Власти Севастополя рассчитывают обеспечить жильём рекордное число детей-сирот за год
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Власти Севастополя рассчитывают обеспечить жильём рекордное число детей-сирот за год
            [LINK] => /news/vlasti-sevastopolya-rasschityvayut-obespechit-zhil-40390/
        )

)

Власти Севастополя рассчитывают обеспечить жильём рекордное число детей-сирот за год

22.03.2022, 17:54

Власти Севастополя рассчитывают построить рекордное число квартир для детей-сирот в текущем году. Несколько трёхэтажных домов планируют построить в районе Инкермана. Для этого сейчас разрабатывают проектно-сметную документацию. А уже этим летом в эксплуатацию введут многоэтажный дом на Лабораторном шоссе. Детям-сиротам, нуждающимся в жилье, передадут 54 квартиры из 220.

Многоквартирный дом на Лабораторном шоссе, 33, готов на 85%. Это одна из трёх секций жилого комплекса. Подрядчик приступил к отделке фасада и квартир, а также – к благоустройству прилегающей территории. Во дворе обустроят парковку на 162 машиноместа, смонтируют детскую, спортивную площадки и футбольное поле. Для отопления квартир в доме оборудуют котельную.

ВЛАДИМИР ЛЫСЕНКО, директор ООО «Специализированный застройщик жилого комплекса «Новый»: «Монтаж котельной выполнен сейчас на 80%. Смонтировано всё оборудование, в том числе вспомогательное. Субподрядчик выполняет все свои обязательства по договору».

Первая секция жилого комплекса включает в себя 220 квартир. Два года назад Департамент капитального строительства Правительства Севастополя закупил 54 однокомнатных квартиры для обеспечения жильём детей-сирот. Площадь каждой из них – не менее 33 квадратных метров. Достроить первую секцию планируют к июлю этого года. Тогда же начнут выдавать долгожданные ключи нуждающимся сиротам. Чтобы договориться с застройщиком и выкупить часть квартир в следующих двух секциях, Департаменту капитального строительства нужно актуализировать цифры, ведь за два года цена квадратного метра жилья в Севастополе значительно увеличилась.

ИЛЛАРИОН ГАПИЦОНОВ, директор Департамента капитального строительства Правительства Севастополя: «В 2021 году Департамент откорректировал стоимость: с 75 тысяч рублей за метр квадратный она поднялась почти до 100 тысяч. Сейчас новая стоимость планируется после проведения индексации и получения всех расчётов. Приблизительная стоимость метра квадратного составит 140-145 тысяч рублей за метр квадратный. Это уже чуть-чуть подтянет к рынку стоимости жилья в Севастополе и позволит Департаменту капитального строительства продолжить реализацию программы».

Илларион Гапицонов рассказал, что в Севастополе нуждаются в жилье 425 детей-сирот. 100 из них власти рассчитывают обеспечить квартирами в этом году. 54 человека получат крышу над головой в этом многоэтажном доме по адресу: Лабораторное шоссе, 33. Ещё несколько трёхэтажных домов на 36 квартир возведут в районе Инкермана. Подрядчик уже определён. Пока разрабатывается проект, но к концу года и это строительство планируют завершить.

ИЛЛАРИОН ГАПИЦОНОВ, директор Департамента капитального строительства Правительства Севастополя: «В идеале 100 человек. Это будет, наверное, самое большое обеспечение за все годы существования программы «Жилище». Пока всё идёт по плану. Соответственно, порядка 100 квартир мы планируем в этом году передать данной группе населения».

Также некоторые дети-сироты смогут самостоятельно выбирать и покупать квартиры за счёт жилищных сертификатов. Законопроект о предоставлении социальных выплат приняли севастопольские депутаты. Стоимость строительства первой секции жилого комплекса на Лабораторном шоссе составляет 134 миллиона рублей.

Маргарита Борисенко, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2022-03-22T17:54:00
Власти Севастополя рассчитывают обеспечить жильём рекордное число детей-сирот за год
Власти Севастополя рассчитывают обеспечить жильём рекордное число детей-сирот за год
Другие материалы об этом
Севастопольским школьникам рассказали о медицине в рамках «Разговоров о важном»
21.04.2025, 18:30
Ребятам рассказали про историю и специфику врачебного дела
Улицы Севастополя украшают тематическими баннерами к 9 Мая
21.04.2025, 17:58
21 апреля сотрудники ГБУ «Горсвет» начали украшать проспект Победы
В Севастополе стартовал первый этап конкурса «Лучший учитель родного языка и литературы»
21.04.2025, 14:25
Педагоги из разных школ покажут свои знания и навыки работы с детьми
Презентация двух книг прошла в Морской библиотеке имени адмирала Лазарева
21.04.2025, 12:00
Сергей Нитков представил своё произведение «И снова в бой», а Владимир Шигин – книгу «Распятая Индия»
В Свято-Владимирском соборе прошло первое после реставрации пасхальное богослужение
21.04.2025, 11:00
В ночь на 20 апреля тысячи верующих встретили светлый праздник Воскресения Христова
В храме святителя Николая отметили светлый праздник Воскресения Христова
21.04.2025, 10:00
Верующие освятили куличи, творожные пасхи и крашеные яйца