Праздник Светлого Воскресения Христова отметили в храме Святителя Николая – Независимое телевидение Севастополя
Праздник Светлого Воскресения Христова отметили в храме Святителя Николая
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Праздник Светлого Воскресения Христова отметили в храме Святителя Николая
            [LINK] => /news/prazdnik-svetlogo-voskreseniya-khristova-otmetili--58281/
        )

)

Праздник Светлого Воскресения Христова отметили в храме Святителя Николая

13.04.2026, 11:16

Праздник Светлого Воскресения Христова отметили в храме Святителя Николая в Камышовой бухте. Православные приняли участие в праздничной службе, по окончании которой освятили куличи, крашеные яйца и творожные пасхи.

«Для этого куличи святим, яички как символ Воскресения Христова, ну и делимся радостью друг с другом. Так же или не так? – Так. – Ну раз так, то давайте потихонечку с вами и попробуем это в жизнь воплощать. Христос Воскресе! – Воистину Воскресе!»

Один из самых главных религиозных праздников – Светлую Пасху – в этом году православные христиане отметили 12 апреля. У храма Святителя Николая в Камышовой бухте собралось множество верующих: в солнечный день они пришли освятить корзины с яркими крашеными яйцами, куличами и творожными пасхами.

Протоиерей СТЕФАН СЛОМЧИНСКИЙ, благочинный Херсонесского церковного округа: «Христос Воскресе! Сегодняшний день Пасхи Господней является самым важным праздником для каждого человека, потому что сегодня Господь победил смерть, сегодня Господь даровал каждому из нас жить вечно. Сегодня Господь – победитель, и мы об этом торжествуем, мы этому радуемся, мы ликуем, мы не можем об этом молчать».

Празднование Светлой Пасхи продолжится целую неделю, которая называется Светлой седмицей.

Протоиерей СТЕФАН СЛОМЧИНСКИЙ, благочинный Херсонесского церковного округа: «Праздник Воскресения Христова открывает такой особый период в жизни церкви как святки. Свято значит праведно. Значит, мы должны в эти дни с вами делать добродетельные дела, мы в это время должны с вами делиться друг с другом радостью, любовью, поддержкой, мы с вами должны делать так, чтобы примиряться с враждующими, мы должны делать так, чтобы любое зло, которое таится в нашем сердце, было изгнано нашей волью и силою воскресшего Христа».

Для православных христиан Пасха – главный праздник, который они проводят с семьёй и близкими.

«Пасха для меня – это Христос Воскресе, это радость, это жизнь. Мы очень рады каждый год приходить в этот храм, мы его очень любим, дай Бог ему многая благая лета и с радостью в сердце приходим каждый раз. Христос Воскресе!»
«Пасха – это очень тёплый душевный праздник для нашей семьи, это всегда большая радость. Мы всегда красим яички, печём куличи. Сегодня у ребёнка первый раз Пасха. Первый раз, да, у малыша у нашего праздничек».
«Это светлый праздник, Пасха. Мы собираемся в кругу семьи, это больше традиции, больше семейное, любовь, в конце концов. И Христос Воскрес!»

Анна Мозжухина, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2026-04-13T11:16:00
Праздник Светлого Воскресения Христова отметили в храме Святителя Николая
Праздник Светлого Воскресения Христова отметили в храме Святителя Николая
Другие материалы об этом
12 июня в Севастополе прошёл праздничный концерт в честь Дня России
12.06.2026, 18:00
Во Дворце культуры рыбаков выступили вокальные и танцевальные коллективы
12 июня – в День России в центре города прошла праздничная церемония
12.06.2026, 16:44
К мемориалу героической обороны Севастополя 1941-1942 гг. возложили цветы
На улице Адмирала Октябрьского начался финальный этап реконструкции
12.06.2026, 16:05
Подрядная организация приступила к асфальтированию автомобильной дороги
Севастополю посвящается: выпуск ко Дню Города-Героя
12.06.2026, 15:38
14 июня 1783 года на берегах Ахтиарской бухты начал расти и развиваться Белокаменный город у Чёрного моря
Севастополь Александра Баженова: взгляд через объектив на город вечной славы
12.06.2026, 13:27
В объективе легендарного фотокорреспондента Александра Баженова – историческая летопись Города-Героя второй половины XX века
Восстановление Севастополя в фотографиях Михаила Покатило
12.06.2026, 11:24
Ко Дню рождения Севастополя мы расскажем о творческом пути фотографа и о том, каким запомнился город на его снимках