В зале Севастопольского отделения Союза художников России открылась выставка Лиги акварелистов Крыма – Независимое телевидение Севастополя
В зале Севастопольского отделения Союза художников России открылась выставка Лиги акварелистов Крыма
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В зале Севастопольского отделения Союза художников России открылась выставка Лиги акварелистов Крыма
            [LINK] => /news/v-zale-sevastopolskogo-otdeleniya-soyuza-khudozhnikov-rossii-otkrylas-vystavka-ligi-akvarelistov-kry-2198/
        )

)

В зале Севастопольского отделения Союза художников России открылась выставка Лиги акварелистов Крыма

15.02.2018, 15:21

Перетекающие краски, торжество эмоций и настроения. Эти работы находят отклик в сердцах сотен людей. Выставка Лиги акварелистов Крыма 14 февраля открылась в зале Севастопольского отделения Союза художников России. В экспозиции представлены произведения разных лет. Семь художников презентовали более шестидесяти работ в акварельных техниках.

Акварель называют самой весенней краской. В ней нет тяжести, только лёгкость и свежесть. Рисовать в этой технике сложней всего, говорят авторы. Чтобы справиться с известной всем с детства краской, нужно много трудолюбия, терпения и бумаги. Художник Александр Кропко сравнивает произведения, написанные акварелью, с песней. Её нужно спеть на одном дыхании, ошибиться нельзя, говорит мастер. Сам он много лет рисует только в акварельной технике.

АЛЕКСАНДР КРОПКО, художник: «Нельзя переделать ничего. Сразу нужен комок энергии, сразу это нужно выплеснуть. В другой технике можно переделывать, дорабатывать. Где-то что-то не получилось, потом настроение появилось. А здесь всё, никакого настроения, должно быть только сейчас, в эту минуту, в эту секунду».

Многие авторы настаивают: художник – творец смыслов. Так и Владимир Новиков. Его работы лиричны. Художник не представляет своей жизни без кисти и красок. На выставке посетители могли не только познакомиться с его творчеством, ещё их ждал сюрприз от автора.

ВЛАДИМИР НОВИКОВ, художник: «Буду создавать, надеюсь, художественное произведение. Это будет произведение предметно-абстрактного плана. Посвящённое, скорее всего, нынешней погоде: весна, чуть-чуть что-то цветёт. У нас всегда что-то цветёт. Работа на время убивает творчество, но меня, тем не менее, поставили в рамки. У меня будет от получаса до минут сорока пяти, и я надеюсь в них вписаться».

У посетителей выставки появилась возможность наблюдать, за рождением картины. А тот, кто предложит лучшее название, станет её обладателем.

ВЛАДИМИР ОЛЬХОВ, председатель Севастопольского регионального отделения Союза художников России: «Довольно интересная выставка. Я как художник смотрю на это. Я сам люблю эту технику, в своё время я работал. Вижу, что есть достойные вещи. Что интересно: они все разнообразные».

Лига акварелистов Крыма – творческое объединение художников, идейным вдохновителем которого стал искусствовед Рудольф Подуфалый.

ИГОРЬ ШИПИЛИН, художник, председатель Лиги акварелистов Крыма: «Мы стали собираться и проводить ежегодные выставки. Мы и в Киев возили работы, в Крыму очень много выставлялись. Этих выставок, я сейчас не помню, прошло или 12, или 15. Потом наступил перерыв. Почему-то в этом году я подумал, почему бы этот перерыв не прервать такой ретроспективной выставкой и продолжить нашу деятельность».

Игорь Шипилин называет акварель своенравной техникой. По словам художника, не всем удаётся освоить это мастерство. Каждый мазок уникален и неповторим.

ИГОРЬ ШИПИЛИН, художник, председатель Лиги акварелистов Крыма: «Татьяна Сайгушкина написала аннотацию к этой выставке и последняя фраза у неё, на мой взгляд, является названием этой выставки. Ностальгия по настоящему…»

Все желающие могут познакомиться с творчеством акварелистов в выставочном зале Севастопольского отделения Союза художников России. Выставка продлится до 26 февраля.

Марина Иванова, Денис Александрович, «Севинформбюро»

 

2018-02-15T15:21:00
В зале Севастопольского отделения Союза художников России открылась выставка Лиги акварелистов Крыма
В зале Севастопольского отделения Союза художников России открылась выставка Лиги акварелистов Крыма
Другие материалы об этом
Двух жителей Севастополя будут судить за госизмену и подготовку теракта
27.06.2025, 15:11
Обвиняемые – 59-летний Дмитрий Подобедов и 52-летний Константин Корольков
Гуманитарная миссия и центр святого князя Владимира продолжают помогать фронту
27.06.2025, 12:28
Центр святого князя Владимира и гуманитарная миссия стали победителями конкурса грантов от Департамента внутренней политики Севастополя
Дню молодёжи посвящается: как молодые учёные Севастополя создали семью
27.06.2025, 11:16
Молодые учёные Севастополя рассказали историю создания семьи в стенах СевГУ
В селе Полюшко благоустроят дороги к домам участников СВО и их семей
27.06.2025, 10:10
Общая протяжённость дорог составит 7 км
В Севастополе сотрудникам ППС будут доплачивать по 10 тысяч рублей
27.06.2025, 09:01
Сотрудники патрульно-постовой службы, участковые и инспекторы по делам несовершеннолетних будут получать ежемесячные выплаты
Второй раз за сезон ФК «Севастополь» и «Кубань Холдинг» сыграли вничью 1:1
26.06.2025, 19:10
25 июня соперники встречались в нашем городе