VI чемпионат профмастерства «Абилимпикс» для инвалидов и людей с ОВЗ стартовал в Севастополе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => VI чемпионат профмастерства «Абилимпикс» для инвалидов и людей с ОВЗ стартовал в Севастополе
            [LINK] => /news/vi-chempionat-profmasterstva-abilimpiks-dlya-inval-46161/
        )

)

VI чемпионат профмастерства «Абилимпикс» для инвалидов и людей с ОВЗ стартовал в Севастополе

15.05.2023, 17:55

Профессиональное мастерство людей с ограниченными возможностями здоровья по 16 компетенциям оценит жюри VI регионального чемпионата «Абилимпикс». Торжественное открытие необычных состязаний прошло во Дворце детского и юношеского творчества. В этом году участниками конкурса стали 104 человека: в основном, студенты колледжей и техникумов, а также старшие школьники и уже взрослые специалисты.

Для каждого из этих ребят чемпионат «Абилимпикс» – возможность доказать самим себе и другим, что ограничения по здоровью – не помеха профессиональному мастерству. Севастопольский профессиональный художественный колледж – основная площадка, где в нашем городе дети с инвалидностью и ОВЗ могут получить профессию, а, следовательно, и достойное место во взрослой жизни.  «Абилимпикс» пройдёт в Севастополе уже в шестой раз сразу в нескольких образовательных учреждениях, но каждый год перечень компетенций, по которым будут состязаться участники, немного меняется. Наряду с уже традиционными направлениями – строительство, медицинский и социальный уход, поварское дело, изобразительное искусство – появляются и новые.

СВЕТЛАНА ЕРЁМЕНКО, директор Севастопольского профессионального художественного колледжа: «В этом году у нас новые [компетенции] – это вязание спицами, школьники принимают участие, веб-дизайн – тоже не было у нас ни разу ещё, психология в этом году. Обучающиеся, которые у нас займут первые места, входят в сборную команду нашего города Севастополя, будут участвовать в отборочных [соревнованиях на Всероссийский этап], отборочные в дистанционном формате проходят и в декабре победители будут участвовать уже в национальном VII Чемпионате».

Но даже участие в региональном этапе «Абилимпикс» – важная личная победа каждого из конкурсантов в борьбе с недугом, а также возможность заявить о своих навыках потенциальным работодателям.

СТАНИСЛАВ ФЕОКТИСТОВ, заместитель директора Департамента образования и науки Правительства Севастополя: «Вы уже победители. Помните об этом. Неважно, какие будут результаты – вы все победители. Потому что та сила, те знания, те компетенции, которые у вас есть – они дорогого стоят».

Профессиональные состязания состоятся 16 мая, а в четверг будут подведены итоги регионального этапа «Абилимпикс»-2023.

 

Полина Галушко, Денис Александрович, «Севинформбюро»


2023-05-15T17:55:00
VI чемпионат профмастерства «Абилимпикс» для инвалидов и людей с ОВЗ стартовал в Севастополе
VI чемпионат профмастерства «Абилимпикс» для инвалидов и людей с ОВЗ стартовал в Севастополе
Другие материалы об этом
На Северной стороне Севастополя запускают два летних маршрута
17.05.2025, 14:43
Они будут ходить в вечернее время
Обязали выполнить догазификацию и ликвидировать незаконную свалку – Прокурорский надзор
17.05.2025, 11:05
Работники прокуратуры за прошедшую неделю с 12-го по 15 мая текущего года провели 47 проверок
В Херсонесе прошла конференция, посвящённая сохранению и популяризации исторического наследия
17.05.2025, 09:50
С докладами выступили учёные, археологи, историки и представители научных центров и музеев Крыма
Неравнодушные севастопольцы третий день спасают больного дельфина
16.05.2025, 18:31
Самец белобочки заплыл на мелководье, ища поддержки людей
Дважды в год в центре города проходит бесплатное анонимное тестирование на ВИЧ-статус
16.05.2025, 18:03
Ежегодно в нашем городе обнаруживают 200 новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией