В школах Севастополя прошли внеурочные занятия «Разговоры о важном» ко Дню матери
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В школах Севастополя прошли внеурочные занятия «Разговоры о важном» ко Дню матери
            [LINK] => /news/v-shkolakh-sevastopolya-proshli-vneurochnye-zanyat-43879/
        )

)

В школах Севастополя прошли внеурочные занятия «Разговоры о важном» ко Дню матери

21.11.2022, 13:50

21 ноября в севастопольских школах провели внеурочное занятие «Разговоры о важном», посвящённое предстоящему Дню матери. Новый учебный предмет введён Министерством просвещения Российской Федерации с 5 сентября этого года. Его главная цель – укрепление традиционных духовно-нравственных ценностей и воспитание патриотизма среди школьников.

В севастопольской школе №44 новую учебную неделю начали торжественной линейкой, во время которой победители одного из этапов Всероссийской олимпиады школьников получили грамоты. После этого в аудиториях прошёл классный час, с сентября ставший традиционным для всех учеников России.

МАРИНА СКРИПНИК, учитель русского языка и литературы школы №44: «Им, детям, интересны были и разговоры об отце – они узнали очень много нового, и разговоры о музыке, и разговоры о бабушках и дедушках, и о том, каков вклад России в атомную энергетику. И о Циолковском тоже интересно прошло у нас занятие. То есть ни одно занятие мимо ребёнка не прошло».

Ежегодно в последнее воскресенье ноября в России отмечают День матери – праздник, призванный отдать должное человеку, особенному в жизни каждого из нас. Предстоящему событию и посвятили новый «Разговор о важном», который ребята продолжили с нами после урока.

НИКИТА ВОСТРИКОВ, ученик 5-го класса школы №44: «Я люблю свою маму. Она каждый день одевает. Она обо мне заботится. Она меня кормит. И я её в принципе люблю, потому что это мой первый человек в жизни, которого я увидел».

НАДЕЖДА ЧЕРКАШ, ученица 5-го класса школы №44: «Для меня мама – это человек, который о тебе заботится, который с тобой с первых твоих дней, который, как бы сказать, тебе поможет в любую минуту, ты сможешь с ним провести «любимые» моменты жизни».

«Разговоры о важном» ставят на первое место диалог с ребёнком, его вовлечённость в беседу о главных моральных ценностях. Школьники готовятся к занятию на ту или иную тему, выполняя задания педагога.

МАРИНА СКРИПНИК, учитель русского языка и литературы школы №44: «Я попросила на сегодняшний урок нарисовать портрет мамы. Не все это выполнили, но очень много детей справились с этим заданием. Некоторые портреты, конечно, смешные. Это портрет пятиклассника, его мамы. Но они все выполнены с любовью, они старались, они творили этот портрет. Сейчас дети составляли синквейн о маме. Этот синквейн мы прочитаем на родительском собрании».

Ближайшее занятие в рамках цикла «Разговор о важном» в следующий понедельник будет посвящено главным символам России.

Максим Давыдов, Александр Устич, «Севинформбюро»


2022-11-21T13:50:00
В школах Севастополя прошли внеурочные занятия «Разговоры о важном» ко Дню матери
В школах Севастополя прошли внеурочные занятия «Разговоры о важном» ко Дню матери
Другие материалы об этом
На Северной стороне Севастополя запускают два летних маршрута
17.05.2025, 14:43
Они будут ходить в вечернее время
Обязали выполнить догазификацию и ликвидировать незаконную свалку – Прокурорский надзор
17.05.2025, 11:05
Работники прокуратуры за прошедшую неделю с 12-го по 15 мая текущего года провели 47 проверок
В Херсонесе прошла конференция, посвящённая сохранению и популяризации исторического наследия
17.05.2025, 09:50
С докладами выступили учёные, археологи, историки и представители научных центров и музеев Крыма
Неравнодушные севастопольцы третий день спасают больного дельфина
16.05.2025, 18:31
Самец белобочки заплыл на мелководье, ища поддержки людей
Дважды в год в центре города проходит бесплатное анонимное тестирование на ВИЧ-статус
16.05.2025, 18:03
Ежегодно в нашем городе обнаруживают 200 новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией
В Балаклаве открыли дополнительное отделение ГУП «Севастопольгаз»
16.05.2025, 17:28
На улице Новикова, 4, открыли дополнительный расчётно-кассовый центр