В СевГУ открыли мемориальную доску с именами выпускников вуза, погибших в ходе СВО – Независимое телевидение Севастополя
В СевГУ открыли мемориальную доску с именами выпускников вуза, погибших в ходе СВО
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В СевГУ открыли мемориальную доску с именами выпускников вуза, погибших в ходе СВО
            [LINK] => /news/v-sevgu-otkryli-memorialnuyu-dosku-s-imenami-vypus-53941/
        )

)

В СевГУ открыли мемориальную доску с именами выпускников вуза, погибших в ходе СВО

25.02.2025, 11:00

В Севастопольском государственном университете открыли мемориальную доску в память о выпускниках вуза, которые погибли в ходе СВО. Инициатива реализована в рамках проекта «Альма-матер Героев». Церемония открытия состоялась в третью годовщину начала проведения спецоперации – 24 февраля.

В Севастопольском государственном университете уже был небольшой мемориал из цветов, свечей и фотографий в память о погибших в ходе СВО студентах и сотрудниках вуза. Он располагался на одном из этажей главного корпуса.

КРИСТИНА МЕНЬШАКОВА, организатор проекта «Альма-матер Героев»: «Спустя время мы решили, что это должно быть что-то масштабное, что это должны видеть все сотрудники, каждый студент, проходя мимо, чтобы он мог посмотреть и вспомнить, может, своего товарища, с которым он только недавно сидел за партой. Даже, наверное, отдать дань памяти таким молодым ребятам, которые защищают сейчас наш мирный сон».

Новую памятную доску разместили этажом выше над мемориалом в честь сотрудников вуза, воевавших на фронтах Великой Отечественной.

МИХАИЛ ЛАТОХА, ветеран Великой Отечественной войны: «Мне очень приятно, и я горд за этот народ, который всегда стоял на своём боевом посту. Много раз нацеливались на город-герой Севастополь. Лезли сюда непрошенные гости, но получали они по зубам все до единого».  

Один из выпускников СевГУ, участников спецоперации – Дмитрий Котов. Ценой своей жизни он предотвратил детонацию боеприпасов на корабле, попавшем под вражеский удар.

КСЕНИЯ КОТОВА, мать погибшего участника специальной военной операции Дмитрия Котова: «Я очень горжусь тем, что он практически повторил подвиг Ивана Карповича Голубца. Несмотря ни на что, помогал ребятам, учил, воспитывал детей в детских оздоровительных учреждениях. Я надеюсь, что нынешнее поколение тоже будет воспитываться на патриотических мероприятиях и учить своих детей, любить свою родину, свою Россию».

На церемонии открытия памятной доски присутствовали близкие и родственники погибших воинов.

СОФИЯ СТАДНИЧЕНКО, вдова участника специальной военной операции Валерия Стадниченко: «Погиб мой супруг Стадниченко Валерий Владимирович. Он учился в Севастопольском государственном университете. Погиб в Крынках, освобождая село. Его товарищи, когда вытаскивали его из поля боя по дороге в госпиталь, он погиб».

В этот же день в Севастопольском государственном университете организовали донорскую акцию по сдаче крови для раненых участников специальной военной операции.

АНДРЕЙ МАЛЫХИН, студент Морского института им. вице-адмирала В. А. Корнилова: «У меня бабушка – почётный донор. В целом, это хорошее дело. Во-первых, кровь обновляется, ну и честь, долг перед отечеством».

Акции по сдаче крови проводят здесь регулярно. В них участвуют студенты и преподаватели не только СевГУ, но и других вузов города.

Кирилл Сапович, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро» 

2025-02-25T11:00:00
В СевГУ открыли мемориальную доску с именами выпускников вуза, погибших в ходе СВО
В СевГУ открыли мемориальную доску с именами выпускников вуза, погибших в ходе СВО
Другие материалы об этом
Предприниматели обсудили в Севастополе роль третейского разбирательства в бизнесе
21.06.2025, 14:35
Её организовали Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Севастополе Илья Пестерников и Центральное окружное отделение Арбитражного центра при РСПП
В Севастополе прошёл конкурс семейного творчества «Дефиле колясок-2025»
21.06.2025, 13:30
Городской конкурс семейного творчества прошёл 20 июня
Пресекли многомиллионные взятки и реализацию незаконных товаров – Прокурорский надзор
21.06.2025, 12:19
За прошедшую неделю с 16 по 20 июня ведомство провело 50 проверок
Как купить билет на поезд в Крым в высокий спрос?
21.06.2025, 11:37
Обратите внимание на услугу «Лист ожидания»
Севастопольские чиновники контролируют соблюдение расписания общественного транспорта
20.06.2025, 18:31
Основная доля проверок приходится на вечерний час-пик – больше всего жалоб на движение автобусов и троллейбусов поступает именно в это время
На оборудованных севастопольских пляжах работают около 140 спасателей
20.06.2025, 18:00
Они будут следить за безопасностью отдыхающих