В Судаке прошли крупные учения крымских спасателей
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Судаке прошли крупные учения крымских спасателей
            [LINK] => /news/v-sudake-proshli-krupnye-ucheniya-krymskikh-spasat-20456/
        )

)

В Судаке прошли крупные учения крымских спасателей

12.08.2019, 14:52

Борьба с пожаром с воздуха, авария на «банане» и спасение пострадавших туристов. В бухте Капсель близ Судака прошли крупные учения крымского МЧС и специалистов Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Спасатели готовятся к началу работы тематической смены Всероссийского молодёжного форума «Таврида-АРТ». Проконтролировать ход учений в Крыму прибыл заместитель министра МЧС России Игорь Кобзев.

Вместо настоящих ран, согласно легенде, у пострадавших в горах туристов – накладные и разукрашенные картонки, которые издалека можно легко принять за реальные травмы. Условия, что называется, максимально приближены к боевым. Задача спасателей – в кратчайшие сроки помочь попавшим в беду людям. На место немедленно выдвигаются сразу несколько экипажей. Более мобильная группа на квадроцикле добирается до места первой. Они тут же приступают к оказанию первой медицинской помощи. Уже через несколько минут спасатели готовятся эвакуировать пострадавших.

В это же время на водном полигоне отрабатывается другой сценарий – в районе мыса Меганом прогулочный катер столкнулся с гидроциклом, который вёз за собой надувной аттракцион «банан». В воде оказалось 16 человек. На место незамедлительно были брошены силы Госинспекции по маломерным судам Главного управления МЧС по Республике Крым, волонтёры «Россоюзспаса», спасатели «Крым-Спаса» и бригада скорой медицинской помощи.

Доставленных на сушу «пострадавших» тут же передали в руки работников скорой помощи.

АЛЕКСЕЙ ЕРЁМЕНКО, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым: «Третий, самый массивный, самый зрелищный этап – тушение природного пожара, который, согласно вводной, создал угрозу для участников фестиваля, проживающих в палаточном городке, а также близлежащему населённому пункту».

Здесь было задействовано сразу несколько противопожарных экипажей и тракторная техника. Участников фестиваля «Таврида-АРТ» организованно эвакуировали. Борьба с условным пожаром велась не только с земли, но и с неба. В воздух подняли авиацию МЧС – вертолёт МИ-8.

В готовности сил МЧС убедился приехавший на место замминистра МЧС России Игорь Кобзев. Он лично контролировал все этапы учений – в том числе, убедился в работоспособности системы пожарной сигнализации в палаточном лагере «Тавриды-АРТ».

- Так, это у нас системы видеонаблюдения?
- Да
- А сигнал куда приходит?
- Сюда. Здесь человек круглосуточно сидит оператор.

Всего в учениях приняли участие более 150 человек и 30 единиц техники объединённых сил спасателей.

Кирилл Попов, «Севинформбюро»

2019-08-12T14:52:00
В Судаке прошли крупные учения крымских спасателей
В Судаке прошли крупные учения крымских спасателей
Другие материалы об этом
Весна для Бахчисарайского парка миниатюр заканчивается взрывным беби-бумом
30.05.2025, 18:25
В зоопарке появились детёныши кошачьих лемуров и пак, малыш японской макаки и птенцы ушастой совы
81 год назад победоносно завершилась Крымская наступательная операция
12.05.2025, 10:00
12 мая 1944 года – памятная дата в истории России
Накануне Дня Победы пиротехники МЧС в Севастополе ликвидировали 2 снаряда времён войны
08.05.2025, 17:40
Боеприпасы были обнаружены местными жителями в лесу недалеко от Мекензиевых гор и на территории сельхозугодий в Балаклаве
Сотрудники МЧС, лесничества и конной полиции проводят рейды в севастопольских лесах
05.05.2025, 18:30
Сотрудники МЧС предупреждают: бывать в лесах можно, однако следует строго следовать правилам безопасности
«Принцесса» и «беспризорник» появились в Бахчисарайском парке миниатюр
03.05.2025, 14:34
В Бахчисарайском парке миниатюр родился необычно длинноногий жеребёнок и гиперактивный як
В Евпатории проходит фотовыставка «Линия фронта: взгляд через объектив»
30.04.2025, 12:00
В экспозиции представлено 70 работ военного корреспондента, директора ГТРК «Таврида» Михаила Андроника