В СевГУ прошёл юбилейный ежегодный форум русского языка и культуры
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В СевГУ прошёл юбилейный ежегодный форум русского языка и культуры
            [LINK] => /news/v-sevgu-proshyel-yubileynyy-ezhegodnyy-forum-russk-54184/
        )

)

В СевГУ прошёл юбилейный ежегодный форум русского языка и культуры

18.03.2025, 11:00

Ежегодный форум по вопросам сохранения русского языка и культуры прошёл в Севастопольском государственном университете. Во второй день гостей ждала выставка национально-культурных обществ Севастополя, а также мастер-классы, игры и конкурсы от представителей разных стран.

На научно-практической конференции в первый день форума участники обсудили подход к русскому языку с научной точки зрения. А второй день посвятили практическому изучению – интерактиву для лучшего восприятия информации студентами разных возрастов и национальностей.  

ВЛАДИМИР КОЛЕСНИКОВ, начальник отдела по работе с национальными и религиозными организациями Департамента внутренней политики Правительства Севастополя: «Форум русского языка и культуры сегодня проводится второй день. Проводится в формате фестиваля национальных культур народов России. Прежде всего, это общество Русской культуры, Марийское, Чувашское, Мордовское общество, а также сегодня с нами впервые в истории нашего форума, который проводится уже пятый год, участвует «Международный клуб дружбы» Севастопольского государственного университета, в который входят представители иностранных студентов, которые учатся на базе Севастопольского университета».

Каждое национальное общество представило свою уникальную программу: мастер-класс и викторину.

ВЛАДИМИР КОЛЕСНИКОВ, начальник отдела по работе с национальными и религиозными организациями Департамента внутренней политики Правительства Севастополя: «Главная цель форума – донести до всех студентов главную мысль: «Что же такое значит – быть русским?». Или какие ценности традиционные есть у русского народа? Или какие ценности впитал русский народ от тех народов, которые живут традиционно веками в России, какие культурные ценности русский народ транслировал на культуру других народов, которые проживают в России».

Русский – это не только национальность, считают организаторы форума, это в первую очередь образ мысли и состояние души, опираясь на которые можно транслировать молодёжи традиционные духовно-нравственные ценности народов России. И помогает в этом великий русский язык.

АНЖЕЛИКА ФЕСЕНКО, председатель Севастопольского общества Русской культуры: «Ведь в городе Севастополе имеется 33 национально-культурных общества. Все они развивают свой язык, свою культуру, но языком межнационального согласия является русский язык».

Общество русской культуры на практике, с помощью пословиц, сказок, фольклора демонстрирует иностранным студентам русскую культуру и традиции. Представители других стран рассказывают о своих странах и народах, устанавливая кросскультурный диалог.

АНЖЕЛИКА ФЕСЕНКО, председатель Севастопольского общества Русской культуры: «Вы знаете, этот форум очень важен и нужен, поскольку идёт обмен опытом, люди друг с другом общаются и видят, что у нас одна цель: мы хотим мира, мы хотим радости, мы хотим любви. Это можно увидеть в глазах студентов, у них эмоции невероятные, когда они знакомятся с русскими словами и русским языком. Это практика и это важно».

Международный клуб дружбы и его иностранные представители провели мастер-классы по арабскому языку и по традиционным африканским танцам. Кроме этого, прошла выставка музыкальных инструментов и статуэток из разных уголков Африки, а также головных уборов разных стран.

ДИАНА ХАСАН, участница «Международного клуба дружбы»: «Мероприятие очень классное, так как оно привлекает к себе множество иностранцев вникать и узнавать больше о русской культуре. Некоторые из них только в этом году приехали, некоторые уже второй год участвуют в этом мероприятии. Каждый год у нас иностранцы выявляют больший интерес к русской культуре, и такие мероприятия, они больше создают им тепло, можно сказать, комфорт, в том, что они у себя дома, даже не уехали из своей страны».

Форум русского языка и культуры организован при поддержке Федерального агентства по делам национальностей и в этом году проводится пятый раз.

Анна Мозжухина, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2025-03-18T11:00:00
В СевГУ прошёл юбилейный ежегодный форум русского языка и культуры
В СевГУ прошёл юбилейный ежегодный форум русского языка и культуры
Другие материалы об этом
К 80-летию Победы в Великой Отечественной войне в СЦКИ прошла «Встреча поколений»
25.04.2025, 19:02
В ней приняли участие ветераны войны, Вооружённых сил и участники спецоперации, а также севастопольская молодёжь: школьники, кадеты, юнармейцы
Севастопольские росгвардейцы присоединились к Международной акции «Диктант Победы»
25.04.2025, 17:35
Одной из площадок в Севастополе стал детский центр «Корсунь»
В пяти регионах России в новом учебном году введут оценки за поведение
25.04.2025, 16:33
Второй день совещания был больше посвящён приоритетам в работе на следующий учебный год
На памятнике воинам 8-й бригады морской пехоты восстановили утраченную надпись
25.04.2025, 14:43
Утраченную надпись на памятнике воинам 8-й бригады морской пехоты в Верхнесадовом восстановили благодаря усилиям Алексея Третьяка
Севастопольский детский конструктор «Кубер» представили на XX юбилейном форуме «Госзаказ»
25.04.2025, 11:40
Масштабное событие в сфере государственных, муниципальных и корпоративных закупок проходит с 23 по 25 апреля в Санкт-Петербурге
Фундаменты 38 домов отремонтируют в Севастополе в 2025 году
25.04.2025, 10:20
Один из них расположен по адресу: улица Бутакова, 6