] => /news/vodolazy-mchs-obsleduyut-akvatoriyu-sevastopolya-n-57366/
        )

)

Водолазы МЧС обследуют акваторию Севастополя накануне Крещенских купаний

14.01.2026, 18:23

Сотрудники Специализированного отряда Главного управления МЧС России по Севастополю приступили к обследованию акватории городских пляжей. Водолазы чрезвычайного ведомства проверяют дно на наличие опасных предметов накануне традиционных Крещенских купаний.

Задача водолаза – осмотреть каждый квадратный метр дна. Под толщей воды порой скрываются самые разные вещи, при контакте с которыми можно получить травму или даже увечье. Накануне праздника Крещения Господня сотрудники чрезвычайного ведомства приступили к проверке всех заявленных мест для купания.

ДМИТРИЙ ДАНИЛЮК, водолаз аварийно-спасательной части Специализированного отряда Главного управления МЧС России по Севастополю: «Пляж Хрустальный всегда славился находками, потому что это очень массовое такое место. Самое распространённое – это телефоны, часы, стеклянная посуда. На сегодня, исходя из границ данной акватории, предполагаем обследовать около 3000 квадратных метров, то есть это тщательное водолазное обследование, которое включает в себя поиск, подъём на поверхность и удаление за пределы территории пляжа».

Протяжённость пляжа на мысе Хрустальном – около 150 метров. Водолаз обследует дно на удалении до 25 метров от берега – дальше не имеет смысла из-за большой глубины. Стоит отметить, что это место довольно популярно среди севастопольских моржей. Одновременно с работой водолазов искупаться в море пришла Татьяна Соколова. Она уже 13 лет занимается зимним плаванием и даёт следующие рекомендации всем желающим совершить ритуал на Крещение.

ТАТЬЯНА СОКОЛОВА, любительница зимнего плавания: «Те, которые будут купаться на Крещение. Если в море, то лучше заходить именно на безопасных участках – вот лестница, или там, где не глубоко. И выходить не растираться. Нельзя. Слегка промокнуться и надеть сухую одежду, конечно – это самое главное».

Как рассказали в Главном управлении МЧС России по Севастополю, согласно утверждённому графику сотрудники ведомства проведут обследование всех девяти заявленных для Крещенских купаний территорий.

ДМИТРИЙ ЗУБАРЕВ, руководитель отделения безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Севастополю: «Пляж Омега, пляж на мысе Хрустальном, пляж Орловка, купель на реке Героон в Новом Херсонесе, пляж Учкуевка, берег у кинотеатра Родина в Балаклаве на набережной Назукина, побережье в районе причала №286 в бухте Казачьей, на набережной гарнизонного пляжа в посёлке Кача, и побережье озера в районе Свято-Климентовского Инкерманского мужского монастыря, а также на территории Херсонеса Таврического».

Сотрудники чрезвычайного ведомства призывают горожан и туристов внимательно подходить к вопросам купания в праздник Крещения Господня – погружаться в воду только в специально отведённых для этого местах и трезво оценивать состояние своего здоровья.

Николай Кузнецов, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2026-01-14T18:23:00
Водолазы МЧС обследуют акваторию Севастополя накануне Крещенских купаний
Водолазы МЧС обследуют акваторию Севастополя накануне Крещенских купаний
Другие материалы об этом
Воспитателя года в Севастополе выбирают из семи работников детских садов
18.02.2026, 17:22
Ранее конкурсанты подготовили видеовизитки, где рассказали о своём профессиональном пути. Теперь же семи работникам дошкольных образовательных учреждений города предстояло провести занятия для детей и родителей
Реконструкцию водовода в центре Севастополя планируют завершить до конца года
18.02.2026, 16:18
Реконструкцию многострадального объекта – водовод от улицы Лазаревской, 9 до площади Ушакова – планируют завершить до конца 2026 года
На поддержку севастопольских предприятий пищевой промышленности в 2026 году направят 40 млн рублей
18.02.2026, 15:21
Такая же сумма была выделена и в 2025-м, благодаря чему власти зафиксировали значительный рост мясопереработки
По делу экс-замгубернатора Севастополя Евгения Горлова подана апелляция
18.02.2026, 15:20
Бывший заместитель губернатора Севастополя Евгений Горлов обжаловал приговор. 16 февраля дело поступило в Севастопольский городской суд для рассмотрения в апелляционной инстанции. Слушания назначены на 10 марта.
Соревнования по 26 компетенциям проходят на севастопольском этапе чемпионата «Профессионалы»
18.02.2026, 14:38
Будущие визажисты, керамисты и художники по росписи борются за выход в финал чемпионата «Профессионалы»
В Севастополе продолжается набор в элитные подразделения войск беспилотных систем
18.02.2026, 14:10
Министерство обороны Российской Федерации проводит отбор граждан для прохождения военной службы по контракту в элитных подразделениях войск беспилотных систем в Севастополе