В Театре танца им. Елизарова отметили Международный день танца – Независимое телевидение Севастополя
В Театре танца им. Елизарова отметили Международный день танца
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Театре танца им. Елизарова отметили Международный день танца
            [LINK] => /news/v-teatre-tantsa-im-elizarova-otmetili-mezhdunarodn-34576/
        )

)

В Театре танца им. Елизарова отметили Международный день танца

30.04.2021, 14:05

29 апреля весь мир отметил Международный день танца. В этот день в Севастопольском академическом театре танца имени Вадима Елизарова на суд зрителей представили программу «Влюблённые в танец», которую посвятили памяти создателей самых известных хореографических коллективов Севастополя.

Этот вечер в театре имени Вадима Елизарова получился особенно трогательным. В честь Международного дня танца известный коллектив решил вспомнить тех, кто стоял у истоков разных жанров хореографии в нашем городе, пригласив выступить на своей площадке именитых севастопольских коллег.

АЛЕКСАНДР ЕЛИЗАРОВ, директор Севастопольского академического театра танца им. В. А. Елизарова: «И всё-таки это не совсем реквием. Это праздничный день. И мы дарим творчество этих балетмейстеров – позитивное, с настроением. Это лучшие номера, хиты. И, конечно, сегодня мы представим всех продолжателей традиций».

Основатель ансамбля народного танца «Севастополь» Михаил Мормышев, стоявшая у истоков развития классической хореографии нашего города Надежда Светлова, прославленные балетмейстеры Ансамбля песни и пляски Черноморского флота, и, конечно, Вадим Елизаров. Этих людей вспоминали танцоры, выходившие на сцену, и сегодняшние руководители созданных ими коллективов.

ЮРИЙ СЛОНЧЕНКО, балетмейстер-постановщик Ансамбля песни и пляски ЧФ: «Вечер замечательный, потрясающий. Очень нужная и верная идея, которая пришла организаторам праздника. Мы с огромной радостью откликнулись на эту идею и с огромным удовольствием принимаем участие в нём».

ЕЛЕНА ОЛЬХОВСКАЯ, балетмейстер ансамбля классического танца «Надежда»: «Дети очень любят сцену. Очень любят, потому что, когда они находятся на сцене, кроме того, что они выплёскивают свои эмоции в танце, они также видят другие коллективы. И сегодняшний концерт для них – это большая школа, потому что увидеть прославленные коллективы на сцене Севастопольского театра танца для них – большая удача».

Поздравить танцоров с профессиональным праздником пришла глава Департамента культуры города, из рук которой почётные грамоты получили артисты Севастопольского академического театра танца.

ИРИНА РОМАНЕЦ, директор Департамента культуры Правительства Севастополя: «Для нашего города Севастополя танец – это слово с особенным звучанием, потому что танец и Севастополь – это очень родственные понятия. В Севастополе грандиозная, просто великолепная, уникальная культура танца».

Праздничная программа стала настоящим подарком для ценителей хореографического искусства Севастополя, а новые встречи с танцевальными коллективами не заставят себя долго ждать. В нынешнем году с новыми силами после вынужденного перерыва, связанного с пандемией, они готовят новые номера, программы и спектакли, которые вскоре представят на суд публики.

Максим Давыдов, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2021-04-30T14:05:00
В Театре танца им. Елизарова отметили Международный день танца
В Театре танца им. Елизарова отметили Международный день танца
Другие материалы об этом
Взрыв в жилом доме в Севастополе: дело возбуждено по двум статьям
24.03.2026, 19:07
Следственный комитет РФ по Республике Крым и Севастополю рассказал о промежуточных результатах расследования уголовного дела, возбуждённого после взрыва в многоквартирном дома на улице Павла Корчагина. Дело расследуют по двум статьям: причинение смерти по неосторожности и незаконное приобретение и хранение неустановленного взрывного устройства.
В Севастопольском противотуберкулёзном диспансере прошёл день открытых дверей
24.03.2026, 17:12
Акцию приурочили ко Всемирному дню борьбы с опасной инфекционной болезнью
Около 45 команд приняли участие в турнире севастопольской Малой футбольной лиги
24.03.2026, 15:20
В Севастополе завершился первый из четырёх этапов турнира Малой футбольной лиги среди местных и крымских детских команд
В Севастополе отметили 108-ю годовщину образования 25-й стрелковой дивизии имени В.И. Чапаева
24.03.2026, 14:32
В Севастополе прошёл военно-исторический фестиваль «Мартыновский овраг – рубеж героев»
В результате взрыва в доме №14 на ул. Павла Корчагина погибла женщина
24.03.2026, 13:50
Ещё один человек числится пропавшим без вести, 12 севастопольцев – из них трое детей – находятся в городских больницах