Вакцинация детей от COVID-19 стартовала в Севастополе – Независимое телевидение Севастополя
Вакцинация детей от COVID-19 стартовала в Севастополе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Вакцинация детей от COVID-19 стартовала в Севастополе
            [LINK] => /news/vaktsinatsiya-detey-ot-covid-19-startovala-v-sevas-39443/
        )

)

Вакцинация детей от COVID-19 стартовала в Севастополе

25.01.2022, 18:03

Вакцинация подростков от COVID-19 стартовала в Севастополе. Первую прививку «Спутник М» дети в возрасте от 12 до 17 лет могут получить в поликлиниках четвёртой и девятой городских больниц, а также в детской поликлинике на Юмашева. На днях в город поступило 480 доз препарата – это один из первых траншей вакцины для несовершеннолетних в Севастополь.

Одним из первых среди подростков в нашем городе вакцинацию прошёл Николай Колесников. К возможности привиться он отнёсся с энтузиазмом. Родители его начинание поддержали.

НИКОЛАЙ КОЛЕСНИКОВ: «Я всегда мечтал сделать её. Ждал, что скоро появится детская вакцина. Её можно уже использовать. Вот появилась – и я вакцинировался. Мне очень сильно хочется, чтобы все дети в России, да и вообще на планете, вакцинировались».

Очередей на вакцинацию подростков пока нет. Отличительных противопоказаний у «Спутника М» по сравнению с классической прививкой нет, пояснил главный внештатный эпидемиолог Департамента здравоохранения Правительства Севастополя Сергей Грыга.

СЕРГЕЙ ГРЫГА, главный внештатный эпидемиолог Департамента здравоохранения Правительства Севастополя: «Это в первую очередь обострение хронических заболеваний, острые инфекционные заболевания. Абсолютное противопоказание – аллергические реакции с анафилактическим компонентом на компоненты вакцины. Согласно всем требованиям законодательства Российской Федерации, дети старше 14 лет могут принимать решение самостоятельно по вакцинации».

Перед вакцинацией подросток обязательно проходит осмотр педиатра. Старт программы по прививанию несовершеннолетних от коронавируса – мера, по словам заведующей отделением организации медицинской помощи несовершеннолетним городской поликлиники №2 Екатерины Соломахи, необходимая.

ЕКАТЕРИНА СОЛОМАХА, заведующая отделением организации медицинской помощи несовершеннолетним поликлиники №2: «Если в начале пандемии мы говорили о том, что коронавирусная инфекция практически не затрагивает детский возраст, и вся нагрузка шла на терапевтическое звено, то сейчас, с приходом дельта-штамма, ситуация кардинально поменялась».

Главное отличие «Спутника-М» от других вакцин – скорректированная дозировка.

ЕКАТЕРИНА СОЛОМАХА, заведующая отделением организации медицинской помощи несовершеннолетним поликлиники №2: «Дозировка в вакцине снижена в пять раз. Фактически, ребёнок получает 1/5 дозу вакцины, и это абсолютно оправдано. Иммунная система подростка реагирует более активно на вакцинацию».

По результатам проведенных клинических испытаний иммунный ответ у детей, которые проходили вакцинацию, составил 93%.

Кирилл Попов, «Севинформбюро»

2022-01-25T18:03:00
Вакцинация детей от COVID-19 стартовала в Севастополе
Вакцинация детей от COVID-19 стартовала в Севастополе
Другие материалы об этом
В Музейном комплексе «35-я батарея» прошла премьера фильма «Крым. Хроника Русской весны. 10 лет спустя»
18.03.2026, 16:37
Картина журналиста и режиссёра посвящена историческим событиям 2014 года и дополнена интервью с их участниками спустя десятилетие
В Севастополе прошёл масштабный автопробег, посвящённый 12 годовщине воссоединения Крыма с Россией
18.03.2026, 16:02
Колонна из 50 машин преодолела путь от Балаклавы до парка Победы, украсив городские улицы флагами и улыбками участников
«Выбор, ставший судьбой»: в Севастополе прошёл праздничный концерт военного оркестра 810-й бригады
18.03.2026, 15:31
Программа собрала полный зал зрителей и стала музыкальным приношением Дню воссоединения Севастополя и Крыма с Россией
К Мемориалу героической обороны Севастополя 1941 – 1942 гг. возложили цветы в честь Русской весны
18.03.2026, 15:00
В числе собравшихся – первые лица города, представители духовенства, ветеранских и общественных организаций, военнослужащие и молодёжь
В Севастополе раздали тысячи лент-триколор и открыток в честь 12-й годовщины Русской весны
18.03.2026, 14:51
В Городе-Герое прошла Всероссийская акция «Из Крыма и Севастополя с любовью»
В Севастопольском театре танца показали праздничную программу «Русская весна»
18.03.2026, 14:19
В работе над новым концертом объединили усилия артисты хореографической труппы, солисты организации «Москонцерт» и театральный оркестр