В СевГУ анонсировали появление двух новых кафедр: «EnergyNet» и «MariNet» – Независимое телевидение Севастополя
В СевГУ анонсировали появление двух новых кафедр: «EnergyNet» и «MariNet»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В СевГУ анонсировали появление двух новых кафедр: «EnergyNet» и «MariNet»
            [LINK] => /news/v-sevgu-anonsirovali-poyavlenie-dvukh-novykh-kafedr-energynet-i-marinet-1827/
        )

)

В СевГУ анонсировали появление двух новых кафедр: «EnergyNet» и «MariNet»

13.07.2017, 20:52

С нового учебного года в Севастопольском государственном университете будут готовить специалистов в области инновационного судостроения и интеллектуальной энергетики. Рабочие названия двух новых кафедр «ЭнерджиНет» и «МариНет» – соответствуют направлениям Научно-технологической инициативы России: интеллектуальные энергетические сети и современные морские транспортные системы. В университете отметили, что обе кафедры ориентированы на технологии будущего – специалисты по этим направлениям будут массово востребованы в мире через 10–15 лет. Обучение будет проводиться во взаимодействии с корпорациями, которые в будущем трудоустроят выпускников. Это – «Конструкторское бюро Коммутационной аппаратуры» и «Россети» для ЭнерджиНет и Объединённая судостроительная корпорация для МариНет.

«Мы рассчитываем, по крайней мере, в области Энерджинета, на увеличение объемов. Потому что понятно: если севастопольский случай с интеллектуальными энергетическими сетями будет успешным, и Россети, которые активно к этому присматриваются, потом будут вводить это в массовую практику по всей стране – стране потребуется много специалистов, которые будут в состоянии проектировать вот эти интеллектуальные сети», – отметил ректор Севастопольского государственного университета Владимир Нечаев.

Обучаться по магистерским программам предстоит очно на протяжении двух лет. Приглашаются, в первую очередь, те, кто окончил бакалавриат по профильным специальностям. Обе кафедры начнут работать с 1 сентября 2017 года. Задача на ближайший учебный год – отработать новые программы в максимально тесной связке с производством.

2017-07-13T20:52:00
В СевГУ анонсировали появление двух новых кафедр: «EnergyNet» и «MariNet»
В СевГУ анонсировали появление двух новых кафедр: «EnergyNet» и «MariNet»
Другие материалы об этом
Русские традиции и народная песня: как праздновали Масленицу в старину
20.02.2026, 14:40
В Севастополе подходит к концу Масленичная неделя
«Тепло наших сердец»: как добровольцы из села Дальнее помогают участникам СВО
20.02.2026, 11:18
Почти полтора года неравнодушные жительницы села Дальнее ежедневно помогают фронту
Гостевые дома должны пройти процедуру легализации до 1 сентября 2026 года
20.02.2026, 11:08
Власти Севастополя предлагают закрепить конкретные сроки по легализации гостевых домов. Согласно проекту постановления правительства города, их владельцы должны будут до 1 сентября текущего года внести все сведения о домах в ЕГРН. Документ вынесен на публичные консультации.
Севастопольским школьникам рассказали историю Русской весны в преддверии Дня Народной воли
20.02.2026, 10:56
В детской библиотеке имени Гайдара для учеников 7-го класса провели открытый урок, приуроченный ко Дню Народной воли
Ипотека в Севастополе разогналась к концу 2025 года
20.02.2026, 10:51
На 1 января 2026 года суммарные обязательства жителей Севастополя по ипотеке превысили нарастающим итогом 41 млрд рублей, увеличившись за год на 24%
Более 26 БПЛА сбиты при ночной атаке на Севастополь, есть погибший и пострадавшая
20.02.2026, 10:23
Погиб 30-летний мужчина. Во время атаки он находился на улице в районе Камышового шоссе