В театре имени Луначарского открыта персональная выставка художницы Татьяны Годовальниковой – Независимое телевидение Севастополя
В театре имени Луначарского открыта персональная выставка художницы Татьяны Годовальниковой
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В театре имени Луначарского открыта персональная выставка художницы Татьяны Годовальниковой
            [LINK] => /news/v-teatre-imeni-lunacharskogo-otkryta-personalnaya--40134/
        )

)

В театре имени Луначарского открыта персональная выставка художницы Татьяны Годовальниковой

05.03.2022, 19:20

В Севастопольском академическом русском драматическом театре имени Луначарского открыта персональная выставка известной российской художницы Татьяны Годовальниковой «Мой сад». Представленная экспозиция посвящена предстоящему Международному женскому дню.

Творческая биография Татьяны Годовальниковой насчитывает десятки выставок. Среди них – персональные экспозиции в Государственной Думе Федерального собрания России и в женевском Дворце наций. Художница родилась и выросла в Севастополе в творческой семье. В последние годы проживает в Москве, однако родной город не забывает, возвращаясь сюда вновь и вновь – за творческим вдохновением.

ЯНА ЧИЖ, член Союза художников России: «У Тани есть потрясающее качество. Она с большой любовью это всё делает. И даже если на первый взгляд может показаться, что что-то не прорисовано, что-то сказано какими-то намёками, то в этом во всём есть очень много чувств, чувств очень позитивных и хороших».

Открывшаяся выставка под названием «Мой сад» пронизана чувствами самыми светлыми и яркими. На всех полотнах представлены радующие взор цветочные композиции. Что бы ни происходило вокруг, а весеннее тепло уже на пороге – вместе с праздником наших женщин. Редкая из них не любит созерцать совершенство цветочных форм и, конечно, получать цветы в подарок.

ИРИНА РОМАНЕЦ, директор Департамента культуры Правительства Севастополя: «Безусловно, эта выставка говорит о душе – такой жизнелюбивой, такой яркой, такой интересной душе художника, который, собственно, и представляет здесь свои работы».

По убеждению автора, искусство, в том числе изобразительное, должно нести зрителям силу созидания, задачу возрождения души, поиска гармонии и приближения к основам самой жизни человека. И это особенно необходимо в наше крайне нелёгкое время.

ТАТЬЯНА ГОДОВАЛЬНИКОВА, художник: «Эта выставка – предощущение весны, предощущение лета в эту пока ещё пасмурную, серую погоду. Хоть вроде бы ещё март, а всё ещё зима не отпускает. И вот предощущение весны в моих работах, в моих травах, садах, цветах. Приходите, дышите!»

Персональная выставка Татьяны Годовальниковой размещена в верхнем зрительском фойе театра имени Луначарского. Экспозиция доступна зрителям в течение всего первого весеннего месяца.

Максим Давыдов, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»


2022-03-05T19:20:00
В театре имени Луначарского открыта персональная выставка художницы Татьяны Годовальниковой
В театре имени Луначарского открыта персональная выставка художницы Татьяны Годовальниковой
Другие материалы об этом
В общественных местах Севастополя установят ещё 40 камер видеонаблюдения
26.06.2025, 14:03
ГКУ «Парки и скверы» подписали контракт стоимостью 3,9 млн рублей с ООО «Конкорд» из Донецка
В сёлах Северной стороны Севастополя проводят мастер-классы по столярному творчеству
26.06.2025, 13:24
В течение семи месяцев на площадках местных учреждений и Центра помощи семье и детям пройдёт 28 практических занятий
Центр социальной реабилитации «Родник» открыл проект «Особенные семьи»
26.06.2025, 12:15
Дети с особенностями развития и их близкие могут получить помощь, пройти обследования и профильные мастер-классы
Три новые единицы техники для очистки дорог приобрёл «Севастопольский Автодор»
26.06.2025, 11:12
Оборудование эффективно удаляет загрязнения вдоль обочин и тротуаров
Российская галерея искусств представит выставку Александра Дейнеки
26.06.2025, 10:06
На мысе Хрустальном завершается строительство нового музейно-выставочного центра Российской галереи искусств
Михаил Развожаев: «Будет единая пешеходная зона от старого центра города до Нового Херсонеса»
26.06.2025, 09:00
Глава города отметил успехи в развитии культурного кластера