В Севздраве объявили о начале прививочной кампании против гриппа – Независимое телевидение Севастополя
В Севздраве объявили о начале прививочной кампании против гриппа
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севздраве объявили о начале прививочной кампании против гриппа
            [LINK] => /news/v-sevzdrave-obyavili-o-nachale-privivochnoy-kampanii-protiv-grippa-6026/
        )

)

В Севздраве объявили о начале прививочной кампании против гриппа

02.09.2018, 15:21

В Севастополе 1 сентября началась прививочная кампания «Севастополь без гриппа!». Накануне её официального старта и нового учебного года вакцинацию прошли сотрудники образовательных учреждений: школ, детских садов. По мнению врачей, они относятся к группе риска по заболеванию вирусными инфекциями. В пятницу выездная бригада работала в школе №39.

ЕЛЕНА НАУМЕНКО, директор школы №39:

«Ежегодно сотрудники нашей школы проходят вакцинацию в школе. Это очень удобно, так как сотрудники медицинской организации приезжают в школу. Никуда идти не надо».

По данным Департамента здравоохранения, в Севастополе работают 110 выездных бригад для охвата не только учреждений образования, но и других предприятий города. Детская вакцина поступит в Севастополь 4 сентября, после чего её передадут в школы и дошкольные учреждения для прививок воспитанников.

СЕРГЕЙ ГРЫГА, главный внештатный специалист-эпидемиолог Департамента здравоохранения Правительства Севастополя:

«Вакцинация позволит избежать заболевания гриппом на 95%. Вакцина наша. Производится на современном заводе «Микроген». Вакцина мультиксная, борется с 3 разновидностями гриппа. А H1N1, A H3N2 и грипп типа «Колорадо». Эти штаммы по прогнозам ВОЗ будут циркулировать в Северном полушарии».

После первой массовой волны вакцинации в начале сентября последует так называемая подчищающая, которая продлится до ноября. В этом году в Севздраве рассчитывают привить почти половину севастопольцев – чуть больше двухсот тысяч человек. Врачи напоминают, пройти вакцинацию может каждый житель города совершенно бесплатно – достаточно обратиться в свою больницу или поликлинику.

СЕРГЕЙ ГРЫГА, главный внештатный специалист-эпидемиолог Департамента здравоохранения Правительства Севастополя:

«Вакцин заказано практически 100%. Вакцина заказывалась в октябре прошлого года. На тот момент требования Роспотребнадзора-  охватить не менее 40%. В июне вышел новый приказ – не менее 45%. Но мы планировали и так несколько более. Небольшая нехватка есть, но это в районе 15 тысяч доз».

2018-09-02T15:21:00
В Севздраве объявили о начале прививочной кампании против гриппа
В Севздраве объявили о начале прививочной кампании против гриппа
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 9 – 15 марта
15.03.2026, 11:45
Архитектурной доминантой яхтенной марины в Балаклаве станет 5-звёздочный отель
Первым заместителем министра МВД РФ назначен севастополец Андрей Курносенко
14.03.2026, 16:12
Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин
История жилого дома на улице Гоголя, 8 в Севастополе
14.03.2026, 15:11
Построенный в 1949 году по проекту архитектора Н.Н. Сдобнякова, он выполнен в стиле сталинского классицизма
При благоустройстве пляжа «Учкуевка» похитили три миллиона рублей
14.03.2026, 13:55
За рабочую неделю с 9 по 13 марта сотрудники ведомства провели 30 проверок
В Севастополе установили шестой торговый павильон по новым архитектурным требованиям
14.03.2026, 12:36
Он появился на пересечении улиц Матвея Воронина и Перекопской
В рамках программы КРТ в районе 7 км Балаклавского шоссе строят первый детский сад
14.03.2026, 10:33
Он будет рассчитан на 280 мест. В учреждении размесятся 13 групп, 4 из которых – ясельные