Виноделы Севастополя просят разрешить строить гостиницы на своих землях – Независимое телевидение Севастополя
Виноделы Севастополя просят разрешить строить гостиницы на своих землях
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Виноделы Севастополя просят разрешить строить гостиницы на своих землях
            [LINK] => /news/vinodely-sevastopolya-prosyat-razreshit-stroit-gos-49963/
        )

)

Виноделы Севастополя просят разрешить строить гостиницы на своих землях

07.03.2024, 14:22

Севастопольский винодел Иван Липко на встрече Владимира Путина с представителями агропромышленного комплекса рассказал о проблемах энотуризма и предложил разрешить российским производителям иметь на своих сельскохозяйственных землях объекты туристической инфраструктуры.

ИВАН ЛИПКО, главный энолог винодельческого проекта Domaine Lipko: «Для того чтобы познакомить максимальное количество людей с тем, что в России есть высококлассное виноделие, нам представляется целесообразным иметь возможность строить объекты туристической инфраструктуры на территории сельскохозяйственных земель, на территории виноградников. Причём я хочу особо подчеркнуть, что под эти объекты будут выделяться мизерные участки земли, которые никак не будут влиять на функциональность наших хозяйств».

Владимир Путин отметил, что государство старается помогать виноделам, как перспективной отрасли развития экономики и уточнил, почему раньше такая застройка не допускалась.

ВЛАДИМИР ПУТИН, Президент Российской Федерации: «Честно говоря, никогда не обращал на это внимания. Но, по-моему, сейчас в Госдуме есть проект закона, разрешающий в порядке эксперимента такие туристические объекты на землях сельхозназначения строить. Изначально этот запрет был связан понятно с чем: чтобы не было капитальной застройки на сельхозземлях. Потому что винодельческие земли относятся, как вы знаете, к категории земель сельхозназначения».

Президент уточнил у министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева позицию Правительства страны по этому вопросу.

ДМИТРИЙ ПАТРУШЕВ, министр сельского хозяйства Российской Федерации: «Мы поддерживаем, несмотря на то что действительно есть риск того, что у нас будут застроены земли сельхозназначения. Мы понимаем необходимость строительства туристической инфраструктуры на землях, где производится виноград».

Глава государства резюмировал, что законопроект необходим для развития виноделия, но не как для массовой застройки территорий.

ВЛАДИМИР ПУТИН, Президент Российской Федерации: «Чтобы это было именно для винодельческих предприятий, чтобы они – вы – строили для своих нужд, для того чтобы пропагандировать свою продукцию, создавать определённую атмосферу».

2024-03-07T14:22:00
Виноделы Севастополя просят разрешить строить гостиницы на своих землях
Виноделы Севастополя просят разрешить строить гостиницы на своих землях
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 9 – 15 марта
15.03.2026, 11:45
Архитектурной доминантой яхтенной марины в Балаклаве станет 5-звёздочный отель
Первым заместителем министра МВД РФ назначен севастополец Андрей Курносенко
14.03.2026, 16:12
Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин
История жилого дома на улице Гоголя, 8 в Севастополе
14.03.2026, 15:11
Построенный в 1949 году по проекту архитектора Н.Н. Сдобнякова, он выполнен в стиле сталинского классицизма
При благоустройстве пляжа «Учкуевка» похитили три миллиона рублей
14.03.2026, 13:55
За рабочую неделю с 9 по 13 марта сотрудники ведомства провели 30 проверок
В Севастополе установили шестой торговый павильон по новым архитектурным требованиям
14.03.2026, 12:36
Он появился на пересечении улиц Матвея Воронина и Перекопской
В рамках программы КРТ в районе 7 км Балаклавского шоссе строят первый детский сад
14.03.2026, 10:33
Он будет рассчитан на 280 мест. В учреждении размесятся 13 групп, 4 из которых – ясельные