В центре Севастополя рушатся старинные ворота – Независимое телевидение Севастополя
В центре Севастополя рушатся старинные ворота
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В центре Севастополя рушатся старинные ворота
            [LINK] => /news/v-tsentre-sevastopolya-rushatsya-starinnye-vorota-32236/
        )

)

В центре Севастополя рушатся старинные ворота

10.01.2021, 12:43

Культурное наследие, способное убить. Жители улицы Ленина бьют тревогу – старинные ворота на входе в их двор накренились и могут упасть на головы прохожих. Конструкция опорных колонн давно покрылась трещинами, частично посыпалась и продолжает постепенно разваливаться. Обращения в Правительство Севастополя пока не дали реальных результатов, не смотря на то, что о проблеме люди говорят не один год.

«Колонна уже далеко отошла от стены, она наклонилась в сторону тротуара. Тут могут и проезжать машины, и проходить люди. Как скоро она упадет – одному Богу известно. Хотелось бы трагедии избежать».

Врата - «свидетели старины глубокой» - сейчас приковывают к себе взгляды севастопольцев далеко не из-за своего уникального архитектурного вида, а из-за банальной опаски. Наспех натянутая оградительная лента и распечатанное объявление «проход запрещён» не внушают местным жителям никакого доверия – главный вход во двор давно нуждается в ремонте, впрочем, как и сами дома. Объекты культурного наследия находятся в плачевном состоянии. Теперь вопрос уже не в эстетическом виде зданий, а в банальной безопасности – считают жильцы.  

ЕЛЕНА ЧЕРТКОВА, жительница дома №36 по улице Ленина: «Хотелось бы избежать этой трагедии, потому что ежедневно этим входом пользуются жители пяти домов, которые проживают в этом дворе. По другому они попасть в свой дом не могут. Колонна наклонилась в сторону тротуара. И когда трагедия произойдет – неизвестно. Сегодня, завтра, через месяц. Но хотелось бы её избежать».

Рядом с частично обвалившейся колонной, внутри двора, лежит снятая с петель одна из створок металлических ворот – её люди демонтировали самостоятельно несколько лет назад, для того, чтобы уменьшить риск обрушения конструкции. Жители выражают надежду, что при проведении реконструкции власти обратят внимание на сохранение исторического облика ворот и дома, и не изменят оригинальный цвет построек. 

ЕЛЕНА ЧЕРТКОВА, жительница дома №36 по улице Ленина: «Хотелось бы его сохранить в том виде, в котором он задумывался изначально строителями. Хотелось бы сохранить его исторический облик. Чтобы это был не просто ремонт, а чтобы это была грамотная историческая правильная реконструкция. Чтобы объект был сохранён в том виде, в каком и задумывался».

Кирилл Попов, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»


2021-01-10T12:43:00
В центре Севастополя рушатся старинные ворота
В центре Севастополя рушатся старинные ворота
Другие материалы об этом
Севастопольские спасатели соревновались в ликвидации последствий ДТП
31.03.2026, 18:25
Семь команд от местного главка МЧС и одна – от «Спасательной службы Севастополя» приняли участие в традиционных соревнованиях по ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий
Окна в пострадавшем от взрыва доме №20 на ул. Павла Корчагина заменят до 15 апреля
31.03.2026, 18:17
Об этом в своих социальных сетях рассказал исполняющий обязанности заместителя губернатора Севастополя Павел Иено
В соревнованиях по фиджитал-футболу на Спартакиаде студентов Севастополя приняли участие 9 команд
31.03.2026, 16:51
Турнир проходил в два этапа: сначала ребята играли в классический футбол в спорткомплексе СевГУ, а затем – переходили к матчам на виртуальных полях
Директора судоремонтной базы в Севастополе обвинили в мошенничестве более чем на 20 млн рублей
31.03.2026, 15:54
Военные следственные органы расследуют уголовное дело в отношении генерального директора ООО «Судоремонтная база “Фрегат”» Сергея Шевцова
В 2026 году в Севастополе не будут взимать плату за аренду летних площадок для кафе
31.03.2026, 14:31
Соответствующее постановление было принято на заседании городского Правительства
В Севастополе приёмная кампания в первый класс стартует 1 апреля
31.03.2026, 13:47
О том, как будет проходить приём заявлений от родителей будущих школьников в Севастополе, рассказал директор Департамента образования и науки города Максим Кривонос