Во Владимирском соборе освятили Андреевские флаги кораблей ЧФ – Независимое телевидение Севастополя
Во Владимирском соборе освятили Андреевские флаги кораблей ЧФ
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Во Владимирском соборе освятили Андреевские флаги кораблей ЧФ
            [LINK] => /news/vo-vladimirskom-sobore-osvyatili-andreevskie-flagi-44197/
        )

)

Во Владимирском соборе освятили Андреевские флаги кораблей ЧФ

13.12.2022, 15:22

Во вторник в Севастополе освятили корабельные флаги. Ежегодно 13 декабря Православная церковь отмечает День памяти Андрея Первозванного. К этому празднику во Владимирском соборе – Усыпальнице адмиралов – традиционно проводят чин освящения флагов боевых кораблей, подводных лодок и судов обеспечения Черноморского флота.

13 декабря во Владимирском соборе – Усыпальнице адмиралов – состоялся особый молебен. Протоиерей Стефан Сломчинский провёл чин освящения орудий и воинских знамён в память об Апостоле Андрее. В праздничном богослужении приняли участие представители экипажей кораблей и вспомогательных судов всех соединений Черноморского флота.

протоиерей СТЕФАН СЛОМЧИНСКИЙ, помощник благочинного Севастопольского округа: «Будем надеяться, что и наше воинство, которое сегодня, склонив свою главу, пришло к Богу с молитвой и с просьбой – «О Господи, укрепи нас сегодня в это непростое и сложное время», сделать так, чтобы воинство наше никогда не дрогнуло, чтобы правда наша была донесена до каждого сердца человеческого, чтобы свет, который когда-то Апостол Андрей принёс на нашу землю, свет Христовой истины воссиял не только в нашей стране, но и за её пределами».

Андрей Первозванный – один из 12 апостолов, учеников Христа. По приданию, он был призван Иисусом именно на лодке, будучи рыбаком и находясь постоянно на воде. Поэтому святого считают покровителем моряков и всех, кто связан с водной стихией. На флаге Военно-морского флота России изображён Андреевский крест – символизирующий тот, на котором апостол был распят.

протоиерей СТЕФАН СЛОМЧИНСКИЙ, помощник благочинного Севастопольского округа: «Нам историей и Богом утверждено так, что мы имеем право носить Андреевский флаг в честь апостола Андрея, который был утверждён императором Петром Великим. И он тогда ещё говорил очень важные слова, что выбирает он это знамя по той причине, что как апостол Андрей крестил Русь, вот и так же это знамя должно освещать нашу с вами страну, давать выходы к морю».

В завершение праздничного молебна освящённые флаги отдали представителям экипажей кораблей, подлодок и вспомогательных судов всех соединений Черноморского флота. Эту традицию в Севастополе поддерживают уже 25 лет. С тех пор, как окончательно определился российский статус флота.

Марина Шумейко, Дмитрий Лелеко, «Сефинформбюро»                                                         

2022-12-13T15:22:00
Во Владимирском соборе освятили Андреевские флаги кораблей ЧФ
Во Владимирском соборе освятили Андреевские флаги кораблей ЧФ
Другие материалы об этом
На Законодательном собрании города утвердили кандидатуру Уполномоченного по правам человека в Севастополе
07.04.2026, 19:11
Единственным претендентом стал Павел Буцай – действующий севастопольский омбудсмен.
Севастопольские полицейские поймали 19-летнего наркосбытчика
07.04.2026, 18:49
Молодой человек решил заработать «лёгких» денег, устроившись курьером в интернет-магазин по продаже запрещённых веществ.
В Севастополе в День памяти погибших подводников торжественно возложили цветы
07.04.2026, 18:32
На Братском кладбище Северной стороны Севастополя прошёл традиционный траурный митинг.
Украинский БПЛА обезврежен недалеко от Свято-Георгиевского монастыря в Севастополе
07.04.2026, 17:51
Операцию по обезвреживанию провели специалисты МЧС.
На четырёх пляжах Севастополя будут работать матросы-спасатели
07.04.2026, 17:26
Согласно документу, спасатели будут работать с 15 июня по 15 сентября ежедневно с 8 до 20 часов
Супруги из Подмосковья почти полгода шли пешком в Севастополь
07.04.2026, 15:57
В Севастополь пешком: супружеская пара из Подмосковья совершила необычное паломничество