В театре им. Луначарского – выставка и концерт ко Дню славянской письменности – Независимое телевидение Севастополя
В театре им. Луначарского – выставка и концерт ко Дню славянской письменности
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В театре им. Луначарского – выставка и концерт ко Дню славянской письменности
            [LINK] => /news/v-teatre-im-lunacharskogo-vystavka-i-kontsert-ko-d-46299/
        )

)

В театре им. Луначарского – выставка и концерт ко Дню славянской письменности

25.05.2023, 13:57

В Севастопольском академическом русском драматическом театре имени Луначарского открыли фотовыставку и провели концерт ко Дню славянской письменности и культуры. Приглашёнными гостями вечера стали педагоги и наставники Севастополя. 

Праздничную концертную программу предварило открытие новой выставки в театральном фойе. Её автор – известный в городе фотохудожник, неоднократный призёр национальных и международных конкурсов Андрей Гусаченко. В основе его работ, соединившихся в экспозиции под названием «Яркий мир», лежат севастопольские и крымские пейзажи.

АНДРЕЙ ГУСАЧЕНКО, фотохудожник: «Театр у нас сейчас – центр культуры, центр выставок. Они пригласили, хотели, чтобы я сделал такую яркую выставку к лету. Вот постарался отобрать такие работы яркие, и название соответствующее».

Новый проект театра реализовали в честь Дня славянской культуры и письменности в рамках тематических приоритетов этого года, объявленного в России Годом педагога и наставника. Севастопольских учителей на концерт пригласил городской Департамент культуры. Программу, подготовленную артистами филармонического центра Байдарской долины, посвятили 150-летию со дня рождения великого русского композитора Сергея Васильевича Рахманинова. 

ВИКТОРИЯ НАКОРНЕЕВА, заслуженная артистка Крыма: «Сегодня здесь, в стенах театра, будут звучать романсы, написанные в разные годы великим композитором. Но сегодня в этой программе, которая называется «И у меня был край родной, прекрасен он…», в самом названии весь патриотизм Рахманинова, вся его тоска по Родине. И мы сегодня с Анной Качаловой, заслуженной артисткой Севастополя, будем исполнять цикл романсов, которые предшествовали написанию первой оперы Сергея Васильевича, которую он написал в 19 лет».

Севастопольские педагоги и наставники тепло приняли выступление солистов филармонического центра.

Открывшаяся выставка продолжит работу до 4 июня. Посмотреть её можно, посетив спектакли театра имени Луначарского. Вход для зрителей за 45 минут до начала представлений.

2023-05-25T13:57:00
В театре им. Луначарского – выставка и концерт ко Дню славянской письменности
В театре им. Луначарского – выставка и концерт ко Дню славянской письменности
Другие материалы об этом
Возвращение мавританской беседки: история одного символа
04.04.2026, 18:17
Сегодня Матросский бульвар невозможно представить без изящной беседки в восточном стиле
Субботний киноклуб: Малахов курган
04.04.2026, 17:23
Ваш персональный киногид возвращается с историей о Севастополе. Мы указываем места съемок, где потом можно погулять после просмотра
Приём по вопросам ЖКХ провела сенатор Екатерина Алтабаева
04.04.2026, 14:57
Тематические приёмы всегда проходят совместно с представителями органов исполнительной власти
Жители дома №66 на пр. Ген. Острякова добились проверки Госжилнадзора
04.04.2026, 13:44
Специалисты ведомства оценили, как управляющая компания справилась с ликвидацией протечек.
Уголовное дело за наркотики и защита прав предпринимателей – Прокурорский надзор
04.04.2026, 12:53
Об итогах работы прокуратуры Севастополя телеканал НТС рассказывает в программе «Прокурорский надзор». За неделю с 30 марта по 3 апреля сотрудники ведомства провели 37 проверок
В Севастополе отметили 11-летие регионального отделения студенческих отрядов
04.04.2026, 12:16
Торжественная встреча прошла на площадке «Нового Херсонеса».